Украина: итоги 4 апреля 2023 года || Зеленский провел переговоры с Урсулой фон дер Ляйен и Джастином Трюдо

  
0

Зеленский созвонился с Урсулой фон дер Ляйен и Джастином Трюдо

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая завтра посетит Китай вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В Пекине они проведут переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Обсудили совместные международные мероприятия на будущее. Коснулись других вопросов поддержки Украины, в частности необходимости подготовки 11-го пакета санкций и прогресса в выполнении рекомендаций Еврокомиссии».

Также у Зеленского состоялся телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Глава киевского режима поблагодарил его за помощь украинскому бюджету в размере 2,4 миллиарда канадских долларов и значительную поддержку обороны. Зеленский сообщил Трюдо информацию о «дальнейших потребностях Украины в области безопасности».

 

 

Кулеба обсудил планы с Блинкеном и Столтенбергом

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен провели переговоры в Брюсселе. Ключевой темой обсуждения стала военная помощь Украине и ее участие в саммите НАТО в Вильнюсе.

«Приятно познакомиться с Энтони Блинкеном. На подходе еще больше военной помощи, чтобы помочь Украине освободить больше территории. Я благодарен США за непоколебимую поддержку Украины. Мы также обменялись мнениями в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе».

Отдельную встречу Кулеба провел с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Он выразил благодарность за проведение Комиссии Украина-НАТО. В ходе общения вновь были затронуты вопросы членства Украины в альянсе.

«Я пришел сюда, в НАТО, чтобы ускорить поставки того, что уже было обещано Украине, а это артиллерийские боеприпасы, бронированные машины пехоты, все, что Украине нужно, чтобы успешно отражать российскую агрессию. Также я намерен обсудить, как вы отметили, стратегический план для того, чтобы гарантировать устойчивость поддержки, которую получает Украина, и, конечно, третий большой вопрос, который будет на свету – это вступление Украины в НАТО».

Глава украинского МИД отметил, что вступление Финляндии в НАТО, – это «четкий месседж, что время пришло пересмотреть все стратегии и подходы». По словам Кулебы гарантией евроатлантической безопасности станет «членство Украины в НАТО»

Генсек НАТО поддержал риторику украинского министра и сообщил о реализации долгосрочной поддержки Киеву, «чтобы гарантировать, что Украина может продвигаться ближе к евроатлантической семье, к нашему альянсу с большей взаимосовместимостью, с переходом на НАТОвские доктрины, стандарты оборудования, и поэтому я также ожидаю, что союзники начнут развивать многолетнюю программу пакета помощи для Украины, что демонстрирует наши долгосрочные обязательства вашей стране».

 

 

Прихожане продолжают защищать Лавру от радикалов

В Киево-Печерской Лавре сегодня продолжилось молитвенное стояние священнослужителей и верующих Украинской православной церкви. Молебен проводил предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий.

Также сегодня митрополит Климент прокомментировал решение Хмельницкого облсовета о запрете деятельности УПЦ на территории области.

«Стыдно за Хмельницкий. Вроде украинский город, а голосуют так по-советски единогласно. Все эти не имеющие ничего общего с украинским законодательством решения всего лишь дешевый пиар. Надеюсь, в Украине прекратится практика публичного растаптывания закона и морали в угоду различным маргинальным силам».

Помимо Хмельницкого, депутаты Каменец-Подольского горсовета проголосовали за прекращение права УПЦ на пользование земельными участками на территории громады.

Мэр города Михаил Поситко сообщил, что депутаты одобрили 19 соответствующих проектов постановлений. Еще один проект касался отмены договора аренды.

Кроме того, депутаты горсовета приняли три обращения, касающиеся запрета РПЦ на территории Украины, выхода Каменец-Подольской епархии УПЦ (МП) из состава РПЦ и прекращения договоров аренды или пользования всеми церковными сооружениями, являющимися собственностью государства и находившимися в пользовании канонической православной церкви Украины.

 

 

Военных, потерявших родных, демобилизуют

Верховная Рада примет законопроект о демобилизации со службы военных Вооруженных сил Украины, потерявших родственников в ходе конфликта. Соответствующий законопроект одобрен и рекомендован к голосованию на заседании Комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Документ нужен властям Украины для расширения перечня оснований для увольнения с военной службы во время военного положения.

В частности, предлагается позволить увольнение со службы военным, чьи близкие родственники (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка или родные, брат или сестра) погибли или пропали без вести под время действия военного положения.

Ранее депутаты Рады приняли закон, предусматривающий, запрет на призыв граждан, близкие которых погибли или пропали без вести во время конфликта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: