Украина: итоги 4 апреля 2022 года || Действия ВСУ считают преступными уже и на Украине

  
3

Верховная Рада поможет Кабмину сдержать скачок цен

Правительство Украины планирует останавливать рост цен в стране на время специальной военной операции России. Верховная Рада рассмотрит законопроект, внесенный пропрезидентской парламентской партией «Слуга народа». Инициатива позволит устанавливать предельные цены на товары и услуги во время военного положения. Авторы документа оставляют за правительством эти полномочия, далее правительство будет передавать их центральным и местным органам исполнительной власти, военным и военно-гражданским администрациям, органам местного самоуправления.

«Проект закона направлен на реализацию мер, необходимых для недопущения резкого роста стоимости товаров и услуг в условиях военного положения, предоставления государственным органам и органам местного самоуправления дополнительных инструментов предупреждения злоупотреблений в сфере формирования цен на товары и услуги», — сообщается в пояснительной записке к документу.

 

Кабмин получит право осуществлять контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных цен. Если они будут нарушать правила стоимости, то власти приступят к оформлению протоколов об административных правонарушениях и направлять их в суд для привлечения к административной ответственности с конфискацией соответствующих товаров, а также доходов, полученных от реализации таких товаров или услуг.

 

Одесский припортовый завод остановил работу

Мэр города Южный Владимир Новацкий сообщил, что работники Одесского припортового завода – крупнейшего в Европе производителя удобрений отправлены в бессрочные отпуска. «И Одесский припортовый завод, и спортивный комплекс «Олимп» попали под консервацию, их работники отправлены в бессрочные отпуска».

 

Акционерное общество «Одесский припортовый завод» – флагман химической отрасли страны, входит в десятку крупнейших госкомпаний Украины, имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Предприятие производит аммиак, карбамид, жидкий азот, диоксид углерода и жидкий кислород, перегружает химическую продукцию. Чем вызвано данное решение не объясняется.

 

На фоне приостановки деятельности завода звучат очередные пропагандистские заявления от руководства города. Мэр Одессы Геннадий Труханов нагнал страху, заявив, что российская армия может прийти из Приднестровья, однако, по его словам, городские власти готовы к противостоянию.

«Если есть у них подразделения в Приднестровье, то, конечно, они рано или поздно будут их использовать. В каком направлении, сложно сказать, но угроза такая есть. Наши Вооруженные силы об этом знают, они отрабатывают это направление. Я думаю, что мы готовы к таким событиям и готовы дать решительный отпор агрессору».

 

Очевидно, что Труханов вводит в заблуждение собственный народ, поскольку официальный Кишинев опровергал такую вероятность, отметив, что российская военная угроза со стороны Приднестровья не исходит. Аналогичные выводы прозвучали и в Тирасполе, и в Бухаресте. Минобороны Румынии подтвердило отсутствие военных приготовлений и в Тирасполе. Внешнеполитическое ведомство Приднестровья заявило, что информация генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) об «активизации» российских войск в регионе «абсолютно не соответствует действительности».

«Все военные подразделения на территории Приднестровья находятся в местах постоянной дислокации и осуществляют свою деятельность в стандартном рабочем режиме. При этом они целенаправленно минимизировали даже свои плановые мероприятия для сохранения спокойствия наших украинских соседей».

 

Очевидно, что заявления мэра Одессы продиктованы из Киева, ведь известно, что президент Украины Владимир Зеленский поручил оборону Одессы командиру нац батальона «Айдар» Максиму Марченко. Именно по его преступному приказу ВСУ заминировало центральные пляжи Одессы, на которых, якобы могли высадиться российские десантники. Как известно, такие действия привели к печальным последствиям. Во-первых, на минах подорвались обычные люди, а более 400 морских мин оторвало штормом и унесло в сторону Босфора, создав проблемы сочувствующей Украине Турции.

 

Действия ВСУ считают преступными уже и на Украине

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко призвал детально расследовать действия вооруженных сил страны. Он призвал расследовать действия ВСУ с момента начала спецоперации Москвы по демилитаризации и денацификации Украины. Атрошенко не считает действия руководителей украинских силовых ведомств и правительства верными и отвечающими интересам страны.

«Нужно детально проанализировать хронометраж действий — что делали руководители отдельных силовых структур».

 

Атрошенко потребовал «дать откровенный ответ» на вопрос о том, может ли действующая власть в Киеве обеспечить развитие республики. После того как объективные ответы будут даны, можно, по его мнению, «выстраивать фундамент» нового государства.

 

Киев и Тбилиси обменялись обвинениями

Сегодня ряд украинских органов власти и чиновников обвинили Грузию в контрабанде подсанкционных товаров в интересах России. Министерство обороны Украины сообщило, что Россия якобы пытается наладить канал контрабанды подсанкционных товаров через территорию Грузии, а, Тбилиси, в свою очередь, помогает Москве обойти наложенные Западом на Россию ограничения.
Минфин Грузии отверг подобные обвинения, охарактеризовав их как «беспочвенные и абсурдные обвинения».

«С первых же дней введения международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации Грузия осуществляет строгий контроль на всех таможенно-пропускных пунктах в стране и осуществляет мониторинг ввезенных и вывезенных грузов из страны. Министерство финансов Грузии со всей ответственностью заявляет, что любые виды товаров, как военного, так и двойного назначения, а также все товары, которые включены в санкционный список, подлежат строгому таможенному контролю со стороны властей Грузии».

 

Однако Киев не унимается. Вслед военному ведомству выступила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Она поддержала реляции Минобороны.

«Наше главное управление разведки заявило во всеуслышание и обвинило Россию и Грузию в том, что они за нашей спиной проводят переговоры об открытии канала контрабанды. Речь не о макаронах или гречке, речь идет о военной технике, о военных запчастях».

 

Действующая исполнительная власть в Грузии демонстрирует принципиальность в отношениях с Киевом. Сегодня члены правящей партии «Грузинская мечта» жестко ответили представителям киевского режима. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили написал: «Говоря просто, это ложь! Такого рода дезинформация со стороны страны-партнера, особенно в данной ситуации, совершенно недопустима».

 

Другой политик, депутат парламента Грузии от правящей партии Георгий Кахиани высказался следующим образом:

«Это не соответствует реальности и порождает вопросы о том, не является ли данное заявление продолжением гибридной войны, которая ведется против нашей страны. Вопросы возникают и в связи с тем, что информация исходит от службы, заместителем руководителя которой совсем недавно был назначен Гия Лорткипанидзе». Напомним, что последний является соратником Михаила Саакашвили и его ставленником в органах власти Украины.

 

Напомним, что отношения двух постсоветских стран, которые не отличаются симпатиями к России существенно ухудшились после отказа правительства Грузии следовать инструкциям Запада о введении санкций против России. Разногласия в позициях привели и к накалу напряжённости внутри Грузии: санкции поддерживает президент страны Саломе Зурабишвили и оппозиционная партия «Единое национальное движение», являющаяся рупором находящегося под арестом экс-президента, гражданина Украины Михаила Саакашвили.

 

На фоне серьезных расхождений в позициях по отношению к России президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии. Отказались в закавказской стране обострять отношения и с Абхазией и Южной Осетией, воздержавшись от предложений Киева и ее кураторов открыть второй фронт против России на Южном Кавказе.

 

В Херсоне могут вспыхнуть опасные инфекции

Нехватка чистой питьевой воды может привести к массовым отравлениям людей. В населенных пунктах возросла опасность вспышки кишечных инфекций. Местные эксперты сообщают, что во многих сёлах ближних и дальних пригородов Херсона нет света, и не работают системы водоснабжения. Воду для технических нужд местные жители набирают в прудах. Учитывая, что с наступление весны и повышением температуры воздуха в водоемах начнется развитие болезнетворных микроорганизмов. Опасность вспышки инфекций прогнозируется на конец апреля — начало мая, когда застоявшаяся вода прогревается до +15 градусов Цельсия и выше.

 

Отметим, что регион потенциально опасный, еще в 1980-e годы пошлого века на там зафиксировали вспышку брюшного тифа. В настоящее время возможны вспышки и  холеры, и дизентерии.

«Пока пациенты c такими диагнозами в наши больницы не попадали, но это не значит, что их нет в принципе. Носителей опасных заболеваний могут пока и не выявлять, поскольку им сложно добраться до врача. Или хотя бы получить от него консультацию по телефону вследствие перебоев c мобильной связью», — пояснил Панкратов.

 

Готовы ли украинские власти к подобному развитию ситуации и как они намерены лечить и оберегать здоровье собственных граждан, к сожалению, не сообщается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: