Украина итоги 5 февраля 2020 года

  
0

 

Заработок украинских министров привяжут к экономике

 

Требования украинского президента Владимира Зеленского к топ-чиновникам, умерить свои аппетиты и ограничить зарплаты высокопоставленным госслужащим, наконец-то были услышаны. Руководитель Кабмина Алексей Гончарук в рамках совещания под руководством главы государства заявил о принятом решении, привязать заработные платы руководителей ведомств к среднему заработку по экономике.

 

«Мы договорились о том, что зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных лиц будет привязана к средней зарплате по стране. Зарплата министров и их заместителей в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. И нужно прекращать выплаты по 200-400% премий — максимальная премия будет не более чем один оклад», — сообщил глава правительства.

 

Алексей Гончарук также отметил, что теперь в открытом доступе будет информация о заработке членов Кабмина. При этом отчёты о доходах чиновников станут ежемесячными. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что рост доходов госслужащих должен быть экономически обоснован.

 

«Это должна быть нормальная заработная плата. Мы понимаем, что это очень серьезные специалисты, но я хочу иметь общее мнение с вами и министрами, что такие зарплаты не могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику – можно будет поднимать эти заработные платы», – подчеркнул президент.

 

Операторы железных дорог Украины и Германии договорились о «взаимопонимании»

 

Сегодня в Киеве был подписан меморандум о взаимопонимании между «Укрзализныцей» и немецкими компаниями Deutsche Bahn AG и DB Engineering & Consulting GmbH. Документ направлен на развитие стратегического сотрудничество между операторами. На торжественной церемонии присутствовал глава правительства Украины Алексей Гончарук.

 

Представитель немецкой компании выразил уверенность, что данное сотрудничество будет успешным.

«Мы подчеркнули, что в рамках нашего сотрудничества речь будет идти, в первую очередь, о консалтинге… И мы уверены в том, что наше сотрудничество будет успешным», — отметил член правления по вопросам инфраструктуры Deutsche Bahn AG Рональд Пофалл.

 

Националисты соберутся в Киеве на протест

 

Представители украинских националистических организаций совместно с аграриями со всей страны намерены провести в Киеве акцию протеста. Акция запланирована на завтра, 6 февраля. Место сбора участников – Верховная Рада, в которой пройдёт в этот день обсуждение скандального закона о земле.

 

«Наше основное требование — продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В нынешнем виде законопроекта присутствуют только нечеткие и недоработанные ограничения на участие иностранцев в составе компаний, которые смогут покупать землю в Украине», — говорится в сообщении общественной организации «Традиции и порядок».

 

Зеленскому пригрозили ударом по голове

 

Украинский парламентарий из партии бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» Владимир Арьев пригрозил нынешнему главе государства Владимиру Зеленского телесными повреждениями. По его словам, президент может «получить по голове» за «политические преследования».

 

«За откровенно политические преследования потом придется ответить, президент Зеленский! Передайте кто-то этому верховному куратору правоохранительной системы, мелочность и мстительность злым людям дают хорошие ощущения на короткое время. А потом фигурально бьют по голове. В некоторых случаях в истории, даже не фигурально»,- написал в соцсети Арьев.

 

На Украине могут создать Министерство промышленности

 

На Украине может появится новое министерство. По мнению депутатов Верховной Рады, появление профильного ведомство может позитивно сказаться на развитии отечественной промышленности.

 

«Мы не можем не замечать кризис в украинской промышленности. Реакция на него должна быть проактивной, для этого возникла идея начать дискуссию о создании в Украине Министерства промышленной политики», — считает нардеп Дмитрий Наталуха. По его словам, подобные ведомства функционируют во многих развитых странах мира, в том числе в Австралии, Норвегии и США.

 

«Если мы и дальше позволим падать нашему экспорту, то слово «торговля» в названии нашего Министерства экологического развития, торговли и с/х можно будет менять на слово «импорт», — добавил он.

 

В Раде провалился законопроект о пенсиях для жителей Донбасса

 

Законопроект о выплате пенсий жителям, проживающим на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, не набрал необходимого количества голосов. Против принятия проекта закона выступило и правительство Украины, рекомендовавшего документ направить на доработку.

 

«При действующей редакции законопроект приводит к дополнительным расходам в размере 115 миллиардов гривен. Это нетривиальные дополнительные обязательства, которые ложатся на государственный бюджет, поскольку собственные средства Пенсионного фонда на данном этапе полностью идут на погашение текущих пенсионных обязательств. Соответственно брать такую дополнительную нагрузку на госбюджет мы можем только с адекватными доходными компенсаторами. Предлагаем доработать и подать этот законопроект с соответствующими доходными компенсаторами», — отметил замминистра финансов Украины Юрий Джигир.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: