Украина: итоги 5 апреля 2023 года || В Киеве заявили о подготовке к контрнаступлению

  
0

Экс-главу СБУ Баканова оправдали по делу Кулинича

Государственное бюро Украины сообщила об отсутствии нарушений в действиях экс-главы СБУ Ивана Баканова в рамках расследования дела бывшего начальника Главного управления СБУ «по Крыму» Олега Кулинича. Советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявил, что «в действиях экс-руководства СБУ уголовных нарушений не выявлено в контексте расследуемых событий».

«Была проверена вся информация относительно экс-руководителя СБУ, признаков уголовного правонарушения не выявлено и соответственно статуса у него нет. Насколько мне известно, не было»

В свою очередь, спикер СБУ Артём Дехтяренко напомнил, что в отношении Баканова была проведена служебная проверка, отметив, что результаты которой засекречены.

Отметим, что сегодня ГБР и СБУ заявили о завершении расследования дела Кулинича, который обвиняется киевским режимом в «государственной измене» и «сотрудничестве с российскими спецслужбами». Он был задержан 16 июля 2022 года и с тех пор находится под арестом. После ознакомления с представленным обвинением материалы дела передадут в суд.

 

 

СБУ распространила записи «переговоров» Кулинича и Сивковича

Служба безопасности Украины опубликовала видеозаписи «переговоров» находящегося за пределами Украины бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича с экс-начальником Главного управления СБУ «по Крыму» Олегом Кулиничем.

По версии СБУ, представленные перехваты разговоров якобы принадлежат Сивковичу и Кулиничу, в ходе которых экс-зам главы СНБО «дает кадровые распоряжения Кулиничу, о том, что «нужны регионы», и что «в первую очередь нужно назначать приграничные — Львов, Закарпатье, Чернигов, Харьков и Сумы». Сивкович якобы заявляет, что времени на это мало.

«У нас времени очень мало, пару месяцев. За эти пару месяцев надо быстро напихать людей и потом строить конструкцию на СНБО, иначе оно не полетит».

Напомним, сегодня ГБР заявило о завершении расследования дела по «госизмене» Олега Кулинича, который был задержан в июле прошлого года и действовал якобы «под кураторством российских спецслужб».  

 

 

Украина добивается экстрадиции генерала СБУ из Сербии

Советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян сообщила, что Киев продолжает процедуру экстрадиции бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Андрея Наумова из Сербии:

«Сейчас мы, ГБР как правоохранительный орган и прокуратура, делаем все, чтобы сотрудничать со службами в Сербии и убедить их, что эта экстрадиция важна для завершения досудебного расследования».

Напомним, что экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов украинскими правоохранительными органами подозревается в завладении в 2019-2021 годах более 3,2 млн грн. По версии следствия, в 2019 году возглавляя одно из государственных предприятий он устроился на работу в СБУ, однако не уволился с госпредприятия, предоставив ложную информацию  предприятие продолжало выплачивать Наумову заработную плату как призванному военнослужащему.

 

 

Экс-директору ГП «Антонов» предъявлены обвинения

Национальная полиция Украины сообщила экс-генеральному директору госпредприятия «Антонов» Сергею Бычкову о подозрении «в служебной халатности, которая привела к уничтожению самого большого в мире самолета Ан-225 «Антонов» и причинила государству ущерб на более 8,4 млрд грн» (более 18 млрд руб).

«Установлено, что чиновник, несмотря на предупреждения государственных органов и точно зная о прекращении страхового покрытия на это воздушное судно, не обеспечил передислокацию самолета в безопасное место. В результате во время воздушной атаки российских войск на аэропорт в поселке Гостомель «Мрия» сгорела».

По версии украинских властей, в ходе досудебного расследования установлено, что самолет АН-225 «Мрия» накануне российской спецоперации был якобы технически исправен: «на аэродроме сохранялось достаточное количество авиатоплива для выполнения рейса, экипаж был готов к вылету».

«Все возможности для эвакуации воздушного судна в аэропорт в г. Лейпциг (Германия), но бывший генеральный директор ГП «Антонов» не отдал соответствующий приказ и проигнорировал доклады и предложения подчиненных».

Сообщается, о том, что следственные органы проверяют информацию о возможности эвакуации еще шести самолетов, в том числе Ан-124 «Руслан», находившихся тогда на территории аэропорта.

Напомним, что 10 марта СБУ арестовала по делу об уничтожении «Мрии» экс-гендиректора ГП «Антонов» Сергея Бычкова и начальника подразделения по авиабезопасности Александра Нетесова. Другой сотрудник предприятия — бывший замгендиректора Михаил Харченко — объявлен в розыск.  

 

 

Киев готовится к контрнаступлению

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Вооруженные сил Украины готовят контрнаступление.

«Место и время основного удара выберет Генштаб. Мы говорим: да, контрнаступление будет, его задача — ослабить оборону врага, в определенных местах ее прорвать, используя современную технику».

По мнению Резникова, на начало наступления ВСУ «влияют погодные условия и состояние грунта».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: