Украина итоги 31 мая 2021 года

  
0

 

Стерненко отделался условным сроком

 

Сегодня свершилось самое показательное правосудие «по-украински». На скамье подсудимых находился бывший руководитель одесского «Правого сектора» (признан в России экстремистской организацией) Сергей Стерненко. Он был осуждён на 7 лет лишения свободы за пытки и похищение человека. Затем, под давлением украинских радикалов, суд выпустил его на свободу на период апелляции.

«Слуги фемиды» оправдали неонациста по статье «разбой». По другим статьям его признали виновным, правда, за свои деяния Стерненко отделался всего лишь условным сроком (три года лишения свободы заменили на 1 год условно).

 

Напомним, одесского радикала также будут судить за убийство человека в 2018 году.

 

Ляшко обещает ослабить карантин

 

Карантин на Украине намерены ослабить в летний период. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко. Он отметил, что эпидемиологическая ситуация позволяет пойти на этот шаг.

«На летний период. Уже есть карантинная усталость, пандемическая усталость. Поэтому, когда у нас стабилизация эпидситуации, можно чуть-чуть открыть, сделать определенные послабления. Нет такой вспышки, такой масштабной, поэтому мы говорим о золотой середине — способностью медицинской системы лечить и экономическими другими вещами», — сказал Ляшко.

 

Отметим, что ранее Ляшко предлагал пересмотреть критерии для индикаторов адаптивного карантина в стране.

 

Лукашенко хотят лишить звания почетного доктора на Украине

 

Президента Белоруссии Александра Лукашенко могут лишить звания почетного доктора киевского университета им. Т.Г. Шевченко. Об этом сообщил ректор украинского вуза Владимир Бугров. По его словам, это связано с недавним задержанием «оппозиционера» Романа Протасевича.

«Я обратился к Ученому совету наработать процедуру, ее действительно сегодня нет. Но уже три комиссии ученого совета выработали такую процедуру. Там основаниями является нарушение прав человека, неуважение к государству Украина. 7 июня будет заседание ученого совета университета на котором будет два вопроса: утверждение процедуры и лишение статуса почетного доктора Александра Лукашенко», — рассказал ректор.

 

Напомним, Лукашенко был удостоен почетного звания вуза в 2009 году.

 

Вятрович намерен отстаивать тотальную украинизацию

 

Экс-глава Института национальной памяти, действующий депутат от партии «Европейская Солидарность» Владимир Вятрович сообщил о планах представителей «Слуги народа» провести ревизию закона о тотальной украинизации.

 

Он отметил, что это связано с попытками представителей партии Зеленского приостановить вступление норм языковых законов, которые связаны с переводом на мову всего украинского кинопроката. Соответствующие законопроекты зарегистрировали парламентарии Никита Потураев и Евгения Кравчук.

«За этими инициативами видится заговор пророссийских олигархов — владельцев отдельных телеканалов — и Владимира Зеленского, который лично много лет занимался русификацией украинского телеэфира», — сказал Вятрович, добавив, что необходимо готовиться к «решительным действиям по защите языка и государства».

 

Напомним, на Вятровича ранее возбудили дело по признакам хищения денежных средств на банкете к годовщине так называемого «голодомора».

 

Россия не планирует разрывать действующий контракт на транзит газа через Украину

 

РФ не планирует останавливать транзит голубого топлива через территорию Украины до окончания действующего контракта. Об этом заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину», — заявил Биричевский.

 

Он добавил, что Россия никогда не использовала энергетику и природные ресурсы как элемент давления.

 

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский пугал Европу российским «Северным потоком-2».

«Все должны понимать – и европейские лидеры, и украинцы, что строительство газопровода в обход Украины – это вопрос не только экономики Украины, хотя это также очень важно для нас, а это вопрос энергетической безопасности для всей Европы», — заявил он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: