Украина итоги 5 марта 2021 года

  
0

 

Коломойский попал под американские санкции

 

Госсекретарь США Энтони Бликен проинформировал сегодня, что украинский олигарх Игорь Коломойский попал в санкционный список США. Заявление опубликовал Госдеп США. Также под санкции попали жена, дочь и сын Коломойского, которым запрещен въезд в США.

 

Американцы считают, что Игорь Коломойский использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды в 2014-2015 гг., будучи на посту губернатора Днепропетровской области. «Хотя нынешнее внесение в список основано на действиях того времени, когда он занимал эту должность, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними постоянными усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов на Украине, эти действия несут серьезную угрозу ее будущему», — считает Бликен.

 

Украина отказалась от «Спутник V»

 

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: вакцины от коронавирусной инфекции, произведенные в РФ, запрещены к регистрации.

«Я уже неоднократно говорил: ни при каких обстоятельствах «Спутник V» не будет зарегистрирован на территории страны», — сообщил Степанов на выступлении в Верховной Раде.

 

Кулеба: двойное гражданство будет, но не для россиян

 

Киев анонсировал двойное гражданство для граждан Украины. Однако эта норма не касается РФ. «Мы работаем с депутатами над соответствующими законодательными изменениями. Есть одно исключение — это государство-агрессор, с ним не может идти речь ни о каком двойном гражданстве. Мы планируем разрешить двойное гражданство, со странами Евросоюза, со странами, которые являются для нас дружественными, и список этих стран будет зависеть от некоторых критериев», — пояснил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

 

Это позволит объединять миллионы украинцев по всему миру, дополнил глава внешнеполитического ведомства. С другой стороны, двойное гражданство останется под запретом для государственных чиновников в правительстве и Верховной Раде.

 

МВФ вернется в Украину только после повышения цены на газ

 

«Миссия МВФ завершила свою промежуточную работу. Они указали на нюансы в нашей совместной работе, которые их волнуют по выполнению договоренностей. Сказали, что скоро вернутся, в частности, после того, как закончится наша история с газом. Она продолжается до первого апреля», — пояснил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

 

Он добавил, что это не единственное условие, которое поставил МВФ перед Украиной. В их числе также судебная реформа и изменение антикоррупционного законодательства.

 

В Прикарпатье обезглавили Тараса Шевченко

 

Сегодня об этом сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Инцидент произошел в селе Подпечеры в Ивано-Франковской области. Памятник Тарасу Шевченко был осквернен неизвестными незадолго до годовщины со дня рождения украинского поэта (9 марта).

«Под Домом культуры отрезали голову памятнику Тарасу Шевченко! Очевидно, вандалы «приурочили» свои действия ко дню рождения нашего Кобзаря», — считает Марцинкив. Он призвал полицию отыскать вандалов.

 

Языковые скандалы охватили сферу услуг

 

Не проходит дня, чтобы радикально настроенные украинцы не заставляли говорить своих сограждан только на мове. Экс-депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна устроил языковой скандал в магазине Киева.

«Существо за прилавком продуктового магазина по ул. Коновальца в третий раз отказывается обслуживать на украинском государственном языке, а наши гривны называет рублями», — пожаловался Барна.

 

Он требовал говорить с ним по-украински, а девушка отвечала, что он и так ее понимает, а она начнет говорить по-украински, когда закон вступит в силу.

«Вижу, что нам и сепаров донецких не нужно, потому что в Киеве есть свои», —резюмировал экс-депутат. При этом в комментариях под публикацией Барны многие пишут, что в Киеве слышат мову довольно редко. Остается только беспокоиться о судьбе магазина и девушки, поскольку соратник Порошенко «слил» его адрес.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: