Украина итоги 3 февраля 2020 года

  
0

 

На Украину прибыл президент Турции

 

На Украину с официальным визитом прибыл президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкого лидера на крыльце Мариинского дворца в Киеве встречал глава украинского государства Владимир Зеленский. В начале церемонии прозвучали гимны двух стран, после чего Зеленский и Эрдоган осмотрели строй воинов почетного караула Украины.

 

Далее переговоры продолжились в формате тет-а-тет, после чего лидеры стран откроют заседание украинско-турецкого стратегического совета высокого уровня. Также ожидается, что в ходе визита будет подписан ряд двухсторонних соглашений.

 

Рейтинг Зеленского упал ниже 50%

 

Рейтинг действующего президента Украины впервые с момента избрания упал ниже 50%.

 

По данным Центра социального мониторинга и Украинского института социальных исследований им.Яременко, главе государства доверяют 49,4% украинцев, при этом 39,3% граждан относится к деятельности Зеленского с недоверием. Хотя ещё в конце 2019 года уровень поддержки президента превышал 67%.

 

Также в ходе проведённого социологического исследования было установлено, что рейтинг правящей партии «Слуга народа» составляет менее 40%. При этом данной политсиле жители страны симпатизируют больше других. На втором месте в рейтинге идёт «Оппозиционная платформа — За жизнь» (14,8%), следом расположилась «Батькивщина» (10,8%).

 

Исследование проводилось 24 — 28 января, были опрошены 2003 респондентов старше 18 лет.

 

На Украине утвердили план борьбы с коронавирусом

 

Правительство Украины утвердило план мероприятий по предотвращению китайского коронавируса. В связи с этим все системы гражданской защиты будут приведены в повышенную готовность.

 

«Мы устанавливаем режим повышенной готовности для всех систем гражданской защиты, чтобы все соответствующие службы оперативно мобилизировались в случае возникновения необходимости», — сказал глава Кабмина Алексей Гончарук.

 

Также при правительстве был создан специальный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Его возглавит лично премьер-министр Украины.

 

Украинских депутатов хотят дисциплинировать кодексом

 

В Верховной Раде Украины снова разгорается скандал. После хамского поведения нардепа от «Слуги народа» Евгения Барагара, посоветовавшего пенсионерке в эфире на одном из телеканалов продать свою собаку, чтобы рассчитаться с долгами по коммуналке, законодатели подумывают о создании Кодекса поведения народного депутата.

 

«Мне бы очень хотелось. Я думаю, мы будем заниматься этим вопросом. На самом деле мы уже занимаемся этим вопросом, чтобы появился Кодекс в качестве закона, Кодекс поведения народного депутата. Чтобы это была не только внутрипартийная история, которую ты можешь поддержать или не поддержать, а иногда, давайте будем реалистами, потом от нее отойти, а и чтобы это несло юридические последствия», — отметил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

 

ПЦУ призывает Филарета к примирению

 

Неканоническая организация Православная церковь Украины призывает одного из инициаторов создания данной религиозной структуры, а ныне «почётного патриарха» Филарета к примирению.

 

«Мы просили почетного патриарха Филарета, обращались к нему и сейчас также его призываем к примирению и к дальнейшему участию в строительстве нашей Украинской православной церкви», — заявил глава ПЦУ Епифаний.

 

Это стало ответом на заявления Филарета о незаконности создания ПЦУ и его решении отозвать свою подпись под постановлением поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата о ликвидации религиозной структуры.

 

В свою очередь Епифаний подчеркнул, не обращает внимания на «те антиканонические заявления и никчемные действия», которые совершает Филарет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: