Украина: итоги 31 марта 2023 года || Украина отвергла предложение Лукашенко о перемирии

  
0

Украина аннулирует договор с Россией по Черноморскому флоту

В Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 49 депутатов Верховной Рады относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Договор был ратифицирован законом Украины от 27 апреля 2010 года «О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по пребыванию флота Российской Федерации на территории Украины». Депутаты Рады призывают признать Соглашение «неконституционным». В частности, они утверждают, что «Соглашение не соответствует части 7 статьи 17 Основного закона Украины и противоречит принципам обеспечения национальной безопасности».

Авторы антироссийского демарша ссылаются на «отсутствие нормативно-правовой базы для совершения международного соглашения такого содержания». Отметим, что под обращением в Конституционный суд подписались депутаты Михаил Радуцкий от фракции «Слуга народа», Ирина Фриз «Европейская солидарность», Ярослав Юрчишин «Голос», Лариса Билозир от группы «Доверие», Оксана Савчук внефракционный депутат. Отметим, что Россия денонсировала Соглашение 31 марта 2014 года.

 

 

Словения поддержит евроинтеграцию Украины

Премьер-министр Словении Роберт Голоб на встрече с президентом Украины Зеленским в Киеве обсудил вопрос продвижения Украины на пути к вступлению в Европейский Союз и НАТО. Также он сообщил о планах «восстановить Изюм»:

«Словения заинтересована в участии в послевоенном восстановлении Украины». По его словам, Словения особенно выступает за реконструкцию города Изюм в восточной части Харьковской области.

Отметим, что Зеленский провел переговоры и с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Стороны обсудили совместную работу по созданию «специального трибунала» против России.

 

 

На Украине вступил в силу дискриминационный закон «О медиа»

31 марта на Украине вступил в действие закон «О медиа». Как сообщает комитет по вопросам информационной политики и европейской интеграции Верховной Рады закон «О медиа» вводит «дополнительные механизмы защиты национального информационного пространства (в частности, на период военного положения)».

По версии законодателей, документ разработан «с целью имплементации Директивы Евросоюза об аудиовизуальных медиауслугах и получил положительную оценку экспертов Совета Европы».

По словам заместителя председателя комитета, депутата от «Слуги народа» Евгении Кравчук закон «предусматривает функционирование конвергентного регулятора, работающего со всеми видами медиа».

Отметим, что закон вводит тотальную цензуру, ужесточает контроль над украинскими СМИ, в частности, вводит ответственность «за нарушение ограничений по содержанию информации» независимо от того, зарегистрировано медиа или нет.

Также новый закон вводит тотальный запрет на использование СМИ негосударственных языков. Так минимальная доля украинского языка на национальном телевидении вырастет с 75% до 90% уже с 1 января 2024 года вместо ранее запланированного июля 2024 года.

 

 

МИД Украины против участия российских теннисистов в «Уимблдоне»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил недовольство решением Лондона допустить российских и белорусских игроков к участию в турнире Уимблдон». Кулеба призвал правительство Великобритании отказать спортсменам из России и Белоруссии в визах.

«Решение Уимблдона позволить российским и белорусским игрокам соревноваться — аморально. Прекратила ли Россия свою агрессию или зверства? Нет, просто Уимблдон решил пойти навстречу двум соучастникам преступления. Я призываю правительство Великобритании отказать их игрокам в визах».

 

 

Украина отвергла предложение Лукашенко о перемирии

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выступил против установления перемирия, предложенное назвал президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По словам соратника Зеленского такой вариант перемирия «неприемлем» для Киева:

«Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо. Украина имеет право перемещать войска и технику по своей территории так, как считает нужным».

 Сегодня Лукашенко предложил немедленно прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники.

 

 

СБУ намерена осудить своего бывшего шефа

Службы безопасности Украины направила в суд обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя СБУ Александра Якименко, которого обвиняют в сотрудничестве с Россией.

«С 2014 года экс-чиновник скрывался в РФ, а в начале полномасштабного вторжения помогал оккупантам в войне против Украины. В частности, его назначили руководителем созданной агрессором «государственной службы безопасности в Херсонской области».

По данным СБУ, Якименко намерены судить по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», ч. 2 ст. 111 «государственная измена, совершенная в условиях военного положения», ч. 3, ч. 4 ст. 260 «создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 «нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Помимо Якименко, по этим статьям преследуются «восемь сообщников фигуранта». Обвиняемые объявлены в розыск.

1 комментарий:

  • 11:33 Слободан
    01.04.2023

    Лукашенко А.Г. -продолжает жить в параллельной реальности. Какие «мирные переговоры» с отъявленными террористами???

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: