Украина: итоги 3 января 2023 года || Саммит Украина-ЕС пройдет в начале февраля в Киеве

  
0

Верховная Рада удалила свой пост о Бандере после критики Польши

В аккаунте Верховной Рады Украины в одной из соцсетей опубликовали пост, посвященный дню рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Вдобавок к скандальной записи была прикреплена фотография главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного на фоне портрета Бандеры. Однако неонацистские настроения официального Киева раскритиковали в Польше, после чего запись была удалена из аккаунта Рады.

В скандал пришлось вмешаться лично премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому. Он осудил публикацию сообщения ко дню рождения Бандеры и заявил, что выскажет свое мнение премьеру Украины Денису Шмыгалю. Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик заявил, что Киев был вынужден учесть позицию Варшавы.

«Это знак того, что украинцы прислушались к нашему голосу. Хочу дать понять, что со стороны польского государства неприемлемо прославление Степана Бандеры, идеолога украинских националистов, который убил десятки тысяч поляков на Волыни». Также Муларчик подчеркнул, что украинцы должны осознавать, что то, что сейчас делают правительство Польши и поляки, имеет гораздо большее значение для независимой, суверенной Украины.

«Я думаю, что этот сигнал был получен, потому что запись просто исчезла. Впереди еще есть работа поскольку многие украинцы не знают о событиях на Волыни. Я убежден, что наступит время, когда этот вопрос будет прояснен в отношениях между нашими странами».

 

 

В иностранном легионе ВСУ украли лекарства на $ 2,5 млн.

Директор по связям с общественностью иностранного легиона Вооруженных сил Украины обвиняется в краже лекарств для военных на сумму 2,5 млн. долларов и пожертвований. Об этом стало известно из отчета одного из офицеров легиона, который был подготовлен для командования Сухопутных сил Украины. Подозреваемая — уроженка Венгрии 30-летняя Эмеше Файк. Прежде она проживала в Австралии и Португалии, где ее якобы уже обвиняли в мошенничестве.

Информацией заинтересовались украинские спецслужбы. Служба безопасности Украины начало расследование в связи с возможной кражей средств легиона. В отчете сообщается, что Файк причастна к исчезновению партии медикаментов на сумму 2,5 миллиона долларов и «выкачиванию пожертвований».

Уточняется, что партия лекарств поступила на склад в Киеве в октябре 2022 года, однако на фронт медикаменты не поступили. В свою очередь Файк отрицает свою вину. По ее словам, она не знала о существовании партии лекарств, но ответственный за их доставку в Киев сотрудник утверждает, что она присутствовала при их прибытии на склад. В отчете помимо этого утверждается, что Файк присвоила крупные пожертвования для солдат ВСУ поскольку она полностью контролировала сбор пожертвований. Примечательно, что госпожу Файк пытаются обвинить еще и в возможном сотрудничестве с Россией. Сообщается, что PR–менеджер Иностранного легиона ВСУ была подвержена «шантажу, взяточничеству, вымогательству и/или открытой вербовке со стороны сотрудников служб безопасности Российской Федерации».

 

 

Украинца приговорили к 10-ти годам тюрьмы за изготовление георгиевской ленточки

Арт-директор харьковского телеканала приговорен к 10 годам тюрьмы за изготовление листовок с георгиевской лентой. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. Дзержинский райсуд Харькова признал виновным арт-директора местного телеканала «Тонис-центр» в информационной деятельности в сотрудничестве с Россией, направленной на ее поддержку.

«Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28 ч.6 ст.111-1 УК Украины, и назначить наказание 10 лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно -хозяйственных и организационно-распорядительных функций на 10 лет… Зачислить в срок наказания его предварительное заключение с 5 августа 2022 года».

В мотивировочной части решения суда указано, что «обвиняемый полностью признал свою вину и подтвердил, что после начала полномасштабного вторжения РФ общался в мобильном режиме с дочерью (гражданкой РФ, которая 10 лет живет в Москве вместе с семьей) художником, и решил сделать открытки «с георгиевской лентой с изображением 1945, 2022, равняется 77 годам»».

В приговоре суда указано, что «идея напечатать на бумаге и распространить через волонтеров на территории Луганской области для поддержания духа российских солдат появилась после общения с дочерью, при согласовании выбранного материала. Через приложение «Telegram» посылал дочери файлы для печати. По словам последней, в середине апреля 2022 за один день было напечатано 1000 экземпляров».

Сообщается, что после 9 мая по просьбе дочери и ее мужа обвиняемый «предоставил им откорректированный материал для распространения» на территории Луганской Народной Республики.

 

 

Мэра Полтавы бросят за решетку

Руководитель Полтавской областной прокуратуры Антон Столетний сообщил, что ведомство будет ходатайствовать о заключении под стражу мэра Полтавы Александра Мамая. Чиновник был задержан в конце декабря 2022 года по подозрению в несанкционированном разглашении информации о размещении Вооруженных сил Украины. Также обвинение требует отстранения Мамая от должности пока на 2 месяца.   

Прокуратура вручила ходатайства самому мэру и направила в Октябрьский райсуд Полтавы для рассмотрения. Между тем, один из судей, назначенный к рассмотрению дела, заявил о самоотводе. Назначенный вместо него другой судья также отказался вести дело.

Рассмотреть ходатайства должны не позднее 72 часов с момента поступления их в суд. По словам Антона Столетнего, если все следственные судьи заявят самоотвод, рассмотрение перенесут в другой суд.

Сам мэр Полтавы Мамай отрицает свою вину. По его словам, информация, в распространении которой его обвинили, является открытой.

«Меня обвинили в том, что 15 декабря на пресс-конференции я сказал информацию, которая связана с обеспечением военнослужащих. Это не засекреченная информация, она открыта. Учитывая то, что депутаты игнорировали уже третью подряд сессию, я тогда обратился и к депутатам, чтобы они пришли и проголосовали за те решения, которые касаются жизнеобеспечения и обороноспособности нашего государства». Мамай добавил, что озвученная информация готовилась в Полтавской ОВА и была разослана депутатам городского совета.

 

 

Саммит Украина-Евросоюз пройдет в начале февраля в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне обсудили организацию саммита Украина – Евросоюз. В пресс-службе президента Украины сообщили, что «собеседники обсудили ожидаемые результаты очередного саммита Украина – ЕС, который состоится 3 февраля этого года в Киеве, и договорились активизировать подготовительную работу».

Добавим, что Зеленский сегодня провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком:

«Обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество с Премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Согласились активизировать наши усилия по приближению победы уже в этом году. Уже есть для этого конкретные решения».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: