Украина итоги 30 апреля 2021 года

  
0

 

Украина ждет Блинкена

 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Украину на следующей неделе. Точные сроки визита пока не называются (ориентировочно 5-6 мая). В свою очередь в МИД Украины дали понять, что в ходе визита высокого заокеанского гостя будут обсуждаться вопросы безопасности, энергетики и экономики. Также запланирована встреча Блинкена с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Будем говорить о той помощи, которую могут предоставить США в реформах. Грунт очень хорошо подготовлен. Мы будем иметь предметный разговор с государственным секретарем», — сказал глава МИД Дмитрий Кулеба. Он также похвастался, что такого повышенного внимания к Украине со стороны зарубежных партнеров никогда не было.

 

Напомним, ранее президент страны Владимир Зеленский призывал США помочь Киеву деньгами и оружием.

 

Латвия открыла консульство на Донбассе

 

Первая страна, входящая в ЕС, открыла свое консульство на территории подконтрольного Киеву Донбасса. Почетное консульство Латвии появилось в городе Славянск Донецкой области.

«Председатель комитета по иностранным делам Сейма Рихардс Колс открыл почетное консульство Латвии в городе Славянск Донецкой области. Почетным консулом Латвии назначен Александр Павенко», – говорится в сообщении Посольства Латвии.

 

Этот шаг, по словам латышских дипломатов, должен показать, что Рига поддерживает территориальную целостность Украины. Кроме того, Латвия планирует развивать с областью сотрудничество в сферах экономики, образования и туризма.

 

Израиль осудил прославление нацистских пособников

 

Внешнеполитическое ведомство Израиля выступило с резким осуждением неонацистского шабаша в Киеве, который планировали замаскировать под «Марш вышиванок». Напомним, неофашисты провели 28 апреля марш в честь дивизии СС «Галичина», которая Нюрнбергским трибуналом была признана преступной. Пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Хаят обратил внимание, что боевики данного подразделения причастны к преступлениям Холокоста.

«Мы осуждаем прославление нацистских пособников, которое продолжается, и ожидаем, что украинское правительство безоговорочно осудит все подобные явления и будет предотвращать их повторение», — написал пресс-секретарь МИД Израиля.

 

Он добавил, что сохранять память о тех трагических событиях и «бороться с антисемитизмом — не только внутренние дела каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ».

 

Глава УПЦ призвал прекратить огонь на Донбассе на время Пасхи

 

Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий выступил с обращением, в котором призвал конфликтующие стороны на время Пасхальных праздников сложить оружие.

«Хотел бы в эти святые дни обратиться к тем людям, которые имеют влияние на вооруженное противостояние на Востоке нашего государства Украины, на Донбассе. Ради Христа, прекратите стрелять, хотя бы в Пасхальные дни!» — Сказал он.

 

Онуфрий также напомнил, что большой православный праздник – это отличный повод для проведения обмена пленными.

«И еще искренне прошу отпустить всех, кто находится в плену, чтобы они смогли этот великий светлый день Пасхи Христовой встретить в своих семьях. Пусть Господь всем нам помогает!» — Сказал Предстоятель.

 

Жена Чауса написала Зеленскому

 

Жена похищенного экс-судьи Николая Чауса обратилась с призывом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Светлана Чаус попросила главу государства вернуть мужа живым.

«Если спецслужбы и далее незаконно будут удерживать моего мужа, мы продолжим обращаться ко всем лидерам европейских и мировых государств. Семья и адвокаты будут принимать все возможные меры, чтобы вернуть Николая Чауса живым», — написала Светлана Чаус.

 

Напомним, Чауса выкрали из Кишинёва средь бела дня. По версии молдавского следствия, к этому могут быть причастны сотрудники украинского посольства и СБУ. Предположительно, Чаус находится на территории Украины.

 

Светлана Чаус также обратила внимание, что ее муж не хотел скрываться от следствия и планировал вернуться на Украину. Напомним, на родине бывшего судью подозревают в коррупционных преступлениях.

 

Мендель сменит пост пресс-секретаря на должность советника Зеленского

 

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сменит амплуа. Об уходе Мендель с поста сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, она временно продолжит занимать эту должность, «пока завершаются процессы реорганизации коммуникационной работы ОП».

 

Он также назвал дальнейшее место работы Мендель. Нынешний спикер будет назначена советником Зеленского по взаимодействию с иностранными СМИ.

«Офис Президента неизменно ищет варианты собственной трансформации, которые позволяют более эффективно использовать собственных сотрудников и постоянно доуточнять их функционалы. Юлия Мендель является, безусловно, эффективным и профессиональным сотрудником ОПУ, и потому сосредоточится теперь на эффективных и максимально открытых коммуникациях с иностранными СМИ в статусе советника. Функционал пресс-секретаря перейдёт к другому человеку после соответствующих юридических процедур и профессионального отбора», — рассказал Подоляк.

 

МИД Украины решил отреагировать на марш в честь СС «Галичина»

 

Марш в честь украинской версии подразделения СС не осудил только ленивый. Шествие поборников фашизма вызвало большой общественный резонанс на Украине и далеко за ее пределами. Гневные комментарии направили МИД Германии, Израиля, России и других стран. Нацистский шабаш осудила и Верховная Рада.

 

Слегка заторможенная реакция последовала и от украинского дипведомства.

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает любые проявления глорификации (прославления — ред.) войск Ваффен-СС. Напоминаем, что пропаганда тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, запрещена в Украине», — сообщили в украинском МИД. В ведомстве добавили, что к любому оправданию нацистских преступлений должна быть «нулевая толерантность украинского государства».

 

Лексус и Вован «развели» украинских депутатов

 

Украинские депутаты попались на удочку известных российских пранкеров Алексея Столярова (Лексус) и Владимира Кузнецова (Вован). Пранк-журналисты сыграли роль представителей штабов оппозиционера Алексея Навального. Отметим, что Лексус представился Леонидом Волковым (руководителем сети штабов опального политика).

 

Беседа проводилась в формате онлайн-конференции. Среди участников розыгрыша был глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, председатели парламентских комитетов, руководитель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева, глава Меджлиса Мустафа Джемилев и другие.

 

Пранкеры пытались узнать реакцию политиков в случае прихода к власти в РФ Алексея Навального. Депутаты Рады заявили, что первым делом Россия должна вернуть Крым Украине. Тролинг продолжился предложением пранкеров спеть вместе гимн Украины. Депутаты с нескрываемым удовольствием затянули «Ще не вмерла Україна».

 

В завершении разговора Вован не сдержался и наехал на Корниенко, назвав того «боровом в грязной футболке». Однако, о том, что их разыгрывают политики не поняли до окончания видеоконференции.

 

Обвиняемого в убийстве Шеремета выпустили на свободу

 

Главный обвиняемый в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко вышел из СИЗО. Суд изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Напомним, он находился под стражей около полутора лет.

 

Другие обвиняемые в совершении преступления — Юлия Кузьменко и Яна Дугарь – до окончания судебного процесса также остаются на свободе.

 

Отметим, известный журналист Павел Шеремет был убит в 2016 году в Киеве. Под машину, в которой он находился, заложили взрывное устройство. Спустя три года Кузьменко, Дугарь и Антоненко было предъявлено обвинение в совершении убийства журналиста.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: