Украина итоги 3 декабря 2019 года

  
0

К офису «Оппоплатформы» в Харькове прикрепили гранату

 

В Харькове неизвестные напали на офис партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Они облили здание местного отделения «Оппоплатформы» красной краской и прикрепили к входной двери боевую гранату.

 

Как отметил представитель областного отделения партии Василий Россихин, «это уже десятая провокация против нас за последние три месяца и четвёртая — за последнюю неделю». Он также сообщил, что в случае с харьковским отделением граната, как элемент хулиганских действий, появилась впервые.

 

После проверки места происшествия полицией и пиротехниками, офис возобновил свою работу в обычном режиме.

 

Соломчука уволили с поста замглавы фракции «Слуга народа»

 

Дмитрия Соломчука сняли с должности зампреда фракции «Слуга народа». Об этом на заседании парламента сообщил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков без указания причин.

 

В период предвыборной кампании на выборах президента Соломчук возглавлял штаб команды Зеленского в Ровенской области. Затем стал заместителем главы фракции президентской «Слуги народа». При этом он продолжает заниматься розничной торговлей запчастей к сельхозтенике и горючим, являясь владельцем ряда фирм.

 

Свидетеля по делу крушения малайзийского Boeing в Донбассе объявили в розыск

 

Бывшего командира подразделения «ПВО» Донецкой Народной Республики Владимира Цемаха объявила в розыск Служба безопасности Украины. Он был передан России в рамках обмена удерживаемыми лицами 7 сентября 2019. Теперь же его разыскивают как лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования.

 

На сайте МВД Украины датой его исчезновения значится 23 сентября 2019 года. Отмечается также, что Цемах подозревается по статье «террористический акт, который привел к гибели людей».

 

Напомним, что в Киеве его называли свидетелем по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году.

 

Транзит нефти через Украину продлен на 10 лет

 

«Укртранснафта» и «Транснефть» (Россия) подписали дополнительное соглашение к контракту на транзит нефти через Украину. Контракт продлен до 1 января 2030 года, то есть на 10 лет. Компании также обновили ряд положений с учетом изменений на рынке услуг по транспортировке нефти в регионе.

 

«Заключение дополнительного соглашения гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе», — говорится в заявлении пресс-службы.

 

Зеленский укрепляет позиции в ГБР

 

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании деятельности Государственного бюро расследований (ГБР). Согласно ему, правительство лишается контроля над назначением директора и организации работы конкурсной комиссии по его выдвижению.

 

Теперь назначать руководителя ГБР будет глава государства по представлению конкурсной комиссии, но без премьер-министра Украины, как это предполагает действующий закон.

 

Кстати, сегодня же депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие с должности главы ГБР Романа Трубы и всего руководства Бюро. Теперь у президента есть 5 рабочих дней, чтобы назначить исполняющего обязанности главы ведомства. Затем должен быть организован и проведен конкурс на его назначение.

 

СМИ сообщили о возможной отставке Гончарука

 

Кресло премьер-министра может занять замглавы Офиса президента Юлия Ковалив, Гончарука же возможно отправят в отставку. Такая информация появилась в украинских околополитических телеграмм-каналах.

 

Главным фактором его отставки называют провал проекта по снижению тарифов на отопление в декабре.

 

О Ковалив же говорится, что её всё чаще включают в состав различных групп для встречи с международными финансовыми организациями и западными партнерами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: