Украина: итоги 3 мая 2023 года || Евросоюз перечислит Украине 1 млрд евро для закупок вооружений

  
0

Президент Украины проводит встречи в Финляндии

Президент Украины Зеленский, находящийся с визитом в Финляндии, провел встречи с представителями Северных стран. После переговоров с президентом Финляндии у него состоялись встречи со спикером парламента Финляндии Петтери Орпо и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере.

«Во время встречи с Петтери Орпо я поблагодарил за поддержку нашей страны в эти трудные времена борьбы с российской агрессией… В конце концов, наша ключевая задача сегодня — деоккупировать все наши территории. С Йонасом Гаром Стере мы сосредоточились на ситуации на линии фронта и оборонной поддержке, которую Украина получает от Норвегии. Я благодарю народ, правительство и парламент Норвегии за поддержку нашего народа и наших военных, всего украинского общества», — заявил Зеленский.

 

 

Зеленский надеется, что Украина станет 33 членом НАТО

Президент Украины Зеленский, выступая на брифинге после саммита с участием глав государств и правительств Украины и стран Северной Европы в Хельсинки, заявил, что Украина должна стать 33-м членом НАТО.

Глава киевского режима поблагодарил правительства стран Северной Европы за военную поддержку. «Танки и бронированные машины из Швеции уже спасают жизни в Украине. Оружие из Норвегии – крепкий антидот для противодействия государству-злу».

Зеленский также отметил Исландию, которая «привлечена к реестру убытков, вызванных агрессией».

В свою очередь, премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир сообщила, что на Саммите Совета Европы, который состоится в Рейкьявике в мае, участники обсудят имплементацию механизма компенсаций для РФ:

«В мае состоится заседание Саммита Совета Европы в Рейкьявике. Мы будем говорить о реестре убытков, нанесенных Россией во время войны. Будем говорить о внедрении практического компенсационного механизма, чтобы можно было привлечь Россию к ответственности за незаконное нашествие».

 

 

Зеленский не вернется на Украину из Финляндии

Президент Украины Зеленский после завершения визита в Финляндию не намерен возвращаться на Украину и некоторое время проведет в другой стране. Его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что он отправится в другую страну после завершения официального визита в Финляндию.

«В Финляндии мы проведем один день, но после Финляндии мы едем не на Украину».

 В какую конкретно страну направится глава киевского режима, не уточняется. Ранее в СМИ прошла информация о том, что 13 мая Зеленский приедет в Берлин. Ожидается, что власти Германии наградят Премией имени Карла Великого, которая присуждается лидерам, проявившим себя в заботе о Европе. Однако после просочившейся информации о планах украинского президента, поездка в столицу ФРГ может быть пересмотрена.

 

 

Евросоюз перечислит Украине 1 млрд евро

Послы стран-членов Европейского союза одобрили решение предоставить Украине 1 млрд евро на закупку оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины. Это сделано в рамках заседания Комитета постоянных представителей (COREPER). В настоящее время председательствует в ЕС Швеция. По официальным данным, «послы ЕС одобрили решение о мерах помощи в рамках Европейского фонда мира для поддержки Вооруженных сил Украины в размере 1 млрд евро на совместные закупки боеприпасов и ракет».

Напомним, что между странами ЕС существовали разногласия, например, Франция добивалась того, чтобы в производстве боеприпасов использовались составляющие исключительно из стран ЕС и Норвегии.

 

 

Украина пытается отрицать свою причастность к атакам на Кремль

Президент Украины Зеленский заявил, что Киев якобы не атакует Москву, а ведет боевые действия только на своей территории.

«Я могу повторить этот месседж. Думаю, это будет понятно всем: мы не атакуем Путина или Москву, мы воюем на нашей территории, защищая наши города и села». Это заявление он сделал в Хельсинки на совместной пресс-конференции с главами правительств стран Северной Европы.

Ранее его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что Киев не располагает информацией о ночных атаках БПЛА на Кремль. «У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль. Но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих…А то, что произошло в Москве, очевидно: нагнетание ситуации до 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников».

С похожими заявлениями выступил и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Украина не атаковала Кремль или любые другие объекты на территории Российской Федерации. Цели наших сил обороны — исключительно военные объекты на временно оккупированных территориях Украины».

По его мнению, атаки на государственные объекты России, для Украины «абсолютно не решают никаких военных задач и не способствуют подготовке украинской контрнаступательной операции».

Напомним, что сегодня ночью Украиной была предпринята атака Кремля беспилотниками, которые были сбиты над его территорией. Россия назвала этот террористический акт покушением властей Украины на президента России Владимира Путина и нападением на Россию.

 

 

Киевский режим упростил процесс уничтожения памятников

Верховная Рада приняла закон, позволяющий киевскому режиму уничтожать памятники, связанные с российской и советской историей. Об этом сообщил министр культуры республики Александр Ткаченко.

«Теперь есть законные основания для изъятия памятников культурного наследия из государственного реестра недвижимых памятников Украины, которые являются символами российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии».

Напомним, что очередной экстремистский законопроект киевским режимом был назван как «АнтиПушкин».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: