Украина итоги 6 августа 2019 года

  
0

 

ЗаЦИКлились на пересчёте. Центризбирком не смог подвести итоги выборов в парламент

 

Центральная избирательная комиссия Украины заявила о невозможности подвести итоги выборов в Верховную Раду в отведенный законом срок.

 

Затруднения произошли из-за пересчета голосов по решению суда в 210-м одномандатном избирательном округе. Поэтому ЦИК предоставила комиссии больше времени и обязала ее транспортировать соответствующие документы в ЦИК до 16.00 6 августа.

 

Кроме того, во время вчерашнего заседания члены ЦИК подписали протокол (14 из 16 членов подписали его с внесением отдельных мнений) о подведении итогов голосования в округе №50 (из-за бездействия ОИК соответствующего округа его полномочия выполняет Центризбирком) и признали избранным народным депутатом кандидата от «Оппозиционного блока» Руслана Требушкина.

 

Всего же, по состоянию на 5 августа ЦИК признала избранными 423 народных депутатов Украины, в частности: 225 — в общегосударственном многомандатном избирательном округе, 198 — в одномандатных избирательных округах.

 

Олигархам предложат финансировать слуг народа взамен на влияние в Раде

 

Журналист и депутат от президентской партии «Слуга народа» Александр Дубинский предложил создать фонд дополнительного финансирования депутатов Верховной Рады. Его должны будут финансировать олигархи, если они хотят влиять на раду, сказал парламентарий.

 

При этом он добавил, что если это будет общий государственный фонд, то олигархи не будут выдвигать никаких личных требований, а будут действовать единые правила для всех.

 

Он также напомнил, что общий бюджет депутата составляет 76 тыс. гривен (192,6 тыс. рублей). В эту сумму входит зарплата, деньги на аренду офисов, оплату работы помощников.

 

Соратники Порошенко снова вызваны на допрос в прокуратуру

 

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызывает на допрос в качестве подозреваемых по делу об отмывании денег экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву и бывшего замглавы администрации Петра Порошенко Алексея Филатова. Работники прокуратуры ждут бывших чиновников 12 августа.

 

Также в ГПУ был вызван на допрос бывший министр экологии времен Януковича Николай Злочевский.

 

Прокуратура расследует отмывание незаконных доходов экс-президента Виктора Януковича через компанию ICU, которая распоряжалась также активами Порошенко.

 

Напомним, в конце марта прокурор Константин Кулик разослал фигурантам дела повестки ненадлежащим образом, а подозрения оформил с нарушениями, поэтому допросы не состоялись.

 

Нардеп допрошен по делу об организации побега в Молдову судьи Чауса

 

В Национальном антикоррупционном бюро Украины состоялся допрос нардепа от БПП в Раде восьмого созыва Александра Грановского. Об этом «Стране» стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.

 

Отметим, что Александра Грановского во времена Порошенко называли смотрящим за судами и правоохранительными органами. Допрос в НАБУ касался обстоятельств организации незаконного выезда в Молдову беглого судьи Николая Чауса, пойманного Бюро на горячем с трехлитровыми банками долларов.

 

Коломойский заявил, что особый статус Донбассу в Конституции никто не даст

 

Олигарх Игорь Коломойский, который ранее заявлял, что конфликт на Донбассе является гражданской войной, озвучил мнение, что нет смысла тратиться на разрешение конфликта.

 

«В решение конфликта нет смысла вкладывать средства, потому что это (разрешение конфликта — Прим.Ред.) невозможно», — сказал Игорь Коломойский.

 

По мнению олигарха Донбассу не будут давать особый статус в Конституции, как это предусмотрено минскими соглашениями. Также он полагает, что нет смысла инвестировать в регион нет смысла, пока там идет война.

 

«Там война идет, как мы можем туда что-то инвестировать. У меня там есть завод. Я его не могу запустить, он не может там работать, потому что вы там есть», — сказал Коломойский.

 

Глава ГБР не попадает под закон о люстрации

 

В Шестом апелляционном административном суде признали директора Государственного бюро расследований (ГБР) Романа Трубу не подпадающим под действие закона «Об очищении власти» (люстрации).

 

Суд рассмотрел апелляции на решение Окружного админсуда Киева от 8 ноября 2018 года, которым установлен факт противоправной бездеятельности Генеральной прокуратуры, которая состоит в не проведении должным образом люстрационной проверки Трубы, а также не включении его Минюстом в Единый государственный реестр люстрированных лиц. Иск в суд был подан депутатом Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Юрием Македоном.

 

Олигарх Коломойский назвал своих фаворитов на должность премьера

 

Игорь Коломойский назвал фаворитов на должность главы нового состава Кабмина. Ими является Юрий Витренко и Алексей Гончарук.

 

По его словам, фаворитами на должность премьера являются исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и гендиректор инвесткомпании «AYA Capital», замглавы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук.

 

Ранее представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что новый состав правительства будет сформирован в первые дни работы нового состава парламента Украины. Он предположил, что первое заседание в Верховной Раде девятого созыва пройдёт в начале сентября.

 

Кабмин намерен увеличить долю использование украинского языка в быту до 75%

 

Кабинет Министров утвердил Стратегию популяризации украинского языка «Сильный язык — успешное государство», рассчитанную до 2030 года.

 

В результате реализации Стратегии ожидается, что украинский язык будет доминировать во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, в частности, в средствах массовой информации; доля украинцев, которые исключительно или преимущественно используют украинский язык в быту, составит не менее 75%; не менее 80% украинцев будут называть родным языком украинский; в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и армии будет обеспечено обязательное использование государственного языка.

 

По данным социсследования, на конец 2017 года, исключительно на украинском языке дома общались лишь 47% опрошенных, только на русском — 24%, на двух языках — 29%

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: