Украина: итоги 30 декабря 2022 года || Киев обвинил Россию в падении ракеты в Белоруссии

  
0

Участие Зеленского в президентских выборах пока под вопросом  

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пока не определился по вопросу участия в будущих президентских выборах: «Пока мы на эту тему даже не думаем. На сегодняшний день война и победа являются главными вопросами, над которыми мы думаем».

 Ермак заявил, что некоторые начали преждевременно «мерить политические рейтинги».

«Это – фальстарт. Рано начали. Война еще не закончилась. Нужно о ней думать. И как победить. К сожалению, есть такие люди, для кого наша победа – это провал. Кто-то считает, что из войны нужно для себя что-то взять — как политический дивиденд. Мы об этом не думаем. Президент об этом 100% не думает. Он думает о том, чтобы победить. Это его главная цель».

Также соратник Зеленского отметил, что президент пока не решил пойти на второй срок и «эта тема не обсуждается в Офисе президента»:

«Мы не обсуждаем эту тему. Но, если вы спросите о моем личном мнении, я считаю – да. Страна получила самого лучшего президента за 30 лет. И есть еще много чего, что он может для этой страны сделать. Мое личное мнение, что он должен пойти на 2-ой срок».

 

 

Киев обвинил Россию в падении украинской ракеты в Белоруссии

Министерство обороны Украины заявило о готовности провести расследование инцидента с падением украинской ракеты комплекса С-300 на территории Белоруссии. Однако Киев попытался обвинить в своем преступлении опять Россию.

«Украинской стороне известны отчаянные и упорные стремления Кремля втянуть Беларусь в свою агрессивную войну против Украины. В связи с этим украинская сторона не исключает и сознательной провокации со стороны государства-террориста России, проложившей такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси».

Скандальное заявление Министерства обороны Украины последовало после того, как МИД Белоруссии выразил протест послу Украины в Белоруссии в связи с нарушением белорусского воздушного пространства зенитной ракетой С-300, выпущенной с территории Украины.

Далее в заявлении говорится, что «Украина, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара РФ. Украина готова пригласить к участию в таком расследовании авторитетных экспертов из числа государств, не связанных с поддержкой России в какой-либо форме».

 

 

На Украине назвали количество военнопленных ВСУ

Уполномоченная президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая сообщила, что около 3,4 тысяч украинских военнослужащих сейчас находятся в плену. По ее данным, 15 тысяч человек пропали без вести:

«Мы не знаем, что с ними произошло. Являются ли они также российскими военнопленными, были ли насильственно вывезены с оккупированных Россией территорий, или, возможно, давно убиты. Такая неопределенность является особенно тяжелой для родственников».

При этом Вербицкая попыталась переложить ответственность на Москву, которая якобы «отказывает Красному Кресту в доступе к лагерям для военнопленных и систематически нарушает Женевскую конвенцию».  

Ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что в результате работы Координационного штаба из российского плена по состоянию на 30 декабря освобождены 1456 украинских военнопленных.

 

 

Украина определилась со своей идентичностью

Президент Украины Зеленский подписал Закон Украины «Об основах государственной политики в сфере утверждения украинской национальной и гражданской идентичности».

Закон определяет понятия «украинская национальная идентичность», «гражданская идентичность», «военно-патриотическое воспитание», «гражданско-патриотическое воспитание», «гражданское образование», «гражданские компетентности».

Указывается, что закон определяет «государственную политику в сфере утверждения украинской национальной и гражданской идентичности как одной из составляющих национальной безопасности Украины ради достижения национального единства и консолидации общества путем преодоления объективных и искусственно созданных противоречий социокультурного, языкового, межрегионального и регионального характера на основе соблюдения конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина».

Также документ определяет полномочия Кабинета министров Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, институтов гражданского общества в указанной сфере.  

 

 

На Украине отказываются от компромиссов с Россией

Опубликованы результаты совместного опроса центра Разумкова и Деминициатив об общественно-политических настроениях украинцев. 61,8% опрошенных граждан считают, что «с Россией не нужно идти на компромиссы ради мира и что война должна закончится только в случае победы».

25,9% — «готовы идти на уступки ради мира». Процент украинцев готовых идти на компромисс в декабре увеличился в сравнении с октябрем на 4%, а процент сторонников войны до победы уменьшился на 5%.

Кроме того, что 50,1% опрошенных украинцев считают, что руководство Украины «должно продолжать войну даже если поддержка Запада уменьшится».

14% согласны на решение заморозить конфликт при таком сценарии, 11% — начать переговоры с РФ, 23,9% — затруднились с ответом. Больше всего готовы «воевать даже без западной помощи» на западе страны (61%), меньше всего — на юге (26%).

При этом, 93% украинцев «верят в победу Украины в войне». 54% видят победу «в изгнании РФ и возвращение территорий по состоянию на январь 2022-го».

22% видят победу «в уничтожении российской армии и развале РФ изнутри». Уступить территории согласны около 18%. Из них 8% готовы «оставить» Крым России, 6,2% — уступить территории, «которые Украина не контролировала до 24 февраля», а 3,3% — уступить территории, «захваченные на данный момент».

 

 

Молдавия объявила 2023-й годом украинской культуры

Министр культуры Молдавии Сергей Продан и министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко провели телефонные переговоры. По их итогам было сообщено, что 2023 год в Молдавии будет объявлен годом украинской культуры.

«Мы подтвердили, что Молдова обязуется поддерживать украинских работников культуры, которые бежали в нашу страну. Они могут воспользоваться поддержкой при выходе на работу и помощью при эвакуации культурного наследия для безопасного хранения в Молдове, как мы и обещали в июне на встрече министров культуры в Львове».

В свою очередь, Ткаченко предложил Продану, чтобы молдавские оркестры выступили в Одесской опере. Также он попросил, чтобы Кишинев принял у себя коллектив Мариупольского театра.

Отметим, что на фоне сближения украинской и молдавской культур, власти Украины продолжают разрушать памятники истории и культуры, связанные с Россией. Так, сегодня снесли бюст великого русского поэта Александра Пушкина, который был установлен в 1957 году.

 

 

Украинцы нелегально бегут из страны

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что с началом российской спецоперации 24 февраля и введения военного положения Украину пытались незаконно покинуть 12 тыс. военнообязанных мужчин:

«Начато более 2100 уголовных производств: более 430 из них – за незаконную переправку лиц, за подделку документов – 1650, за уклонение от призыва – более 20. Более 950 человек объявили подозрения в совершении этих преступлений и более 350 человек уже привлечены к уголовной ответственности. Также зафиксировано 410 безуспешных попыток подкупа пограничников на сумму более 4,9 млн грн (более 9 млн, 359 тыс руб)».

Помимо этого, по данным украинских пограничников, с начала военного положения зафиксировано 12 случаев обнаружения утопленников на украинско-румынском речном участке границы. Еще трое мужчин погибли в горах.

 

 

Киев опасается попасть к Венгрии «в заложники»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия, борясь с Еврокомиссией за свои деньги от Евросоюза, берет Украину в заложники. Кулеба считает, что Венгрия вредила Украине, когда добивалась исключения из санкционных списков некоторых физических и юридических лиц. «Это их борьба с Еврокомиссией, они сражаются за свои деньги и иногда в этой борьбе они берут Украину в заложники».

Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства Украины сравнил премьер-министра Венгрии с президентом России. По его мнению, в высказываниях Виктора Орбана заметно «идеологическое совпадение» в понимании истории с Владимиром Путиным.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: