Украина итоги 29 октября 2019 года

  
0

 

Верховная Рада решила повысить выплату по уходу за детьми с инвалидностью

 

Во время заседания во вторник, 28 октября, парламент принял за основу законопроект №2031, который повышает соцпомощь от государства на уход за детьми с инвалидностью и инвалидами детства. За соответствующее решение в первом чтении проголосовало 324 народных депутата. Законопроект предусматривает внесение изменений в ст.3 закона Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью».

 

Предполагается повышение выплат на уход за детьми с инвалидностью и инвалидами детства. Так, людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А группы І надбавка по уходу увеличивается с 75% прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность до 150% прожиточного минимума. Людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б группы І – с 50% до 100% прожиточного минимума, а одиноким людям, которые по результатам врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и относятся к ІІ и ІІІ группе устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность при том, что раньше она составляла 15% от этой суммы.

 

Рада одобрила идею давать добробатам статус участника боевых действий

 

Верховная Рада Украины на заседании 29 октября поддержала в первом чтении законопроект о предоставлении статуса участника боевых действий и социальных гарантий добровольцам, которые участвовали в АТО на Донбассе.

 

Уточняется, что проект Закона №2045-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции поддержали 318 депутатов.

 

«За» голосовали большинство депутатов фракций партий «Слуга народа», «Голос», «Европейская солидарность», «Батькивщина», депутатская группа «За будущее» и внефракционные. Фракция ОПЗЖ за закон не голосовала. Один голос «за» из этой партии дал только Илья Кива.

 

После принятия законопроекта за основу, Рада 318 голосами «за» проголосовала за сокращение срока подготовки этого закона ко второму чтению.

 

Как говорится в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является урегулирование правового статуса и установления социальных гарантий для всех участников добровольческих вооруженных формирований в Украине на основе принципов социальной и исторической справедливости.

 

Законопроект предусматривает предоставление статуса участников боевых действий украинцам, которые самоорганизовались и объединились в добровольные формирования, активно участвовали в боевых действиях не менее 30 календарных дней (независимо от перерывов), но не вошли в состав официальных военных формирований.

 

Минобразования выступило против инициативы «Голоса» увеличить рабочую неделю для учителей и отменить им надбавки

 

В Минобразования и науки не поддерживают предложенную партией «Голос» поправку к законопроекту «О среднем образовании» о введении 40-часовой рабочей недели для учителей. Об этом сообщается на сайте МОН.

 

«Сегодня под Верховной Радой планируется акция протеста работников образования. Причина — правка партии «Голос» в законопроект «О среднем образовании», которая предусматривает введение 40-часовой рабочей недели для педагогов. Я бы хотела обратиться к нашим педагогам и заверить, что министерство категорически не будет поддерживать таких новаций. Очевидно, что пока эта правка плохо проработана и не дает ответов на вопросы, как будут защищены учителя за функционирование такой системы, как эти часы будут учитываться и прочее. Наша цель, чтобы новый закон «О среднем образовании» создал больше возможностей и инструментов для успешной работы учителей, а не дополнительно зарегулировал их труд», — сказала министр образования Анна Новосад.

 

Также она добавила, что система оплаты труда педагогов нуждается в реформировании. Новосад назвала ненормальным то, что в зарплате учителей надбавки превышают должностной оклад. В свою очередь это делает учителей уязвивыми для злоупотреблений со стороны местных властей и администрации школы. МОН считает целесообразным внести отдельные надбавки к зарплате учителей в должностной оклад.

 

Гончарук заявил, что в Украине среди топ-чиновников нет ни одного коррупционера

 

Власть просит представителей бизнеса сообщать о случаях вымогательства взяток. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

 

«Сегодня на самом высоком уровне коррупция уже отсутствует. Мы не сталкиваемся со случаями, когда кто-то от кого-то, у больших или меньших компаний на самом высоком уровне требует взятки. Если вам известны такие факты, пожалуйста, сообщайте нам и будем выжигать эти вещи напалмом», — сказал Гончарук.

 

Премьер призвал инвесторов не бояться вкладывать деньги в Украину и заверил, что для власти является приоритетом создание условий для легкого ведения бизнеса в стране.

 

«Мы понимаем, что на определенном этапе, пока система меняется, мы имеем обязательства каждому крупному инвестору предоставить индивидуальную поддержку и сопровождение, и мы готовы это сделать. У нас в правительстве уже создан специальный офис, который будет заниматься вашими проблемами. Бизнес в Украине должен тратить свою энергию и свои ресурсы для того, чтобы зарабатывать деньги, а не на то, чтобы получать государственные бумажки. Это точно то, что мы можем сделать в ближайшее время и мы это сделаем», — заверил глава правительства.

 

В Минэнергетики объяснили, почему Украина не идет на уступки в переговорах по газу

 

Киев отказался привязать к трехсторонним переговорам (ЕС, Россия и Украина — ред.) по транзиту газа вопрос о прямых поставках газа из России в Украину и об урегулировании арбитражных процессов между «Газпромом» и «Нафтогазом».

 

По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, договоренности должны быть достигнуты в рамках двухстороннего взаимодействия между компаниями, а также при достижении взаимовыгодной позиции.

 

«Еще важный момент, который сегодня рассматривался — это некоторые позиции российской стороны об арбитражах и объемах прямых поставок. Это так называемый элемент пакетной позиции. Вместе с тем я хочу подтвердить, что вопрос транзитного договора не напрямую связан с вопросом других пакетных договоренностей. Если мы будем говорить о пакетных договоренностях, то они должны быть построены на двусторонних интересах. Более того, в данном случае мы максимально защищаем интересы Украины в части арбитражей и прямых поставок газа в Украину российской стороной», — сказал он.

 

Напомним, 28 октября в Брюсселе прошли переговоры о транзите газа через Украину. Трехсторонние консультации продлились почти полтора часа, что в два раза дольше предыдущей встречи.

 

В Украине расследуют возможную госизмену Семочко

 

Государственное бюро расследований начало расследование по факту возможной госизмены бывшего первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

 

Дело было открыто 16 октября 2018 года следователями СБУ — после того как контрразведка обнаружила у его жены российское гражданство. Генеральная прокуратура забрала это дело у Службы безопасности Украины и передала его в ГБР.

 

«В соответствии с постановлением заместителя Генерального прокуратура для осуществления дальнейшего досудебного расследования материалы указанного Вами уголовного производства направлены в Государственное бюро расследований», — уточнили в пресс-службе ГБР.

 

В октябре текущего года Госбюро активизировало расследование дела против Семочко.

 

При этом ГБР объединило материалы производства о госизмене и материалы дела о возможной причастности Семочко, возглавлявшего Главное управление контрразведывательной защиты экономики СБУ, к приостановке процедуры госзакупок перитонеального диализа для тяжелобольных пациентов.

 

В Харькове суд дал «уйти» обвиняемому в покушении на убийство полицейского

 

В суде города Харькова помогли сбежать обвиняемому в покушении на убийство полицейского. Это резонансное преступление было организовано группой бандитов еще в декабре 2017 года по заказу некоего злопыхателя 35-летнего майора полиции из Харькова.

 

Когда полицейский садился в свой автомобиль Toyota Camry, припаркованный на улице Отакара Яроша в Харькове под днищем взорвалась граната РГД. Потерпевший выжил, его оперативно доставили в больницу и оказали помощь.

 

Уже через несколько месяцев интенсивной работы оперативникам удалось выйти на банду из троих активных членов-выходцев из спортивного сообщества рукопашников, которая по некоторым данным осуществила не только это неудавшееся покушение, но и ряд разбойных нападений на дома правоохранителей и судей по всей Украине.

 

В полиции Харькова была проделана колоссальная оперативная работа и один из подозреваемых в организации взрыва — молодой спортсмен-дзюдоист был задержан в июне 2018 года в Киеве и доставлен в Харьков.

 

Суд сначала взял его под стражу без залога на время проведения следствия. В кратчайшие сроки обвинительный акт по этому делу был направлен в Дзержинский суд Харькова.

 

Как в свое время комментировали это дело в Харьковской областной прокуратуре местному изданию vgorode, за харьковским полицейским следили. Вероятно заказчик нанял бандитов для его ликвидации из личной мести. Подгадав нужный момент, преступники заложили гранату под заднее колесо Toyota Camry таким образом, чтобы она взорвалась во время движения. То есть, схема ликвидации должна была быть такой же, как в свое время убили журналиста Павла Шеремета в Киеве: когда жертва села за руль и автомобиль тронулся, прогремел взрыв.

 

Полицейский получил множественные травмы, но, к счастью, жизненно важные органы взрывная волна не повредила. Возможно бандиты не рассчитали направленность и силу взрыва.

 

Все время следствия 23-летний подозреваемый в преступлении находился в харьковском СИЗО под стражей.

 

В конечном итоге ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 28, ст. 348, ч. 1 ст. 263, ст. 347 («посягательство на жизнь правоохранителя, незаконное обращение с боеприпасами и умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа по предварительному сговору группой лиц»).

 

Наказание грозило вплоть до пожизненного заключения. Мотивом, по мнению прокуратуры, стала профессиональная деятельность полицейского. Однако, Дзержинский суд Харькова, в который направили обвинительный акт в этом резонансном дел, проявил чудеса гуманизма. Более чем за год судебных слушаний коллегия судей даже не удосужилась начать рассмотрение дела по сути.

 

Все это время заседания переносили, а буквально на днях судьи и вовсе выпустили обвиняемого в особо тяжком преступлении по одной из статей обвинения- 348 УК Украины — Покушение на жизнь правоохранителя под домашний арест.

 

В харьковской полиции утверждают, что обвиняемый только успел выйти из СИЗО и сразу же ударился в бега. Что родило у полицейских подозрение о не случайном характере решения суда о смене меры пресечения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: