Украина итоги 4 января 2021 года

  
0

 

В деле Шеремета «нашли» белорусский след

 

В ряде европейских СМИ сегодня опубликовали «слив» переговоров спецслужб Белоруссии. Источники уверяют, что на пленке слышен голос главы белорусского КГБ Владимира Зайцева, который якобы призывает взорвать известного украинского журналиста Павла Шеремета. Более того, отмечается, что этого очень желает белорусский лидер Александр Лукашенко.

 

Подлинность аудиозаписи остается под большим вопросом. Вместе с тем, в МВД Украины сообщили, что данный «слив» не повлияет на ход расследования.

«Эта версия никак не влияет на статус подозреваемых по делу Шеремета, которым предъявлены подозрения в исполнении убийства. Версия касается возможных вариантов того, кто был заказчиком убийства, а не его исполнителем», — сообщил замглавы ведомства Антон Геращенко.

 

Напомним, Шеремет был убит в 2016 году в Киеве. Следствие до сих пор не завершено. В убийстве журналиста подозревают бывших участников и волонтеров АТО.

 

Регистрация «Спутника» на Украине под большим вопросом

 

В начале нового года появилось сообщение о том, что украинское предприятие подало в государственные службы документы о регистрации производства на своих мощностях российской вакцины «Спутник V». Речь идет о компании «Биолек» из Харькова.

«30 декабря 2020 года харьковская компания «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата — вакцины от коронавируса «Спутник V» для обеспечения вакцинации ею украинских граждан», — сообщил председатель политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

 

В свою очередь данную информацию не подтверждают в украинском Минздраве.

«По состоянию на 11:00 4 января 2021 года в ГЭЦ заявления на регистрацию любых вакцин против COVID-19 от компании «Биолек» не поступали», — сообщил руководитель государственного экспертного центра при министерстве здравоохранения Украины Михаил Бабенко.

 

Ранее в ведомстве дали понять, что разрешительные документы для производства российской вакцины «Биолеку» никто выдавать не собирается.

«Украина будет использовать вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. Поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности», — сказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

 

В Израиле осудили марш в честь Бандеры

 

Посольство Израиля отреагировала на марш украинских националистов, который традиционно проводится 1 января. В этот день радикалы отмечают день рождения пособника Гитлера Степана Бандеры. Шабаш в честь идола местных неофашистов по обыкновению имеет антисемитский и шовинистский окрас.

 

В дипмиссии Израиля в Киеве считают, что украинским властям пора «примириться со своим прошлым».

«Мы решительно осуждаем любое прославление пособников нацистского режима. Время для Украины примириться со своим прошлым», — сказал посол Израиля в Украине Джоэль Лион.

 

Отметим, что на марш ОУН в этом году собрались менее тысячи человек. Радикалы в ходе шествия выкрикивали лозунги: «Москалей на ножи».

 

Напомним, год назад в США рассекретили архивы ЦРУ, доказывающие связь Бандеры с Вермахтом и подтверждающие участие банд националистов в многочисленных преступлениях.

 

Транзит российского газа через Украину продолжает снижаться

 

Транзит российского голубого топлива через территорию Украины продолжает снижаться. За год этот показатель сократился более чем на треть. Причина – появление альтернативных маршрутов доставки газа.

 

При этом Москва, согласно контракту, продолжает платить по принципу бронирования мощностей.

«Ключевыми факторами снижения объемов транзита в Европу стали запуск новых газопроводов в обход Украины, а также уменьшение спроса на голубое топливо в ЕС и значительные запасы газа в европейских ПХГ. Транзитное соглашение с Газпромом предусматривает бронирование мощностей в объеме 65 млрд куб. м (178 млн куб. м / сутки) в 2020 году и по 40 млрд кубометров (110 млн куб. м/сут) в 2021-2024 годах», — сообщили в ГТС Украины.

При этом на Украину поступило почти на 12% больше газа из Европы.

«В 2020 году Оператор ГТС Украины на 100% выполнил свои ключевые задачи — обеспечил надежную транспортировку газа для украинских потребителей и в полном объеме выполнил обязательства по транзиту газа в ЕС и Молдову», — заключил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

 

Отметим, в конце 2019 года Москва и Киев заключили пятилетний контракт на транзит газа через Украину.

 

Украинцы протестуют против роста тарифов

 

На Украине с начала года цены на электроэнергию для населения подскочили почти в два раза. Существенно поднялись тарифы и на голубое топливо (13,5% в декабре, + 14% в январе). На этом фоне в ряде регионов страны недовольство людей вылилось в акции протеста. Так в Полтавской области жители перекрыли крупную трассу «Киев-Харьков».

 

В результате было временно заблокировано движение транспорта. По данным правоохранителей, в акции приняло участие несколько сотен человек.

 

На Украине ожидают роста числа заболевших ковидом

 

На Украине в последнюю неделю заболеваемость коронавирусом снизилась примерно на 20%. По некоторым данным, это связано со снижением охвата населения тестированием. Вместе с тем, власти ожидают значительный рост числа заболевших после праздников. Как отметил глава Минздрава Максим Степанов, также не исключён рост сезонной заболеваемости гриппом.

 

При этом, с 8 января на Украине ужесточат карантинные нормы. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, предприниматели, пострадавшие из-за введения локдауна, получат компенсации.

«По состоянию на 31 декабря на оформление помощи в размере 8 тысяч гривен было подано 480 тысяч заявлений. И могу сказать, что почти все выплаты уже осуществлены», — сказал глава Кабмина, добавив, что выплаты в январе будут продолжены.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: