Украина итоги 3 сентября 2021 года

  
0

 

Суд оставил Семенченко под стражей

 

Киевский апелляционный суд оставил под стражей экс-депутата Верховной Рады и бывшего командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. Напомним, его адвокаты ранее подали апелляцию на решение суда первой инстанции, который изменил меру пресечения Семенченко с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей.

 

Судебное заседание началось еще накануне, но было приостановлено из-за плохого самочувствия подсудимого. У Семенченко началось внутреннее кровотечение. Прибывшие медики настаивали на его госпитализации, однако экс-парламентарий отказался ехать в больницу.

 

Напомним, в марте Служба безопасности Украины объявила бывшему комбату подозрение о создании незаконного вооруженного формирования. По версии спецслужбы, наемники готовились, в том числе для подрыва основ национальной безопасности Украины.

 

Глава Украины пожелал белорусам «выжить»

 

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя отношения с Белоруссией, посоветовал брать пример с Киева в части построения «демократического государства». Он уверил, что РБ еще предстоит пройти долгий и тернистый путь в борьбе за свободу.

«Я желаю вам результата, того самого, который получила Украина — она вольная, демократическая и очень свободная. Я вам этого желаю — выжить. И это будет ваш народ, ваша вера, ваш язык, ваша жизнь, искусство — сильнее, чем любое правительство. А правительств вечных не бывает. Пусть живет Беларусь», — сказал Зеленский.

 

Отношения Киева и Минска ухудшились после президентских выборов в Белоруссии. Киевские власти не стали признавать их результаты и призвали провести повторное голосование. В мае этого года Украина полностью прекратила авиасообщение с соседней страной.

 

Зеленскому для введения двойного гражданства «мешает» Россия

 

Уже стало традицией киевских властей обвинять во всех своих бедах и недоработках Москву. Так, по мнению президента Владимира Зеленского, Россия мешает ввести на Украине двойное гражданство. Он пояснил, что это связано с паспортизацией (паспортами РФ) Донбасса. При этом, он совсем не против того, чтобы жители Украины имели, к примеру, американское гражданство.

«Да, я за двойное гражданство. Чтобы можно было получить украинское гражданство не теряя американское. Рассматривается этот вопрос и среди парламентариев Украины. Этот вопрос актуален, но из-за этих сложностей нам необходимо построить законодательство относительно двойного гражданства. Оно не может быть универсальным, с универсальным подходом для каждой громады и каждой отдельной страны», — сказал он.

 

Напомним, в январе этого года в Верховную Раду был внесен законопроект о двойном гражданстве. При этом, инициатива ограничивает права украинцев, имеющих паспорта РФ.

 

Мандат ОБСЕ на неподконтрольном Киеву участке границы на Донбассе исчерпан

 

Россия не будет продлевать мандат миссии ОБСЕ на неподконтрольном Киеву участке границы на Донбассе. В МИД РФ пояснили, что присутствие наблюдателей международной структуры на автомобильных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» было жестом доброй воли Москвы и носило временный характер.

«Развертывание Группы стало жестом доброй воли со стороны России с целью побудить Киев пойти по мирному пути разрешения кризиса на востоке Украины. Ожидалось, что эта мера доверия будет содействовать скорейшему урегулированию внутриукраинского конфликта. Тем не менее украинские власти и их западные покровители не отнеслись к данному шагу Российской Федерации с должным уважением», — говорится в заявлении российского МИД.

 

Отметим, что представители ОБСЕ работали на этих участках границы с 2014 года.

 

Нацсовет взялся за телеканал «Интер»

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания продолжает репрессии в отношении украинских медиа-компаний. На этот раз регулятор взялся за телеканал «Интер», назначив внеплановую проверку СМИ.

 

Поводом для этого стал показ телеканалом советских фильмов с актерами, «создающими угрозу национальной безопасности». Среди них такие культовые картины как «Большая перемена», «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» и другие.

 

Напомним, что это уже четвертая внеплановая проверка телеканала за демонстрацию фильмов с участием «запрещенных» артистов. В списке лиц, которые, по мнению СБУ, «угрожают национальной безопасности Украины», сотни российских деятелей культуры и искусства.

 

Мову могут переименовать?

 

В последнее время советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича откровенно несет. Он то и дело пытается «хайпануть» на теме переименования Украины и всего украинского.

 

Ранее он отмечал, что его страна должна называться «Русь-Украина». Теперь он, продолжая (как тонко подметил глава МИД РФ Сергей Лавров), «словесную эквилибристику», предлагает переименовать «мову». Арестович выступил с инициативой дать государственному языку двойное название «русский-украинский».

«Это удар в самое сердце дракона! Мы выбиваем из них основы их пропаганды», — сказал Арестович.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: