Украина: итоги 31 января 2023 года || Human Rights Watch подтвердило применение ВСУ противопехотных мин

  
0

Human Rights Watch подтвердило применение ВСУ противопехотных мин

Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от Украины расследовать применение Вооруженными силами Украины противопехотных мин «лепесток» в Изюме и его окрестностях. Об этом заявил глава отдела видов вооружения Human Rights Watch Стив Гус. Данные расследования опубликованы в докладе организации:

«Есть основания полагать, что украинские военные разбросали противопехотные мины на обширной территории в районе города Изюм, что привело к жертвам среди гражданского населения и до сих пор представляет серьезную угрозу. Российские войска в Украине неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства, но это не оправдывает применение Украиной запрещенного оружия».

Отметим, что в районе Изюма в период с 19 сентября по 9 октября 2022 года сотрудники Human Rights Watch опросили свыше 100 человек, которые сообщили, что украинские военные разбросали лепестки на территории города и его окрестностях, тем самым став виновниками гибели мирных граждан. Очевидцы, а это непосредственно сами пострадавшие, спасатели, врачи и взрывотехники, подтвердили, что они либо сами видели лежащие на земле мины, либо знают кого-то, кто пострадал при подрыве на мине, либо слышали предупреждения о минах от россиян.

В результате проведенной работы, задокументировано девять мест, где применялись мины ПФМ. Удалось установить личности 11 пострадавших. В целом не менее 50 человек могли получить травмы от этих мин. Также из доклада организации известно, что в шести из девяти районов атаки, по описанию очевидцев, было дистанционное минирование посредством реактивной артиллерии.

«Ориентация застрявших в земле ракетных частей, направление от удара по зданию, а также обнаружение в пределах 35 км (максимальная дальность полета этих снарядов) указывают, что они были выпущены с территории, подконтрольной украинским войскам».

Кроме того в отчете HRW указывается на отсутствие «доказательств применения российскими военными мин ПФМ». Подобную информацию «обнаружить не удалось».

Расследование организации существенно помогает в раскрытии преступлений совершенных ВСУ против мирного, гражданского населения, учитывая, что Украина присоединилась к Конвенции о запрещении противопехотных мин от 1997 года.

 

 

Дания может предоставить Украине танки

Копенгаген готов присоединиться к международной коалиции по предоставлению Украине танков. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен в Одессе.

«Благодарю лично премьер-министра и министра обороны Дании за готовность Дании присоединиться к нашей танковой коалиции».

Дания также рассматривает возможность усиления противовоздушной и противокорабельной обороны для юга Украины, пояснил Зеленский:

«Ключевой вопрос при этом – скорость. Это касается абсолютно всех стратегических партнеров и друзей, которые хотят поддержать Украину».

Также результатами переговоров стали договоренности по активизации сотрудничества на уровне ЕС и НАТО, продолжение санкций против России и принятие усиленного 10 санкционного пакета.

Помимо этого, власти королевства рассматривают возможность участия Дании в реализации т.н. «Формулы Мира», которую Зеленский лоббирует среди правительств союзных стран. Он призвал кабмин Дании поддержать Украину в расширении Черноморской зерновой инициативы на порты Николаевской области и устранить препятствия для движения судов. Далее Фредериксен был вручен Орден «Княгини Ольги» 1-ой степени.

 

 

Украина может получить около 150 танков

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в первой волне вкладов от партнеров Вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей.

«В первой волне взносов Вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc».

Но этим количеством танков киевский режим ограничиваться не намерен. По словам Кулебы, Украина продолжает работу над расширением состава танковой коалиции и внесением вкладов от уже заявленных участников. Т.н. «танковая коалиция» насчитывает сейчас 12 участников, однако по словам министра, «еще рано называть все страны коалиции и их практические вклады».

«Многие из них еще должны принять формальные решения в соответствии с их внутренними процедурами».

Добавим, что Кулеба сегодня также призвал Евросоюз заставить Венгрию присоединилась к десятому пакету санкций против России.

«ЕС должен найти аргументы и рычаги, чтобы Венгрия присоединилась к сильному 10-му санкционному пакету. Мы работаем сейчас со всеми странами-членами, чтобы 10-й санкционный пакет включал и ядерные, и ракетные, и пропагандистские санкции. То есть, санкции против ключевых для российской военной машины и экономике секторов». По словам министра, санкции будут ключевой темой на 24-м саммите Украина-ЕС 3 февраля в Киеве.

 

 

Депутат от «Слуги Народа» Трухин скрылся от следствия

Депутат Верховной Рады в феврале 2022 исключенный из партии от «Слуга Народа», Александр Трухин не явился на заседание суда.  Он обвиняется в попытке даче взятки полицейским за совершенное ДТП. Адвокат депутата заявил, что его подзащитный выехал с Украины 27 января, а в командировке находится с 30 января.

При этом место пребывания политика адвокат указывать не стал. Однако депутат от «Европейской Солидарности» Гончаренко опубликовал документы, в которых указано, что Трухин с разрешения руководства Верховной Рады находится в Литве.

Ранее, в одном из украинских телеграм-каналов появился пост, в котором утверждалось, что якобы именно Трухин «решил» вопрос о поставках Украине танков из Марокко. Но данная информация грешит неточностями, поскольку Марокко обещало танки Т-72, а в тексте про Трухина дет речь о танках Т-74 – такая модель попросту не существует.

Добавим, что пост о танках и миссии Трухина появился 26 января, когда разгорелся скандал вокруг другого депутата Николая Тищенко. Его несанкционированная поездка в Таиланд стоила ему членства в «Слуге народа».

В этой связи вероятно что скандал с Тищенко вынудил Трухина скорректировать свою легенду о миссии в Марокко, и пытаясь избежать допроса в суде он выехал в Литву «по заданию Верховной Рады».

 

 

Главу СНБО Данилова обвинили в масштабной лжи

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Георгий Мазурашу назвал секретаря СНБО Алексея Данилова «фальшивым и лживым» в ответ на его заявления о том, что большое количество видео с жестким вручением повесток на Украине, — это «российская пропаганда».

«Какие же фальшивые и лживые у нас чиновники. Или, может, изолированные/оторванные от реалий?».

Накануне Данилов заявил, что видео с улиц украинских городов, на которых полицейские насильно раздают повестки и применяют силу к сопротивляющимся, якобы распространяет «российская пропаганда».

Добавим также, что сегодня повестки раздавали даже мэру Бровар и депутатам горсовета. На заседание исполкома горсовета Броваров пришел военком, который раздал повестки присутствующим депутатам, главе города Игорю Сапожко и даже журналистам. Всего повестки получили девять мужчин.

От них потребовали явиться в военкомат для уточнения учетных данных и прохождения военно-врачебной комиссии. В свою очередь Сапожко иронично заявил, что уже получал повестку и проходил медкомиссию.

«Опять пригласили на сверку учета военной службы. Поэтому буду идти в военкомат для того, чтобы сверить определенные учеты, пройти соответствующие комиссии».

 

 

Депутата от ОПЗЖ обвинили «в работе на ГРУ»

Служба безопасности Украины сообщила о задержании депутата Северского городского совета от запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». СБУ заявила, что якобы политик является агентом Главного управления Генштаба ВС РФ и был схвачен «в ходе контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донбасса»:

По версии СБУ, «с октября прошлого года он собирал разведданные о дислокации подразделений сил обороны на территории Бахмутского района. Также передавал координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий». Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: