Украина итоги 30 апреля 2020 года

  
0

МВФ – не указ «Слуге народа», а у Саакашвили будет новая должность

Международный валютный фонд выступил против принятия законопроекта, который позволит уволить главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Это вызвало неоднозначную реакцию в стане партии №1 в Украине.

«Мы — независимое государство, и сами решим кого нам увольнять, а кого назначать», — отреагировал депутат от «Слуги народа» Александр Качура.

Кроме того, Качура прокомментировал ситуацию вокруг назначения бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили на пост вице-премьера по реформам. По его мнению, будет создан координационный совет, где Саакашвили будет советником, как иностранный политик с большим реформаторским опытом. Напомним, в случае увольнения директора НАБУ Артема Сытника, МВФ предупредило, что пересмотрит действия фонда в Украине.

Рада: ни дня без скандала

На внеочередном заседании Верховной Рады 30 апреля депутаты фракции «Европейская солидарность» заблокировали трибуну и не давали коллегам провести голосование за применение специальной процедуры в ходе рассмотрения «антиколомойского» законопроекта во втором чтении.

Петр Порошенко после 10-минутной блокировки трибуны заявил председателю Рады Разумкову: «Мы стоим перед трибуной в связи с вашими комментариями в наш адрес. За нас голосовали не вы, за нас голосовали наши избиратели». В итоге специальную процедуру в отношении «антиколомойского» закона все же поддержала. Это поможет парламенту ускорить рассмотрение законопроекта, необходимого для получения кредита от МВФ.

Очередное изменение Избирательного кодекса Украины

248 нардепов Верховной Рады проголосовала в первом чтении за уменьшение размера залога для кандидатов в мэры и кандидатов по избирательным спискам партий областных и городских советов.

Законопроект предусматривает уменьшение в девять раз суммы денежного залога для кандидатов, которые баллотируются в городские головы, а также для партий, выдвигающих своих кандидатов в местные советы.

По мнению соавтора Избирательного кодекса, нардепа восьмого созыва Александра Черненко, Украина фактически возвращается к суммам залога на местных выборах 2015 года с поправкой на увеличившуюся минимальную зарплату.

При этом «Слуга народа» проталкивает другие изменения в Избирательный кодекс, чтобы более уверенно чувствовать себя на грядущих местных выборах (если они состоятся, что вызывает опасения у ЦИКа). Это снижение барьера применения пропорциональной системы выборов в населенных пунктах с количеством избирателей от 10 тысяч, введение критериев попадания партии в местные советы избирательную кампанию не менее чем в ⅔ областей и 5%-й проходной барьер в целом по стране.

Кабмин делает из заробитчан «товарные услуги»

В других публикациях украинских медиаресурсов на эту же тему представлено еще более жесткое слово – «работорговля».

«Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда украинцев. Координацию этой работы будет осуществлять правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции», — написал премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, он выдвинул такое предложение во время встречи с послом Европейского Союза в Украине Маат Маасикасом и временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин.

За те полтора месяца, что вернувшиеся из Европы граждане находились дома, страна недополучит порядка 3,5 млрд. долларов из тех денег, которые обычно ввозят, передают, переводят и прокручивают в экономике Украины.

Сегодня правительство Украины заявило, что готово к переговорам с европейскими странами, которые официально захотят пригласить украинцев на сезонные работы. Заявления прозвучали после скандалов с отказом украинских властей согласовывать вылеты самолетов с украинскими заробитчанами в ЕС. Кроме того, пересечение польской границы в обе стороны во время карантина для украинцев стало платным и породило немалую коррупцию.

Украинского радикала подозревают в убийстве сына Соболева

30 апреля Офис генпрокурора сообщил о подозрении 23-летнему экс-координатору радикального движения «Традиция и Порядок» Юрию Ткаченко, который может быть причастен к убийству 3-летнего сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева в декабре 2019 года.

Юрий Ткаченко, по одной из версий, — давний товарищ предполагаемого организатора покушения Юсупа Абуева. Ткаченко, как и Абуева, подозревают в участии в преступлении в составе банды.

Черкассы отменяют карантин

В Черкассах приняли решение фактически отменить карантин, введенный из-за эпидемии коронавируса. На такой шаг здесь пошли после многочисленных обращений от представителей бизнеса, которые из-за карантина оказались на грани выживания. Решение принято на заседании Черкасского городского совета 30 апреля.

Украина предлагает своим гражданам просить помощи у России

По данным источников, украинским туристам отказали в эвакуации из африканского Занзибара, предложив обратиться к российскому посольству.

«Их ситуация еще хуже нашей, — говорит об украинцах российская туристка. — Если некоторым из нас — примерно процентам двадцати — оказали материальную помощь, им помогают еще меньше. И сказали, что пока не собираются никого вывозить, предложив обратиться за помощью к российскому посольству».

Эвакуационный рейс, который должен был забрать граждан РФ с острова, переносился уже несколько раз. Дата вылета туристов остается неизвестной.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: