Украина итоги 5 ноября 2020 года

  
0

 

Судебные инициативы Зеленского провалились в парламенте

 

Верховная Рада Украины отправила на доработку поправки президента Владимира Зеленского в закон «О судоустройстве и статусе судей». Данной инициативой глава государства намеревался обойти решение Конституционного суда, признавшего незаконным отдельные положения судебной реформы Зеленского. В частности, это касалось сокращения состава Верховного Суда.

 

Также парламентарии заблокировали рассмотрение проекта закона о восстановлении отменённого КСУ декларирования для чиновников и судей. Депутаты вынуждены отложить инициативу в связи с появлением альтернативного законопроекта, внесенного «Слугой народа» Александром Дубинским.

«По непонятным для меня причинам, вчера, после того как был рассмотрен этот документ и была достигнута позиция, что этот документ будет рассматриваться в зале сегодня. После того, как профильный комитет его рассмотрел и предложил ВР принять за основу и в целом, один из наших коллег, Александр Дубинский, внес альтернативный законопроект», — прокомментировал ситуацию спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

 

Рада приняла бюджет

 

Проект закона о бюджете на 2021 год Верховная Рада приняла в первом чтении. Финансовый документ был поддержан 275 парламентариями. Отметим, что законодатели планировали рассмотреть бюджет ещё 20 октября, но документ не удавалось обсудить на заседании профильного комитета из-за отсутствия кворума.

 

В ходе сегодняшнего заседания Рады представители Счётной палаты озвучили риски, которые содержит в себе текущий проект бюджета.

«Карантинные ограничения продолжатся до конца года. Продолжается рецессия в промышленности и других отраслях, уменьшилось кредитование экономики и приток иностранного капитала. Это приведет к недопоступлению доходов в определенных бюджетом объемах», — сообщил руководитель Счётной палаты Валерий Пацкан.

 

На Украине намерены ужесточить карантин

 

Правительство Украины рассмотрит вопросы ужесточения карантинных мер в связи с повышением уровня распространения коронавируса. Новые ограничения могут коснуться деятельности пассажирских перевозок.

«Если мы говорим о красном уровне эпидемической опасности, то там два пункта, которые касаются общественного транспорта. Первый – ограничение работы общественного транспорта. Второй – запрет посадки на межобластной и межрегиональный транспорт. Маршруты, которые едут из Киева, также могут быть запрещены», — отметил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

 

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что ситуация с распространением ковида продолжит ухудшаться.

«Мы до конца месяца можем получить 15 тысяч (новых случаев — ред.) в день. Это уже не секрет, можно считать сегодняшние цифры, обычная математика без других мер показывает, что мы будем эти цифры иметь. До конца года эта цифра может вырасти и до 20 тысяч человек в день», — сказал он.

 

Кравчук представил очередной план по урегулированию конфликта в Донбассе

 

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук представил разработанный Киевом очередной план урегулирования конфликта в Донбассе. Дипломат акцентировал внимание на том, что первым делом необходимо провести полную демилитаризацию Донбасса.

«Первое, что мы предлагаем сделать, — прекратить обязательно вооруженный конфликт, и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО (ДНР, ЛНР). С этого нужно начинать. То есть, все вооруженные формирования, наемники, вооружение всё должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года», — рассказал он.

 

По словам Кравчука, выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса должный пройти по украинским законам не позднее 31 марта 2021 года. Однако, как и ранее, украинские власти заявили, что перед этим они хотят получить полный контроль над границей самопровозглашённых республик. Напомним, что такая очерёдность противоречит базовым соглашениям об урегулировании конфликта. Минские договорённости предписывают проведение выборов до передачи контроля над границей, о чем не раз указывали Киевским властям участники переговоров.

 

На этот факт обратили внимание и в Москве.

«Предложение Киева о проведении выборов в Донбассе при условии демилитаризации региона и передачи границы расходится с минскими договоренностями», — в очередной раз подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Украинские журналисты просят защитить их от радикалов

 

Украинские журналисты, уставшие от агрессии националистов, призывают правоохранителей обеспечить их безопасность. Так, с официальным заявлением обратился коллектив телеканала «112 Украина».

«Телеканал «112 Украина» в очередной раз обращается к силовым структурам страны с требованием предпринять превентивные меры, обеспечить безопасность средства массовой информации, дать возможность журналистам спокойно и без опасности угрозы для здоровья выполнять свои обязанности», — говорится в документе.

 

Работники СМИ сообщают, что накануне ночью район возле их офиса тщательно обследовали представители радикальной группировки «Неизвестный патриот».

«Ранее члены этой националистической группировки совершили нападение на журналистку телеканала NewsOne. Среди «разведчиков» камеры видеонаблюдения зафиксировали человека, очень похожего на Сергея Каргородского, который ранее был стрелком в батальоне ОУН», — сообщили журналисты телеканала.

 

Суд закрыл дело в отношении мэра Одессы

 

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное дело в отношении одесского градоначальника и кандидата в мэры города Геннадия Труханова. Напомним, политик обвинялся в недостоверном декларировании. В частности, по версии следствия, Труханов забыл внести в документ квартиру, дачу, автомобили, счета в банках и другое имущество на сумму 32,48 млн грн. (более одного миллиона долларов США).

«Ходатайство защитника Геннадия Труханова Александра Лысака – удовлетворить частично. Закрыть на основании пункта 4 части 1 статьи 284 УПК Украины уголовное производство по обвинению Геннадия Труханова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК», – заявил судья.

 

Отметим, Геннадий Труханов вышел во второй тур местных выборах, которые назначены на 15 ноября.

 

В МИД Украины заявили, что будут рады работать с любым победителем на выборах в США

 

В украинском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали результаты прошедших 3 ноября президентских выборах в США. Как отметил глава МИД Дмитрий Кулеба, на Украине будут работать с любым президентом.

«Хочу озвучить официальную нашу позицию, которая заключается в том, что какой бы выбор не сделал американский народ, мы будем успешно развивать и дальше стратегическое партнерство между США и Украиной. В этом нет никаких сомнений», — сказал Дмитрий Кулеба.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: