Украина: итоги 3 февраля 2022 года || Украина получила седьмую партию оружия из США

  
0

 

Эрдоган раскритиковал Запад за нагнетание обстановки вокруг Украины

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после личной встречи в Киеве со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в очередной раз предложил посредничество Украине и России и раскритиковал западные страны за «безответственные сценарии оккупации».

 

Турецкий президент начал с того, что раскритиковал Запад за «безответственные заявления и опубликованные сценарии оккупации, которые истощают украинский народ». Он заявил, что готов делать все необходимое для окончания кризиса «двух соседних дружественных стран», а также «чтобы «погасить пожар, а не разжигать его». Президент Турции заявил также, что поддерживает урегулирование конфликта на базе Минских соглашений, при этом Зеленский во время своей речи не упомянул их вовсе.

 

Украина получила седьмую партию американского оружия

 

Грузовой самолет с боеприпасами из США приземлился в четверг в международном аэропорту Борисполь под Киевом, рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

«В Борисполе приземлилась седьмая американская птица! На этот раз — 85 тонн боевых боеприпасов для гранатометов», — написал он.

 

Резников пообещал, что эта партия не станет последней. «Продолжение следует», — заверил министр.

 

Депутаты «Евросолидарности» хотят уволить главу МВД

 

Группа депутатов от партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления об увольнении министра внутренних дел Дениса Монастырского.

 

Инициаторы документа приводят факты, которые, по их мнению, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении министром своих обязанностей. В пояснительной записке уточняется, что речь идет о препятствовании со стороны правоохранителей акциям сторонников Порошенко у Печерского районного суда Киева 17 и 19 января и задержании под Верховной Радой активистов движения SaveFop 25 января.

 

Последним чрезвычайным событием авторы постановления назвали инцидент с депутатом Александром Трухиным, который пытался дать взятку полицейским и избежать ответственности после совершения ДТП, из-за чего впоследствии был исключен из президентской фракции «Слуга народа».

 

В ЛНР осудили высказывания Кулебы и Данилова

 

Высказывания главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова о невозможности реализации Минских соглашений противоречат официальной позиции Офиса украинского президента Владимира Зеленского, заявила пресс-секретарь делегации ЛНР на минских переговорах Мария Ковшарь.

«Пока Офис президента Украины уверяет западных партнеров в приверженности Минским соглашениям, назначенные им высокопоставленные чиновники категорически отвергают возможность их реализации, — говорится в сообщении МИД ЛНР. — Возникает логичный вопрос: а всякие Даниловы-Кулебы вообще понимают, что своим словоблудием, предназначенным исключительно для внутриукраинского потребления, они противоречат не только официально заявленной внешней позиции офиса президента, но и своим обязательствам по Минским соглашениям?».

 

Ковшарь считает, что Данилов и Кулеба своими заявлениями о невозможности реализации минских договоренностей пытаются успокоить «украинское радикально-националистическое решительно-агрессивное меньшинство». В это же время, отмечает она, Зеленский и его офис «отчаянно заверяют мировое сообщество в приверженности Украины разрешению конфликта в Донбассе мирным путем на основе Минских соглашений, а «нормандская четверка» ищет пути для налаживания в Контактной группе в этих целях продуктивного диалога».

 

НАТО и Евросоюз обсуждают украинскую ситуацию

 

Послы Евросоюза и НАТО провели совместное заседание в Брюсселе для обсуждения ситуации на Украине и договорились координировать меры поддержки этой страны.

«Концентрация российских сил у границ Украины и на ее территории (имеется в виду Крым) обсуждалась на неформальной встрече Североатлантического совета и Комитета ЕС по обороне и безопасности», — сообщил в НАТО.

 

«НАТО продолжит консультироваться и координировать свои действия с близкими партнерами, включая Украину. Эта встреча стала возможностью углубить общий подход между странами НАТО и ЕС и укрепить единство усилий по поддержке Украины», — заявил по итогам встречи заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

 

Апелляцию по делу Медведчука перенесли на две недели

 

Киевский апелляционный суд перенес на 17 февраля рассмотрение апелляционной жалобы по делу главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутата Верховной Рады Виктора Медведчука.

 

Ранее депутаты Верховной Рады от ОПЗЖ Василий Нимченко и Григорий Мамка выступили с совместным заявлением, в котором указали, что власти Украины грубо нарушают законы, удерживая Медведчука под арестом более полугода. По их мнению, продление круглосуточного домашнего ареста более шести месяцев противоречит Конституции и Уголовному кодексу Украины, а также решениям Европейского суда по правам человека.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: