Украина: итоги 31 мая 2023 года || МВФ предоставит Украине второй транш почти на $1 млрд

  
0

Над Будановым сгущаются тучи

Главу Главного управления разведки МО Украины Кирилла Буданова обвинили в покровительстве подсудимого за коррупцию депутата Киевсовета от «Слуги народа» Владислава Трубицына. С письменного разрешения шефа ГУР фигурант выехал за границу и больше не вернулся.

27 января 2023 года Буданов направил письмо руководителю Государственной погранслужбе Сергею Дейнеке с просьбой посодействовать «беспрепятственному пересечению границы» для выезда в заграничную командировку пяти гражданам Украины, среди которых был Трубицын. На основании письма Буданова 13 мая 2023 года фигурант уголовного дела выехал в Польшу через пункт пропуска «Рава-Русская» на собственном автомобиле Mercedes S 600.

При этом скандально известный депутат покинул Украину за три дня до заседания Высшего антикоррупционного суда, где рассматривается дело о получении депутатом взятки. Вместе с ним Украину покинули также друг Трубицына Юрий Лихачев и коллекционер антиквариата Руслан Шапиро. Данные остальных двух граждан, за которых похлопотал Буданов не раскрываются, поскольку они якобы непубличные лица.

Словоохотливый глава военной разведки Украины пока никак не прокомментировал скандал. Отметим, что накануне по зданию ГУР в Киеве были нанесены мощные удары. Прилеты были зафиксированы в районе штаба военной разведки в Киевской гавани у Гаванского моста.

Между тем стало известно, что ГУР вновь присвоило чужое имущество. В этот раз украинская спецслужба украла у лидера запрещенной «Оппозиционной платформы – за жизнь» Виктора Медведчука вертолет Bell 427.

 

 

Зеленский съездил в Одессу

Президент Украины Зеленский посетил Одесскую область для встречи с региональным военным командованием и руководителями правоохранительных органов. Также он представил нового главу Одесской областной государственной администрации Олега Кипера. По словам главы киевского режима, Одесская область «приоритетный регион  независимого государства».

«В ходе встречи мы обсудили важные актуальные вопросы: восстановление энергетической инфраструктуры, поврежденной в результате российских обстрелов, и обеспечение ее стабильного функционирования, перезагрузка ключевых предприятий в условиях военного положения, удовлетворение потребностей внутренне перемещенных лиц и реабилитация военных».

В ходе заседания Зеленский отметил деятельность областного управления СБУ «по противодействию разведывательно-диверсионной деятельности» противников неонацистской власти Украины.

 

 

USAID выдаст украинским бизнесменам $2 млн

Запрещенная в России американская организация USAID выделила на гранты предпринимателям из Украины $2 млн. Подконтрольная Госдепу США программа предусматривает предоставление около 30 грантов объемом от $35 000 до $90 000 только для тех предпринимателей, которые хотят «выйти на зарубежные рынки и участвовать в международных торговых мероприятиях». По словам первого заместителя председателя гуманитарного комитета Верховной Рады Ирины Констанкевич, приоритет отдадут таким отраслям, как информационные технологии, инжиниринг, производство, креативные индустрии и услуги.

 

 

МВФ предоставит Украине второй транш почти на $1 млрд

Председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщил о прохождении Украиной первого пересмотра четырехлетней программы МВФ и, соответственно, получит второй транш на $900 миллионов после утверждения соглашения Советом исполнительных директоров фонда. Соответствующее соглашение на уровне экспертов (SLA) достигнуто между МВФ и властями Украины.

Гетманцев пояснил, что «ключевым является принятие в первом чтении законопроекта 8401 о восстановлении обычных условий налогообложения с 1 июля». По его мнению, эти меры якобы укрепят «финансовую устойчивость Украины в рамках будущей национальной стратегии доходов».

 

 

Украина ожидает авиацию для контрнаступления

Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и экс-командующий ССО Украины генерал-майор Сергей Кривонос объяснил срыв т.н. контрнаступления ВСУ отсутствием боевой авиации. По его мнению, «наступление ВСУ без авиации не будет успешным и приведет к большим потерям»:

«Наступательная операция – это наземно-воздушная операция. То, что мы усилили свои наземные возможности – это одно, но еще нужно усилить свои воздушные возможности… Наступать без поддержки авиации – это будет кошмар, огромные потери и не принесет никакой пользы. Лучше затянуть эту ситуацию, еще лучше подготовиться и дождаться авиации».

Также украинский неонацист признал, что ВС России превосходят украинскую армию и в силах, и средствах:
«У России достаточно ресурсов. У нас еще проблемы с боеприпасами и оружием. И у россиян есть возможности для наступления – у них есть для этого все силы и средства, поэтому нельзя недооценивать потенциал армии России».

Между тем в США продолжают подталкивать украинцев к неминуемой гибели, в связи с чем продолжают обеспечивать ВСУ информационное «прикрытие». Так, в Белом доме заявили, что контрнаступление украинской армии, изначально названное «весенним» станет «летним». В администрации президента США ожидают, что Украина перейдёт в наступление летом. Также пояснили, что с момента начала планирования нападения Украины при поддержке НАТО на Россию, Вашингтон и Киев находятся в постоянном контакте по этому вопросу и готовят новые поставки вооружений.

 

 

 Во Львове дерусифицировали улицу Толстого

Губернатор Львовской области Максим Козицкий сообщил о переименовании улицы Льва Толстого в столице области.

«С сегодняшнего дня во Львове нет улицы Льва Толстого. Теперь у нас есть улица Блаженнейшего Патриарха Любомира Гузара».

Напомним, что в Киеве также переименовали площадь Льва Толстого. Власти Одессы также намерены убрать из городской топонимики имя великого русского писателя.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: