Украина итоги 3 декабря 2020 года

  
0

 

В одесской больнице из палат не убирают трупы

 

В Украине отменили карантин выходного дня, правительство говорит о том, что полного локдауна до конца года не будет, однако ситуация с коронавирусом остается крайне тяжелой. Подтверждает это шокирующая информация из Одесской больницы № 5, где мертвые лежали рядом с живыми пациентами в палатах и коридорах.

 

Руководство больницы признало подлинность обнародованных фотографий: только на прошлой неделе у них открылось сортировочное медучреждение. Полностью заполнено новое коронавирусное отделение на 90 коек за два дня, персонала катастрофически не хватает.

 

«Нагрузка сумасшедшая, есть такие случаи, когда умирают несколько пациентов, поэтому не всегда успеваешь это вовремя сделать, но уже работа налаживается и мы добавляем людей, мы добавляем персонал», — заверила заместитель директора по медицинским вопросам Людмила Бирюкова.

 

Бывший АТОшник назвал Порошенко «государственным предателем»

 

Инцидент случился сегодня, на первой сессии новоизбранного Ровненского городского совета, которое завершилось скандалом. У пятого президента Украины Петра Порошенко произошел конфликт с Ярославом Гранитным, которого обвиняют в госизмене и сепаратизме. Сначала Гранитный спросил у экс-президента, за «что тот его посадил» и пытался доказать, что его вина не подтверждена. После этого между ними началась словесная перепалка, во время которой Порошенко ответил, что Гранитный «получил по заслугам».

 

Порошенко призвал Гранитного «идти в суды и доказывать свою невиновность». Тот в ответ заявил о «давлении на суды и прокуратуру» со стороны Порошенко. А напоследок обозвал его «государственным предателем» и проклинал его и семью.

 

Напомним, Гранитного обвиняют в том, что в мае 2017 года он якобы устроил митинг возле Ровненской ОГА, на котором требовали легализации янтаря, а также якобы призывали к созданию Ровненской народной республики.

 

Лидеру закарпатских венгров вручат подозрение

 

Региональная прокуратура готовит подозрение главе венгерской общины и лидеру партии венгров Закарпатья Василию Брензовичу. Ранее СБУ провела у него обыск.

«Сейчас по результатам обысков проводятся экспертизы. Я проводил совещание с работниками правоохранительных органов — они уверены, что будет подозрение», — пояснил губернатор Закарпатской области Алексей Петров. По мнению СБУ, украинские общественные деятели причастны к содействию иностранному государству в проведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в чем видят признаки госизмены.

 

ДНР передаст Украине более 300 заключенных

 

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Договоренность о передаче заключенных достигнута в ходе встречи с представителем ДНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарьей Морозовой.

 

Заключенные будут переданы Украине после завершения карантина, когда заработают все пункты КПВВ. Также ДНР передаст украинской стороне дела ранее осужденных граждан, которые на данный момент отбывают наказания на Украине.

 

«Укроборонпром» собрались ликвидировать

 

Назначенный Владимиром Зеленским глава «Укроборонпрома» Юрий Гусев подтвердил, что государственный концерн прекратит свое существование. В следующем году вместо него будут созданы отдельные холдинговые компании.

 

Из 137 предприятий, которые сейчас входят в концерн, более половины будут закрыты. Также будут созданы холдинг «Оборонные системы Украины» (авиаремонт, бронетехника, боеприпасы, морские системы и др.) и аэрокосмичекий холдинг (авиация, двигатели и пр.) В каждом холдинге будут свои наблюдательные советы, руководителей будут назначать посредством конкурсов.

 

Напомним, перед президентскими выборами 2019 года Гусев открыто критиковал Владимира Зеленского за популизм и симпатизировал Петру Порошенко. В период его работы в Минобороны в 2014-2016 гг. Гусева обвиняли в коррупционных схемах при проведении госзакупок для армии и многомиллионных растратах.

 

ЕСПЧ предъявил претензии украинскому Минюсту

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал переговоры с правительством Украины по делу о люстрации чиновников, рассказал Олег Подгайный, один из обратившихся в ЕСПЧ. Ранее он занимал должность заместителя начальника Главного управления международного правового сотрудничества Генеральной прокуратуры.

 

Минюсту необходимо разъяснить ЕСПЧ, почему заявители были ограничены в своих правах в Украине. Европейский суд рассматривает дела около 150 люстрированных чиновников.

«Я знаю, что в Минюст обращались даже народные депутаты, спрашивали, как он будет выходить из этого кризиса, потому что даже если каждому заявителю заплатить по 5 тысяч евро, это уже 25 миллионов гривен только моральной компенсации, не говоря о выплате зарплат за время вынужденного простоя», — отметил Подгайный.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: