Украина: итоги 3-4 ноября 2022 года || СБУ арестовала имущество президента «Мотор Сич»

  
0

Киев не перестает мечтать о вступлении в НАТО

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина встретилась с послами — постоянными представителями стран-членов при НАТО. Представители Запада прибыли для этого на Украину.

Стороны обсудили «первоочередные потребности Украины и заявку Украины на членство в НАТО». В частности, речь шла о планировании помощи Украине через Комплексный пакет помощи Украине и финансирование через Трастовый фонд НАТО.

«Сегодня время говорить о более системном планировании на долгосрочную перспективу и какую роль НАТО может сыграть в координации таких усилий. Важно понимать, каким образом мы можем использовать Комплексный пакет помощи Украине. Важно, чтобы Альянс продолжал поддерживать политику открытых дверей», – заявила Стефанишина, подчеркнув, что членство Украины в НАТО «будет способствовать сдерживанию агрессора от войны в будущем».

Также обсуждались т.н. гарантии безопасности для Украины в рамках Киевского договора безопасности.

Всего встречу с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции посетили главы миссий 10 государств при НАТО: Албании — Вишо Адзязи Лика, Эстонии — Юри Луик, Латвии — Скуджа Эдгарс, Литвы — Матулионис Дейвидас, Польши — Томаш Шатковский, Словакии — Петер Батор, Северной Македонии — Данное Талески, Румынии — Себастиан Данут Некулаеску, Чехии — Якуб Ландовский, а также исполняющий обязанности главы миссии Болгарии при НАТО Златин Крастев.

Помимо Стефанишиной с послами-постоянными представителями стран-членов при НАТО провел переговоры и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Глава Счетной палаты Украины подал в отставку

Председатель Счетной палаты Украины Пацкан покинул должность из-за обвинений в коррупционных преступлениях.

Пацкан подозревается в получении незаконной компенсации за жилье из госбюджета.

Сообщается, что он добровольно написал заявление об отставке после того, как 24 октября ему сразу два антикоррупционных ведомства предъявили претензии. В НАБУ и САП считают, что чиновник незаконно получил компенсации за жилье в период депутатства в Верховиной Раде. Предположительно экс-глава Счетной палаты мог получить 117,65 тысячи гривен (около 200 тысяч рублей). Сам Пацкан пояснил, что квартира, за которую он якобы получал компенсацию, непригодна для проживания, а он сам подвергается клевете.

В Киев прибыл министр юстиции Германии

На Украину приехал министр юстиции Германии Марко Бушман. По официальной версии, он намерен активизировать сотрудничество киевского режима с Минюстом ФРГ для «расследования военных преступлений России».

Зеленский поддержал запрет россиянам заниматься творчеством на Украине

Президент Украины Зеленский отреагировал на петицию о запрете гражданам России совершать любую творческую деятельность на территории Украины.

Петицию подала украинский продюсер Анастасиея Клименко. Обращение, зарегистрированное 15 августа, набрало необходимые 25 тысяч голосов. В соответствии с процедурой, украинский президент поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю проработать указанные в петиции вопросы.

Главы МИД стран G7 сделали заявление по Украине

Министры иностранных дел G7 по итогам встречи в Мюнстере выступили с рядом заявлений по Украине. Во-первых, принято решение создать координационный механизм, «чтобы помочь Украине ремонтировать, восстанавливать и защищать жизненно важную энергетическую и водную инфраструктуру». 13 декабря в Париже состоится международная конференция, для поддержки «гражданской устойчивости Украины, организованной Францией и Украиной».

«Мы также приветствуем итоги Международной конференции экспертов, состоявшейся 25 октября в Берлине, и по-прежнему полны решимости внести свой вклад в восстановление, реконструкцию и модернизацию Украины», — говорится в заявлении глав МИД стран G7. Также они призвали Россию прекратить спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и «вывести все свои войска и военную технику».

При этом предсказуемо министры стран G7 поддержали киевский режим и в его опасных играх с грязной бомбой, попытавшись возложить ответственность на Россию.

«Мы также отвергаем ложные заявления России о том, что Украина готовит радиологическую «грязную бомбу». Инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили беспочвенность этих обвинений, и мы благодарим Украину за ее прозрачность».

Также западные политики осудили «продолжающийся захват и милитаризацию Россией Запорожской атомной электростанции Украины» и «поддержали усилия МАГАТЭ по созданию Зоны безопасности».

«Мы будем продолжать возлагать экономические издержки на Россию и другие страны, физических или юридических лиц, оказывающих военную поддержку агрессивной войне Москвы, как это уже сделали некоторые из нас в отношении предоставления Ираном беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) России», — говорится в заявлении глав МИД стран «Большой семерки».

СБУ арестовала имущество президента «Мотор Сич»

СБУ арестовало имущество президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева почти на 1 млрд грн. (более 1, 5 млрд руб.). Арест наложен на все имущество президента Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия. Ранее они были задержаны по подозрению «в работе на Россию».

По версии следствия, руководство «Мотор Сич» в Запорожье якобы наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию. Сам Богуслаев опровергает подобные обвинения и считает их необоснованными.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: