Украина итоги 4 января 2022 года || Транзит газа через Украину продолжает падать

  
0

 

Ермак хочет поговорить с Францией и Германией перед визитом их представителей в Москву

 

Вечером 4 января глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал телефонный разговор с советниками лидеров европейских стран нормандской четверки – Франции и Германии. Речь о внешнеполитическом советнике канцлера ФРГ Йенсе Плетнере и дипломатическом советнике французского президента Эммануэле Бонне.

 

Ермак хочет поговорить с коллегами накануне визита советников лидеров Франции и Германии в Москву для переговоров с замглавы администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, который запланирован на 6 января. Напомним, представитель Кабинета Министров ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия готова к любым переговорам с Россией для решения украинского вопроса.

 

Украинские полицейские готовятся к забастовке

 

Источники сообщают, что обычные сотрудники полиции Украины возмущены ситуацией с зарплатами, из-за чего правоохранители во многих городах страны пишут заявления на увольнение. Напомним, многие полицейские в Украине вместо 13-й зарплаты получили лишь по 500-1000 грн. (18-36 долларов).

 

Не всем выплатили «ковидные надбавки» и премии, без которых зарплата уменьшается вдвое. Сотрудники полиции грозят руководству МВД масштабными акциями протеста, а в некоторых регионах уже начались «тихие забастовки» среди патрульных — они выезжают только на экстренные вызовы.

 

Друг Зеленского и Коломойского приобретает предприятие с миллиардным оборотом

 

Близкий друг президента Владимира Зеленского и бизнес-партнер Игоря Коломойского Тимур Миндич приобретет компанию «Волыньприродресурс» по добыче янтаря с оборотом в миллиард гривен в год. Это стало возможным после того, как депутаты Волынского облсовета проголосовали за реорганизацию коммунального предприятия в акционерное общество.

 

Перед реорганизацией сообщили, что киевский завод «Изумруд» потребовал от предприятия возвращения долга в 62 миллиона гривен. Бенефициар «Изумруда» — Тимур Миндич, он же — совладелец студии «Квартал-95» и бизнес-партнер Игоря Коломойского.

 

Транзит газа через Украину продолжает падать

 

Директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон прогнозирует значительное падение транзита российского газа через Украину. По его словам, 3 января транзит природного газа из РФ уменьшился до 52,5 млн куб. м за сутки при забронированных объемах в 109,6 млн куб. м за сутки. Макогон ожидает, что объемы транспортировки голубого топлива продолжат падать и в дальнейшем.

«Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, ведь номинации по состоянию на начало газовых суток составят около 50,5 млн куб. м. в сутки. Это будет самый низкий уровень транзита начиная с конца января 2020 года»,- сказал он.

 

Олигарх Ахметов стал богаче на 4,14 млрд. долларов

 

В 2021 году состояние украинского олигарха Рината Ахметова выросло на 55%, или на 4,14 миллиарда долларов. Он значится в списке 500 долларовых миллиардеров, опубликованном изданием Bloomberg, на 190-м месте и является единственным украинцем в списке. Всего состояние олигарха оценивается в 11,7 миллиардов долларов.

 

В Bloomberg об Ахметове написали как о «самом богатом человеке Украины» и владельце крупнейшего промышленного конгломерата страны «Систем кэпитал менеджмент», а также энергетической компании ДТЭК и основном владельце акций «Метинвеста».

 

Реакция на реакцию: во Львове осквернили памятник Бандеры

 

Украинцы обсуждают скандальное видео, появившееся в сети под названием «Приглашение к мирному разговору», на котором девушка справила нужду у памятника Степану Бандере на улице, названной в его честь, во Львове.

 

Женщина снимает нижнее белье, садится у памятника и справляет нужду, что видно на видеоролике, в то время как на фоне играет мелодия «Батько наш – Бандера». После бурного обсуждения осквернения памятника ролик был удален, а пользователь, распространивший видео, как и героиня ролика, жалуется на угрозы в свой адрес. 24-летняя Наталья Д. из Киева пожаловалась, что ей угрожают пользователи соцсетей и призывают попросить прощения за содеянное.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: