Украина итоги 29 октября 2020 года

  
0

 

Лукашенко прокомментировал «сокрушительное поражение» Зеленского на выборах

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прокомментировал итоги местных выборах на Украине. Он заявил о «сокрушительном поражении» партии президента Владимира Зеленского и посоветовал «не бросать камни в чужой огород».

«А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление. Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним», — сказал Лукашенко.

 

Отношения Киева и Минска испортились после президентских выборов в Белоруссии. Украина отказалась признавать их результаты и легитимность избранного президента.

 

Украина хочет пригласить Россию на «Крымский саммит»

 

Власти Украины намерены пригласить представителей РФ на так называемый Крымский саммит. Его планируют провести в мае следующего года. В рамках мероприятия организаторы намерены обсудить вопросы «нарушения прав человека на полуострове» и возможность его возвращения Украине.

«Если они (представители РФ, — прим.) приедут, мы будем счастливы задать им все вопросы, которые у нас есть. Потому что Россия является ответственной за ситуацию с нарушением прав человека в Крыму. Это было бы хорошей возможностью обсудить, как Россия может деоккупировать Крым. Чудеса случаются, и если они начнут демонстрировать цивилизованную позицию, мы готовы обсудить такие вопросы», — сказала замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

 

Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году по итогам всенародного референдума.

 

Украина рискует лишиться безвиза

 

Украине недвусмысленно намекают, что страна может лишиться безвизового режима с ЕС. Причина – решение Конституционного суда, отменившего уголовную ответственность за недостоверное декларирование имущества госслужащими.

«Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины № 13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима», — сообщил посол Украины при ЕС Николай Точицкий. Отметим, что действия судебного органа были негативно встречены и послами стран «Большой семерки».

 

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заверила украинцев, что безвиз никто не отберёт.

«Безвизу» с ЕС быть! Есть силы внутри страны, заинтересованые в том, чтобы остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, и одновременно лишить украинцев «безвиза». Уверяю, им это не удастся!», — отметила дипломат.

 

Украина определилась со спикером в ТКГ

 

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе обрела свой официальный голос. На должность спикера в ТКГ назначен скандальный журналист и блогер Алексей Арестович.

«Имею возможность сообщить, что решением главы делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе Л. Кравчука (президента Украины в 1991-94 годах), меня назначили советником делегации по информационной политике с полномочиями «единого голоса» по информированию СМИ, международных партнеров и народа Украины», — написал Арестович.

 

«Военный эксперт», как себя позиционирует сам Арестович, заявил, что представители СМИ теперь могут обращаться к нему за любыми комментариями по вопросам деятельности киевской делегации.

 

Отметим, что сомнительная слава пришла к блогеру в 2017 году, когда он признался, что откровенно врал в своих комментариях по теме войны на Донбассе.

«Я много врал вам, начиная с весны 2014 года. Искажение информации я запускал по двум основным линиям: создание патриотического лубка, в котором мы «усі єднаємося, шануємося та героїчні», а Украину ожидают сияющие перспективы и чёрная пропаганда против РФ. Это была чисто пропагандистская работа, вызванная к жизни военной агрессией России против Украины», — раскаивался Арестович.

 

Оппозиция требует смены государственного курса Украины

 

Представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» потребовали от властей избавиться от «внешней зависимости» и полностью поменять курс страны.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» будет добиваться полной смены государственного курса. Украине необходимо вернуть суверенитет, разорвать порочный круг долгов и внешней зависимости», — говорится сообщении партии.

 

В политсиле уверены, что для развития страны необходимо «полностью менять обанкротившуюся власть».

«Слуги» (пропрезидентская партия «Слуга народа» — Ред.) продолжают считать украинских граждан безропотными, «некачественными» людьми, с мнением которых можно не считаться. Они не будут ничего менять. Для того, чтобы в Украине вновь воцарился мир и началось развитие, необходимо полностью менять обанкротившуюся власть», — добавили в партии.

 

В Киеве осквернили памятник ОУН

 

В Киеве неизвестные разбили и облили краской памятник погибшим членам Организации украинских националистов (ОУН) (запрещена в РФ). Монумент был воздвигнут в честь военных преступников, некоторые из которых участвовали в еврейских погромах и карательных акциях в годы фашистской оккупации. Надпись на памятнике гласит: «Погибли за независимую Украину». В списке фамилий в числе прочих значится глава ОУН Яков Осташек, который обвинялся в организации массового убийства евреев.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: