Украина итоги 3 ноября 2020 года

  
0

 

КС: тотальной украинизации не будет?

 

Конституционный суд Украины (КС) не вынес решения о конституционности закона о государственном языке. «Заседание по представлению о языке состоялось, решение не вынесено», — заявили представители суда. При этом, по их словам, на данный момент неизвестно, когда КС соберется в следующий раз на слушание по «тотальной украинизации».

 

Ранее, 27 октября, КС принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь», касающемуся соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы. Решением суда электронное декларирование признано незаконным, а НАПК лишено полномочий. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский предложил Раде распустить весь состав КС. В свою очередь ряд политических сил эту инициативу не поддержали. За «тотальную украинизацию» вступился не только президент, но и его партия «Слуга народа».

 

После этого стало известно, что КС готовится рассмотреть законность «тотальной украинизации» 3 ноября. В этот день под зданием КС собрались сторонники языкового закона, которые устроили акцию протеста против возможного признания его неконституционным.

 

Венецианская комиссия упрекнула Зеленского в утрате доверия к суду

 

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил, что общей целью сегодня является восстановление доверия к судебной системе Украины и, особенно, к Конституционному суду.

 

Зеленский ответил, что как глава государства не может допустить ситуации, когда орган, который должен давать оценку соответствия Конституции, выносит неправовые решения, что уничтожают систему антикоррупционных органов, включая НАБУ, НАПК и Высший антикоррупционный суд.

 

Букиккио предложил экспертизу Венецианской комиссии в этой сложной ситуации. Он также отметил, что в любом случае нельзя ставить под угрозу такие важные вопросы, как существование Высшего антикоррупционного суда, деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц, земельную реформу. Президент Украины пригласил Венецианскую комиссию к совместной работе над широкой судебной реформой.

 

Турчинова вызвали на допрос в ГБР

 

Руководитель Центрального штаба партии «Европейская Солидарность» и экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что получил повестку на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР).

«Получил очередную повестку от Государственного бюро расследований. На этот раз меня вызывают для допроса по «расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах». Они, видимо, до сих пор не разобрались, «кто совершал эти преступления», поэтому и производят дела на заказ ОПЗЖ и при активной поддержке «Слуг народа», — прокомментировал повестку Турчинов.

 

Экс-замминистра иностранных дел оставили под стражей

 

Киевский апелляционный суд оставил под стражей бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, подозреваемого в убийстве Сергея Старицкого.

«3 ноября коллегия судей рассмотрела апелляционную жалобу, поданную стороной защиты на определение Шевченковского районного суда, которым удовлетворено ходатайство следователя ГУ Нацполиции в Киевской области и продлена подозреваемому К. мера пресечения в виде содержания под стражей до 20 ноября 2020 года включительно», — говорится в сообщении суда.

 

Напомним, 24 февраля Нацполиция сообщила, что гибель предпринимателя Старицкого расследуется как умышленное убийство. Отмечается, что предварительно правоохранители установили нахождение в доме Кожары трех человек: супругов и их гостя. Все трое употребляли алкогольные напитки. По словам женщины, она находилась в другой комнате, когда гость выстрелил себе в голову из пистолета хозяина.

 

Украина – одна из самых заминированных стран мира

 

Так считают представители «Красного Креста». Об этом глава международной организации Петер Маурер заявил на встрече с Владимиром Зеленским. Зеленский также сообщил о подготовке к разминированию 19 согласованных участков. Этот вопрос поднимался на заседании Трехсторонней контактной группы и сейчас проговариваются детали.

 

Кроме того, президент попросил Маурера помочь получить от другой стороны списки людей, чтобы быстрее можно было произвести обмен «всех на всех». Петер Маурер заверил, что сегодня эти вопросы являются приоритетными для его организации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: