Украина: итоги 6 января 2023 года || В Раде готовят документ «о посягательстве» России на Украину

  
0

Зеленский ожидает начала переговоров о вступлении Киева в ЕС

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. Он заявил собеседнику, что надеется на скорейшее начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, под председательством Швеции в Совете ЕС. 

«Это мощный мотиватор для нашей армии и общее желание нашего общества. Мы считаем, что это будет сильным стимулом для единства внутри ЕС». Также он обсудил ситуацию вокруг военного конфликта с Россией и пригласил Кристерссона в Киев.

 

 

Экс-глава Нацбанка Украины попросил убежище в Вене

Бывший руководитель Национального банка Украины Кирилл Шевченко подал прошение властям Австрии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Шевченко пояснил, что власти Украины преследуют его по политическим мотивам, открыв против него уголовное дело. Отметим, что Киев намерен добиться экстрадиции банкира.

 

 

Берлин прокомментировал обучение военных ВСУ

Власти Германии назвали количество БМП Marder, которые передадут Украине, а также сроки обучения украинских боевиков. Так, в первом квартале 2023 года Киеву передадут 40 БМП Marder. Кроме того, по словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Хебестрайта, подготовка украинских военных на Marder в Германии займет около восьми недель.

Хебестрайт пояснил, что не осведомлен о том, будут ли США обучать украинских солдат работе боевой машине пехоты Bradley в США или на военных полигонах в Германии.

Что же касается обучения работе с системой ПВО Patriot, которую Берлин предоставляет Киеву, также будет происходить на территории Германии.

 

 

Зеленский поговорил с премьером Японии

Президент Украины Зеленский сообщил, что поздравил премьер-министра Японии Фумио Кишида с началом председательства Японии в G7.

«Поблагодарил свою страну за мощный генератор и трансформаторы, которые помогут сотням тысяч украинцев оставаться в тепле и со светом. Приглашен принять участие в реализации Формулы мира».

Кисида после телефонного разговора с Зеленским заявил, что намерен изучить вопрос с посещением Украины «с учетом различных вариантов того, как может сложиться ситуация». При этом он подчеркнул, что еще «ничего не решено».

По его словам, Токио «сделает все возможное, чтобы оказать помощь, необходимую для того, чтобы перенести зиму и защитить жизни украинцев».

По словам Кисида, Япония «как председатель G7 намерена укреплять сотрудничество» с киевским режимом. Ранее, 4 января, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак передал японскому послу в Киеве приглашение для Кисиды от имени Зеленского. 

 

 

Зеленского и Ермака обвинили в попытке покушения на депутата

Депутат Верховной Рады Гео Лерос обвинил президента Украины Владимира Зеленского и главу Офиса президента Украины Андрея Ермака в попытке его физической ликвидации.

По его словам, проходимцы Зеленский с Ермаком хотят убить его, и они находятся «на пути к тотальной узурпации власти с безграничным контролем над людьми и ресурсами».

«Если что-то случится со мной или кем-то из моего окружения, я виню в этом вышеназванных проходимцев, которые коварно, обманув украинцев, захватили власть в стране».

Лерос также заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины пытались заманить его на сомнительные встречи, где ему могла угрожать опасность. В частности, сотрудники спецслужб заставляли близких к Леросу людей звать его на такие встречи. Более того, против депутата применялась физическая сила.

Ранее депутат был советником по культуре президента Украины Владимира Зеленского и состоял в партии «Слуга народа», но был исключен из нее в 2020 году.

 

 

В Киеве россиянин разрисовал свой паспорт

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что, гражданин России «отказавшийся возвращаться в Россию нарисовал в своем российском паспорте флаг Украины и написал «Украина превыше всего».

Также он зачеркнул графу «Гражданство», из-за того, что превысил срок пребывания на Украине.

Фото испорченного документа опубликовали украинские пограничники. В отношении мужчины Национальная полиция Украины проводит расследование.

 

 

В Раде готовят документ «о посягательстве» России на Украину

Депутаты Верховной Рады от «Слуги народа» Федор Вениславский, от «Голоса» Ярослав Юрчишин и «Европейской солидарности» Владимир Вятрович разработали проект постановления «О заявлении Верховной Рады о посягательстве Российской Федерации на государственность Украины с целью ее уничтожения» (№ 8335), зарегистрирован в закоргане. 

В пояснительной записке отмечается, что «в течение долгого времени Российская Федерация осуществляет системные действия, направленные на уничтожение украинской национально-культурной идентичности, украинской политической нации, украинской государственности… Государственная идеология Русского мира опровергает этническую самобытность украинского народа, его язык, культуру, религию, его право на свободное, социально-экономическое, политическое и национально-культурное развитие».

Авторы антироссийского законопроекта отмечают, что «любое посягательство на национальную государственность является прямой угрозой для народа, который ее создал, делает невозможным его свободный выбор социальной, экономической, политической и культурной жизни, угрожает его физическим уничтожением и имеет признаки геноцида».

Верховная Рада этим заявлением «признает решения и действия политического и военного руководства России, ее вооруженных сил, других военных формирований такими, что посягают на государственность Украины, совершаются с целью уничтожения украинского народа, насильственного лишения одного государства другим его международно-правовой субъектности, суверенитета и национальной государственности».

 

 

Киев расторг соглашение о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М

Правительство Украины прекратило действие соглашения между правительствами Украины и России о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М, подписанного 21 февраля 2006 года в Москве.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что «соглашение прекращено в связи с коренным изменением обстоятельств действия соглашения, что исключает проведение главным разработчиком (государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» имени Янгеля») и производителем (государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод» Макарова») сервисного обслуживания ракет стратегического назначения 15П118М, находящихся в эксплуатации в РФ».

 

 

Памятник Ломоносову снесли в Днепре

В Днепре демонтировали памятник великому русскому ученому Михаилу Ломоносову. Памятник снесли с постамента подъемным краном. Отметим, что Городской совет Днепра решил разрушить памятник Ломоносову 6 декабря 2022 года. Также же было решено снести памятники поэту Александру Пушкину и писателю Максиму Горькому.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: