Украина итоги 6 апреля 2021 года

  
0

 

Украинская делегация в ТКГ отказалась от переговоров в Минске

 

Чем дальше, тем больше Украина отворачивается от Минска. Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу ищет замену самой переговорной площадке. Напомним, до карантина переговорщики собирались за круглым столом в столице Белоруссии.

 

Вице-премьер страны Алексей Резников заявил, что украинская делегация больше в Минск ни ногой и рассчитывает для ТКГ найти новое место дислокации. Свою позицию он объяснил тем, что к Белоруссии у Киева в настоящее время нет доверия, так как она находится под большим влиянием Российской Федерации.

«Мы категорически сообщили, что не будем участвовать в заседаниях ТКГ, если вдруг завершится карантин и будет предложено продолжить консультации, как и ранее, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни. Все равно придется искать для встреч другую страну и другой город», – сказал чиновник.

 

Отметим, что данную позицию раскритиковали в ОПЗЖ.

«Резников и ему подобные провокаторы делают всё, чтобы сорвать переговорный процесс, до основания разрушив отношения с еще одним крупным соседом Украины – Беларусью», — говорится в заявлении партии. В свою очередь, в РФ призвали остальных участников Нормандского формата привести Украину в чувство.

 

Киев созывает экстренное заседание по Донбассу

 

Украинская делегация в ТКГ настаивает на проведении экстренного заседания по Донбассу. Это связано с обострением ситуации на линии соприкосновения конфликтующих сторон. При этом официальный Киев сыплет обвинениями в адрес Российской Федерации.

«Имеют место грубые нарушения режима прекращения огня на фоне беспрецедентного усиления группировки войск Российской Федерации вблизи государственной границы Украины и воинственной риторики представителей ОРДЛО вызывают глубокую обеспокоенность у политического руководства Украины и международных партнеров», — сказано в сообщении украинской делегации.

 

При этом в Киеве решили не упоминать, что на Донбассе фиксируются значительные нарушения со стороны украинских военных, в результате которых гибнут, в том числе мирные жители. Отметим, что накануне украинские СМИ разместили видео переброски украинской военной техники на восток страны. А в южных регионах в экстренном порядке начались сборы резервистов.

 

В ответ на это в МИД РФ предупредили о возможных провокациях Киева на Донбассе.

«Наблюдается все более провокационная и вызывающая линия со стороны Киева и его западных покровителей во главе с США. В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики», — сообщили в ведомстве.

 

В суде рассмотрели запрет Партии Шария

 

Окружной административный суд начал рассматривать дело о закрытии оппозиционной Партии Шария на основании иска, поданного Минюстом. Параллельно возле здания судебного органа проходила акция сторонников Анатолия Шария. На нее также пришли представители ОПЗЖ и других оппозиционных сил. Активисты хотели попасть в здание, но полиция их оттеснила.

 

Само заседание окончилось объявлением перерыва на несколько дней. Итоги первого дня суда прокомментировал сам Анатолий Шарий.

«По всем признакам, сегодняшнее окружение Зеленского словило кураж, упивается невиданной в истории Украины абсолютной властью и распробовало вкус крови от преследования и репрессий инакомыслящих. Партия Шария» становится катализатором необратимых процессов по возврату Слуг народа в те места, откуда они повылазили, обманув украинцев», — отметил политик.

 

Напомним, что Анатолий Шарий был объявлен в розыск. Его подозревают в «государственной измене» и других преступлениях. Политик связывает открытые на него дела с борьбой власти с инакомыслием.

 

НАБУ нагрянуло с обысками в столичный суд

 

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыски в столичном админсуде. Глава ОАСК Павел Вовк заявил, что эти действия проводились в рамках открытого на него дела о «захвате власти».

«Я понимаю, в это трудно поверить, но в ОАСК снова обыски и снова НАБУ. Два проваленных уголовных дела – одно даже не довели до суда, второе — грозились передать в суд, но пока так и не удосужились. Плюс масса провокаций, тысячи новостей на лояльных ресурсах, угрозы, пустые обвинения. Всего этого оказалось мало для того, чтобы добиться своего и захватить суд. Если в прошлый раз был «захват власти», то в этот раз должно быть что-то еще более удивительное. Говорят, по закону жанра клоунады, каждая новая шутка должна быть смешнее предыдущей – иначе зрители устают и перестают хлопать», — отметил судья.

 

Напомним, что также Вовку инкриминируют «вынесение заведомо неправосудного приговора» и «вмешательство в деятельность судебных органов».

 

Зеленский стремится в НАТО

 

Президент Украины Владимир Зеленский все настойчивей стучит в дверь НАТО. Несмотря на то, что ему не открывают, глава «незалежной» использует обострившуюся ситуацию на Донбассе, чтобы напомнить альянсу о своих амбициях и долгожданном членстве в организации.

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. План действий по членству в Альянсе станет настоящим сигналом для РФ», — заявил Владимир Зеленский в беседе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

 

Напомним, накануне Зеленский звонил премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и просил посодействовать в расширении интеграции с военным блоком. Также на днях Зеленский просил НАТО взять под контроль воздушное пространство Украины. В РФ на этот счет заметили, что симметричный ответ не заставит себя долго ждать.

 

Во Львове не хотят покупать белорусские МАЗы «по идеологическим причинам»

 

Мэр украинского города Львов Андрей Садовый не хочет закупать автобусы, производства белорусского завода МАЗ. И это несмотря на то, что компания предложила самую низкую цену и выиграла тендер. Градоначальник объясняет это идеологическими причинами, мол он не хочет «спонсировать режим Лукашенко».

«Революция и строительство демократического общества — это дело белорусского народа. Но финансировать «режим» мы не имеем права. Впрочем, у нас есть украинские производители, нуждающиеся в поддержке», — подчеркнул Садовый. Он призвал Опорный банк Евросоюза, за средства которого покупают сто автобусов, провести повторный тендер.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: