Украина итоги 3 января// Байден поговорил с Зеленским

  
0

 

В ближайшее время встретятся советники Нормандского формата

 

В ФРГ анонсировали проведение переговоров в формате советников Нормандской четверки. Представители Германии и Франции намерены поочередно провести встречи с политическими советниками Украины и России. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Шеффер Гебештрайт.

«Предусмотрена беседа между господином Плетнером (советник канцлера ФРГ по вопросам внешней политики и безопасности – ред.), его французским коллегой и российским визави на этой неделе. Независимо от этих переговоров Плетнер и его французский коллега встретятся также на этой неделе с украинским партнером» — сказал Гебештрайт.

 

Байден поговорил с Зеленским

 

Президент Украины Владимир Зеленский дождался звонка от своего американского коллеги Джо Байдена. Глава Украины воспринял этом месседж как свою личную победу. После телефонного разговора Владимир Зеленский в своем твите сообщил, что в ходе беседы обсуждалась реализация реформ и в частности борьба с олигархами.

«Первый международный разговор года с Байденом доказывает особенный характер наших отношений. Обсудил совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизацию», — написал Зеленский.

 

Примечательно, что глава США заявил о приверженности действующим мирогорантийным форматам.

«Он также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения выполнения Минских соглашений в поддержку нормандского формата», — говорится на сайте Белого дома.

 

На Украине ждут Борреля

 

С 4 по 6 января состоится визит на Украину главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. В ЕС подчеркивают, что это будет первая зарубежная политика.

«Его первая зарубежная поездка в этом году свидетельствует о решительной поддержке ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины в то время, когда страна сталкивается с гибридными действиями», — говорится в пресс-релизе.

 

Борель планирует встретиться с министром иностранных дел Украины и первыми лицами государства.

 

В прошлом году Украина предоставила более 1500 паспортов россиянам

 

Украинские власти отчитались о предоставлении гражданства более чем 1500 россиян за 11 месяцев прошлого года. Об этом сообщила Государственная миграционная служба Украины.

 

К слову, Россия ежегодно выдает десятки тысяч паспортов жителям, проживающим на Украине. К примеру, в 2020 году российские паспорта получили 108,5 тыс. граждан Украины.

 

Отметим, что на Украине упростили предоставление гражданства для отдельных категорий граждан РФ. Речь идет о представителях российской оппозиции, и граждан, воевавших на Донбассе.

 

В первом квартале нового года на Украине появятся таблетки от коронавируса

 

Украинские власти закупили 300 тысяч таблеток для лечения коронавируса. Речь идет о препарате «Молнупиравир». Его прибытия ожидают в первом квартале 2022 года.

«Молнупиравир» – это препарат, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Лекарство должно предотвратить размножение вируса и снизить риск тяжелого течения болезни. Великобритания, США, ЕС уже зарегистрировали этот препарат для использования, в частности для пациентов, имеющих хоть один фактор риска: избыточный вес, возраст старше 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца», – уточнил глава Минздрава Виктор Ляшко.

 

В Минске отреагировали на участие белорусских оппозиционеров в марше в честь Бандеры

 

В Минске осудили участие белорусских оппозиционеров в марше ко дню рождения Степана Бандеры 1 января 2022 года. МИД страны направил ноту протеста своим украинским коллегам.

«Посольством Беларуси в Украине направлена нота в МИД Украины с осуждением состоявшегося 1 января 2022 г. при молчаливом попустительстве властей Украины массового участия активистов беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха в националистическом марше с широким освещением в средствах массовой информации Украины, в том числе на общенациональных каналах телевидения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

 

В ведомстве выступили против нарастающей «радикализации антибелорусской позиции Украины». Напомним, ранее марш в честь Бандеры осудили в Посольстве Израиля на Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: