Украина итоги 4 марта 2020 года

  
0

Шмыгаль вместо Гончарука

 

Сегодня наконец свершилось то, о чём на Украине говорят в последние месяцы. Верховная Рада в рамках внеочередного заседания поставила точку в работе Алексея Гончарука на посту председателя правительства страны. На сайте законодательного органа ещё утром было опубликовано постановление об отставке премьер-министра Украины.

 

«Согласно пункту 12 части первой статьи 85 и части второй статьи 115 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: принять отставку премьер-министра Украины Гончарука Алексея Валерьевича», — сказано в документе.

 

Ранее положительное заключение на снятие Алексея Гончарука с должности главы Кабмина дал профильный парламентский комитет. За отставку чиновника проголосовалио23 из 25 членов профильного комитета.

 

О том, что Гончарук на своём посту больше не задержится стало известно накануне. На заседании фракции «Слуга народа», куда прибыл лично президент страны Владимир Зеленский, обсуждались кадровые перестановки в правительстве.

 

Глава государства предложил место уходящего Гончарука Денису Шмыгалю, недавно назначенному на должность вице-премьера — министра развития громад и территорий. И сегодня это предложение было поддержано депутатами Рады. «За» проголосовал 291 народный избранник.

 

От нового Кабмина ждут стабилизации экономики

 

От нового Кабинета министров Украины ждут действий по стабилизации экономической ситуации в стране. Как отметил первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко, правительство должно предпринять усилия, чтобы остановить спад промышленного производства.

 

«Это стабилизация экономической ситуации. Промышленный спад должен прекратиться. Должны выполняться показатели роста ВВП, которые запланированы стратегически. Я не говорю о 7-8% в год, но те прогнозы, которые были — о 4%… Должны быть пересмотрен и вопрос зарплат чиновников. Это также чувствительная тема. К сожалению, правительство Гончарука с ней не справилось», — заявил Корниенко. По его словам, не менее важно сконцентрироваться на проведении аудита государственных предприятий и наблюдательных советов.

 

На Украине женщины зарабатывают на 22% меньше, чем мужчины

 

Среднемесячная зарплата женщин в IV квартале 2019 года составляет 9 935 грн. (400 долларов США). Это на 22% меньше, чем заработок среднестатистического украинца. Мужчины в последнем квартале прошлого года зарабатывали в среднем 12 718 грн. (более 500 долларов США).

 

По данным Госстата Украины, в январе текущего года средняя номинальная заработная плата в стране составила 10727 грн. (430 долларов США).

 

Зеленский назвал главную проблему прошлого правительства

 

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе экстренного заседания Верховной Рады подчеркнул, что правительство Алексея Гончарука не было коррумпированным, однако этого оказалось недостаточно.

«Но не красть — мало. Правительство новых лиц, но лиц — мало. Нужны новые мозги и новые сердца. Это правительство знает, что делать, но знать — мало. Нужно много работать», — заявил Зеленский.

 

Сегодня Верховная Рада рассматривает вопрос отставки правительства.

 

Автовокзалы Киева «ушли с молотка»

 

Все автовокзалы украинской столицы «ушли с молотка». Киевские власти организовали аукцион о продаже АО «Киевпасссервис». На балансе предприятия находится автовокзал и 5 автостанций Киева, а также более десятка объектов в Киевской области.

 

Предприятие было продано за 230 897 987 грн. (около 9 миллионов долларов). В ходе торгов заявленная цена выросла на 18%.

 

Специалисты ВОЗ посетят Украину

 

В ближайшее время Украину посетят представители Всемирной организации здравоохранения. Визит медицинских специалистов связан с эпидемией китайского коронавируса.

«Мы в ближайшее время ожидаем две основные миссии Всемирной организации здравоохранения. Одна будет спланирована на разработку плана готовности государства, и эта миссия начнется завтра, она будет продолжаться до субботы включительно (7 марта — Ред.). Также на следующей неделе мы ожидаем миссию по вопросам лабораторной диагностики для максимального возможного расширения диагностических методов на уровне каждого региона», — сказал и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин.

 

Отметим, что в ВОЗ прогнозируют увеличение числа заболевших коронавирусом на Украине.

«Важно подчеркнуть, что вероятнее всего мы станем свидетелями большего количества случаев заболевания в Украине. Однако суть заключается в готовности здравоохранения Украины противодействовать вспышкам этого заболевания», — заявил представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: