Украина: итоги 7 апреля 2023 года || Верующие призвали Зеленского отказаться от запрета УПЦ

  
0

Родственники военных ВСУ обвинили власти в обмане

Члены семей украинских военных 228 батальона 127 бригады ТРО из подконтрольной Киеву части Харьковской области вышли на антиправительственный митинг в Харькове. Они раскрыли информацию о преступных действиях властей Украины, отправляющих украинцев в Бахмут обманным путем. По их словам, киевский режим приносит в жертву сотни жизней и подразделение «отправили на убой», «их просто уничтожают»:

«Их туда завезли обманным путем. Ехали в одно направление, приехали в другое. Они не отказываются выполнять свои обязанности, но с чем? С ножами на танки? Нет ни боевых офицеров, ни укомплектования. Нет офицеров, которые пошли бы с ними в этот бой. Все офицеры сидят в штабе и только команды раздают. Парням угрожают — тюрьмой, всем чем можно, морально истощают. Парни истощены. Наши парни идут на убой. Их просто уничтожают».

Одна из участниц митинга, сестра погибшего в Бахмуте боевика, заявила, что он погиб по вине командования. По ее словам, после ранения его не эвакуировали, хотя помощь запросили сразу же. Протестующие заявили о планах обжаловать действия командования 228 батальона 127 бригады ТРО в прокуратуре.

Ранее сами военные этого батальона записали видеообращение, в котором раскритиковали действия своего командования и   выразили недоверие своему командованию. В частности, они заявили, что их батальон решили «утилизировать» и что преступными приказами, обманом отправили на Бахмут «мясом» без должной подготовки, информации, вооружения и коммуникации. «Нас просто ушатывают в тупую и говорят — ребята все хорошо».

Также они раскрыли правду о многочисленных фактах вымогательства, завышения численности личного состава, «мертвых душах» и коррупции. В частности, руководство Вооруженных сил Украины занимается подлогом и фальсификациями, например, по документам числится по 100 человек в роте, а фактически там только по 20-30 человек.

 

 

В Одесской области сменили главу полиции

Управление МВД Украины по Одесской области возглавилИ ван Жук, ранее возглавлявший Соломенское управление полиции в Киеве и полицию города Кременчуг Полтавской области. Также он работал начальником Новоодесского отдела полиции ГУНП в Николаевской области.

Известно, что родной брат главы полиции Одесской области Николай Жук являлся депутатом Верховной Рады VII созыва от «Партии регионов».

   

 

Верующие призвали Зеленского отказаться от запрета УПЦ

Верующие и прихожане Украинской православной церкви обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием не подписывать законопроекты, направленные на запрещение и ограничения деятельности канонической Церкви. Они указали президенту на опасность последствий запрета УПЦ, так как это приведет к внутригражданскому и внутриполитическому конфликту на Украине. Сотни верующих подписали это обращение прямо на территории Киево-Печерской Лавры.

Также стало известно, что УПЦ подаст в суд, чтобы добиться перехода в свою собственность Киево-Печерской Лавры, которая пока находится в собственности государства. Об этом заявил адвокат Никита Чекман.

«Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой, мужским монастырем, Украинской православной церковью подано ходатайство о возвращении в собственность религиозной общины культовых зданий и сооружений».

В канонической церкви считают нахождение Лавры в собственности правительства незаконным и несправедливым: «Несправедливо, поскольку именно благодаря прихожанам удалось осуществить восстановление церкви». Ранее УПЦ подала еще один иск, в котором оспаривает расторжение в одностороннем порядке государством договора с УПЦ об аренде Лавры.

 

 

На Ставке обсудили утечку сведений о контрнаступлении ВСУ 

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждались мероприятия по предотвращению утечки информации о планах ВСУ.

The New York Times опубликовал статью о слитых в Сеть секретных военных документов НАТО и США, в которых подробно описаны планы по наращиванию украинских вооруженных сил перед запланированным наступлением на территории России.

После скандала Офис Зеленского назвал документы «фейком» и «фотошопом». В то же время в Главном управлении разведки МО Украины призвали дождаться итогов расследования Пентагона. Представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что «поскольку есть информация, что Пентагон проводит расследование, мы должны от него услышать информацию об этом расследовании».   

 

 

В Киевской обладминистрации новый глава

Правительство Украины согласовало назначение Руслана Кравченко главой Киевской обладминистрации. Известно, что Кравченко является руководителем Бучанской окружной прокуратуры с 15 марта 2021 года.

Раньше работал в военной прокуратуре под руководством Анатолия Матиоса, участвовал в конкурсе на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины, но до финала конкурса не дошел.

В должности главы Киевской ОВА Кравченко сменил Алексея Кулебу, в январе перешедшего на работу в Офис президента на должность заместителем руководителя.

 

 

СБУ преследует политолога Лазарева

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в «госизмене» украинскому политологу Александру Лазареву. Он обвиняется в «помощи агрессору в войне против Украины» с помощью продвижения «вражеских нарративов». По версии следствия, Лазарев продвигал российские интересы на телеканалах украинских оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Евгения Мураева, а также телеканала RT.

В СБУ считают, что в настоящее время Лазарев находится в Крыму и якобы работает в окружении главы республики Сергея Аксенова.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: