Украина итоги 4 августа 2021 года

  
0

 

Кадровая среда

 

На сегодняшнем заседании правительства был решен ряд кадровых вопросов. Кабмин уволил соратника и заместителя бывшего главы МВД Арсена Авакова Антона Геращенко, который занимал эту должность с осени 2019 года. До этого он был советником в МВД.

 

Также в ходе заседания исполнительного органа власти были назначены два новых заместителя главы правоохранительного ведомства. Ими стали Богдан Драпьятый и Мэри Акопян.

 

Новый заместитель появился и у главы Минобороны Андрея Тарана. Этот пост достался криминологу и эксперту телепроектов Анне Маляр.

 

Бывший украинский журналист Мустафа Найем был назначен заместителем министра инфраструктуры Украины вместо Александра Кубракова. Последним местом работы Найема был «Укроборонпром».

 

Отметим, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский назначил Вячеслава Чауса губернатором Черниговской области.

 

Главу Харьковского облсовета подозревают в получении 1 млн грн. неправомерной выгоды

 

В НАБУ объявили о подозрении председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну. Он подозревается в получении одного миллиона гривен (37 тысяч долларов США) неправомерной выгоды. По версии следствия, Товмасян вместе со своим заместителем требовал эти деньги от руководителя областного коммунального предприятия.

«4 августа 2021 года прокурор САП по поручению исполняющего обязанности генерального прокурора совместно с детективами НАБУ сообщили председателю Харьковского областного совета о подозрении в получении неправомерной выгоды в 1,05 млн грн. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения», — сообщает пресс-служба НАБУ.

 

Председателю Харьковского областного совета грозит до 15 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности. Отметим, что Товмасяна связывают с экс-министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

 

Кузьменко изменили меру пресечения

 

Подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко изменили меру пресечения с круглосуточного на ночной домашний арест. Суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов подозреваемой.

«Ходатайство адвоката об изменении меры пресечения (Кузьменко) удовлетворить частично, изменив круглосуточный домашний арест с использованием электронного контроля на домашний арест — с 23.00 до 6.00», — говорится в определении суда.

 

Отметим, что все подозреваемые в убийстве журналиста – Юлия Кузьменко, Яна Дугарь, Андрей Антоненко — находятся на свободе (с ограничениями). Последнего выпустили из СИЗО под домашний арест в апреле этого года.

 

Шеремет был убит в Киеве 20 июля 2016 года. Под машину, в которой находился журналист, было заложено взрывное устройство.

 

Зеленский не будет кричать на Байдена

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Андрей Ермак прибыли в Вашингтон. Чиновники в США займутся подготовкой визита в Белый дом Владимира Зеленского. Кулеба с Ермаком проведут встречи с советником президента США по нацбезопасности Джейкобом Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном и с другими политиками.

 

Как отметил Андрей Ермак, основной акцент будет сделан на укреплении экономического, политического и военного сотрудничества между странами.

 

В свою очередь, глава МИД заверил, что предстоящие переговоры Байдена и Зеленского «пройдут в дружеской обстановке».

«Но какими бы они ни были, не будет никаких «повышенных тонов» или какого-то шантажа. Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства», — подчеркнул Кулеба.

 

Напомним, ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия предположил, что лидеры стран будут общаться на «повышенных тонах».

 

Батулину запрещен въезд на Украину

 

Заместителю погибшего Виталия Шишова в организации «Белорусский дом в Украине» Родиону Батулину запрещен въезд на территорию Украины. Его сегодня не пустили в страну украинские пограничники. Эту информацию также подтвердили в СБУ.

«Батулин известен своими радикальными взглядами и провокационными действиями во время акций протеста на Украине. В ходе этих акций, среди прочего, удалось предотвратить попытки радикалов спровоцировать силовые столкновения с правоохранителями», – сообщили в ведомстве.

 

Отметим, что в 2019 году Батулин участвовал в столкновениях с охраной пятого президента Украины Петра Порошенко. Накануне его шеф Виталий Шишов был найден повешенным в одном из парков Киева. В руководстве страны пообещали взять расследование этого дела под особый контроль.

 

Деятельность Зеленского не одобряют более половины граждан

 

56,2% украинцев не одобряют деятельность действующего главы государства Владимира Зеленского. При этом 43% граждан желает досрочных перевыборов президента. Об этом свидетельствуют данные последнего соцопроса, проводившегося Киевским международным институтов социологии.

 

Поддерживают Зеленского 29,3% опрошенных. Отметим, что всего за месяц уровень поддержки президента просел почти на 5%. При этом, по данным исследования, в Верховную Раду проходят 5 политических партий: «Слуга народа» (20,6%), ОПЗЖ (18,3%), «Батькивщина» (16%), «ЕС» (14,2%), «Сила и честь» (6,3%).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: