Украина итоги 4 февраля 2021 года

  
0

 

Карантин продлят как минимум до мая

 

Украинские власти сообщили о намерении продлить карантин, как минимум до мая 2021 года. В дальнейшем ограничения будут продлевать по мере надобности. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, об окончании борьбы с коронавирусом говорить пока рано.

«Карантин мы будет продлевать до 30 апреля. Но я уже говорил, что это, скорее всего, к сожалению, не конечная дата, когда карантин завершится… Он будет продолжаться в той или иной форме, возможно, с ослаблениями. Возможно, он будет адаптивным и в зависимости от того, как будут штаммы вируса развиваться… он может меняться. Не нужно иметь никаких иллюзий, мы все еще находимся на этапе борьбы с коронавирусом», — заявил Шмыгаль.

 

Он выразил надежду на то, что украинцы смогут вернуться к привычной жизни к концу текущего года. Отметим, что с начала пандемии на Украине заразились ковидом более 1 млн 221 тысяч человек, выздоровели 1 млн 23 тысячи пациентов, скончались почти 23 тысячи.

 

В Украине хотят ввести обязательную вакцинацию для школьников и детсадовцев

 

Украинский парламент одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий проведение обязательной вакцинации для воспитанников детсадов и учащихся школ. Если инициатива будет принята в окончательном чтении, Минздрав наделят правом устанавливать, какие прививки нужно делать детям. В случае отказа от вакцинации ребенок не сможет посещать образовательные учреждения.

«Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение учебных заведений и детских учреждений оздоровления и отдыха запрещается», — говорится в тексте закона.

 

Отметим, что с предложенной нормой не согласны многие парламентарии. Они обратили внимание на то, что принудительная вакцинация является грубым нарушением прав и свобод граждан.

 

На Запорожье объявлен траур

 

Сразу два крупных ЧП произошли в Запорожской области Украины. Сначала крупная авария на местной ТЭС оставила без тепла и света ряд населённых пунктов.

«Предварительная информация о электроснабжения. Сегодня, около 19.27 весь Энергодар, а также соседние населенные пункты, в том числе и город Днепрорудное остались без электроснабжения. По предварительной информации, к этому привела авария на ЗаТЭС ДТЭК. Все блоки тепловой станции внезапно сели на «ноль», — сообщил мэр города Энергодара, где расположена ТЭС, Дмитрий Орлов.

 

Еще один трагический инцидент имел место в самом областном центре Запорожья. Пожар вспыхнул на территории инфекционной больницы. В результате ЧП погибла врач и трое пациентов медицинского учреждения, находящихся на аппаратах ИВЛ.

«Произошла трагедия. В 23.25 поступила информация о пожаре в областной инфекционной больнице. Прибыло 16 единиц техники, 60 пожарных. На первом этаже в реанимации, в одной из палат на 20 м² состоялось возгорание. Во время ликвидации были спасены 8 людей, но найдено 4 тела: врач, молодая девушка 1994 года рождения, и трое пациентов. На первом этаже были люди, которые находились на искусственной вентиляции легких. Их выносили на руках», — сообщила председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух.

 

5 февраля на Запорожье объявлен днем траура в память о погибших в результате пожара.

 

Украинские радикалы пришли на штурм телеканала «Наш»

 

Украинским неофашистам оказалось мало скандального закрытия президентом Владимиром Зеленским трех популярных телеканалов, принадлежащих оппозиционным политикам. Радикалы собрались у редакции другого СМИ, которое еще работает, и потребовали разобраться и с ним. Речь идет о телеканале «Наш», к работе которого у местных националистов также есть много вопросов.

 

Акцию возглавил глава движения С14 Евгений Карась.

«Я здесь, чтобы обратить внимание, что Зеленский забыл закрыть вас. Всех закрыл, а вас забыл», — заявил националист.

 

Толпа радикалов в ходе акции принялась оскорблять журналистов, а затем перешла и к силовым действиям. Нацистские молодчики попытались прорваться в здание, но были оттеснены правоохранителями. Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

 

Сообщается о нескольких задержанных. Уже будучи в полиции один из радикалов попытался выпрыгнуть из окна здания. Он требовал, чтобы к нему на встречу явился министр внутренних дел Арсен Аваков.

 

Одесский депутат провел мастер-класс по коррупции

 

Депутат Одесского горсовета, Андрей Кисловский, избранный от мэрской партии «Доверяй делам», стал героем скандального ролика, воспринятого неоднозначно общественностью и интернет-пользователями. Политик в ходе обсуждения проблемы коррупционных схем в городе поделился с коллегами «опытом» как нужно красть.

«Чтобы что-то украсть, надо что-то еще иметь. Я с конца начал. Поэтому давайте что-то поимеем сначала. Тем более если нам за это дают деньги», – проговорился Кисловский.

 

Поджигатель «Эпицентра» отправлен судом под арест

 

Суд определил меру пресечения для Николая Регушевского, подозреваемого в поджоге гипермаркета «Эпицентр» в Николаевской области. «Пироман» будет находится под арестом, причем без альтернативы внесения залога. Правоохранительные органы продолжают следственные действия.

«Правоохранители продолжают досудебное расследование и выясняют все обстоятельства указанных событий», — говорится в сообщении ГУНП Николаевской области.

 

Напомним, инцидент имел место 2 февраля. Подозреваемый заявил, что такими действиями он мстил хозяину торгового центра. Поджигателю грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Нескоромного объявили в розыск

 

Бывшего высокопоставленного сотрудника СБУ Дмитрия Нескоромного, которого на Украине подозревают в подготовке убийства своего бывшего коллеги, объявили в международный розыск. Суд дал согласие на задержание экс-заместителя председателя спецслужбы.

«Принимаются меры по розыску Д.А. Нескоромного с целью допроса, как подозреваемого, и вручения ходатайства об избрании меры пресечения. Главное следственное управление Службы безопасности Украины, которое осуществляет досудебное расследование этого преступления под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, установило, что Дмитрий Нескоромный совместно с сотрудником Антитеррористического центра при СБУ Юрием Расюком решили лишить жизни начальника ГУВБ СБУ Андрея Наумова», — сообщили в пресс-службе СБУ.

 

Сам Нескоромный в настоящее время находится в Европе. Он пообещал дать большую пресс-конференцию для СМИ и рассказать о финансовых махинациях в ведомстве и преступных связях руководства СБУ со спецслужбами других государств.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: