Украина итоги 6 августа 2021 года

  
0

 

Суд отправил АТОшника с гранатой под стражу

 

Печерский районный суд Киева принял решение о мере пресечения ветерану АТО Владимиру Прохничу, который угрожал взорвать Кабмин. Его арестовали. Об этом стало известно в ходе трансляции судебного заседания.

«Применить в отношении Прохнича меру пресечения в виде содержания под стражей. Определить срок действия постановления в пределах срока действия расследования, но не дольше 27 сентября 2021. Постановление подлежит немедленному исполнению после объявления», — сказал судья. Полный текст постановления провозгласят 11 августа.

 

ЛГБТ-активисты признали, что они были не правы по поводу русского языка

 

ЛГБТ-организация «КиевПрайд», которая ежегодно проводит в столице Марши Равенства, извинилась за слова о том, что русский язык в Украине является «языком захватчика», который вредит культурному коду. Это заявление не отражает позицию организации.

 

Скандальное заявление было сделано на странице организации в Instagram в комментарии к одному из постов. Солонская назвала это ошибкой членов команды, которая была не более чем «опрометчивой ремаркой». Представительница организации принесла извинения от лица команды тем, кого эти слова обидели. Она заявила, что все в Украине, на ее взгляд, могут разговаривать на любом языке.

 

НАБУ: расследование по делу Чауса 2016 года завершено

 

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили о завершении расследования в отношении бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Еще весной 2019 года НАБУ начало изучать обстоятельства возможного вымогательства Чаусом взятки за принятие решения в интересах подсудимой в одном из уголовных дел. При этом судья требовал и получил неправомерную выгоду в размере 150 тысяч долларов.

 

В НАБУ заверили, что во время расследования было собрано достаточно доказательств вины судьи и привели видеозапись с телефона о том, как заказчица договаривается с Чаусом о нужном ей решении. Также в НАБУ напомнили о знаменитой истории с банкой, в которую судья положил полученную сумму и которую детективы агентства якобы нашли на его огороде.

 

Подозреваемого экс-судью вызывали для допроса в НАБУ 5 и 6 августа. Но от дачи показаний он отказался. Тем не менее собранных доказательств достаточно для составления обвинительного акта.

 

«Оппоплатформа» против призывов Креминя и Зеленского о депортации несогласных

 

Украинская власть превращается в диктаторский режим, который ненавидит и изгоняет всех несогласных. Об этом говорится в официальном заявлении «Оппозиционной платформы — За жизнь». Оппозиционеры напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Дом» призвал украинцев, у которых, по его мнению, неправильные взгляды, выехать из Украины.

 

«Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь пошел еще дальше. В эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что всем, кого не устраивает уполномоченный по защите госязыка, языковой закон и Украина, стоит сформулировать свои претензии «перед отправкой в другие страны», где им будет спокойнее. По сути, от государственного чиновника прозвучал призыв к принудительной депортации украинских граждан, несогласных с дискриминационной культурно-языковой политикой власти», — говорится в заявлении.

 

«Нацкорпус» угрожает украинским властям и пугает харьковчан

 

Сегодня угрозы восстания и революции под зданием суда огласил лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий. «Нас тысяча, если надо соберём десять тысяч, но своих не отдадим, а их сломаем. Мы ломали и более сильных», — сказал Билецкий.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) также опубликовали на странице в Facebook записи звонков предпринимателям от подозреваемых в рэкете членов «Нацкорпуса».

«Если не будешь в конце месяца платить бабки, я тебя лично похороню. Давай, чтоб у тебя не было таких ситуаций больше», — заявил по телефону рэкетир. Еще один звонивший угрожал другому предпринимателю «посадить его на бутылку».

 

Первый из обвиняемых в создании ОПГ с целью рэкета в Харькове представитель «Нацкорпуса» Иван Никифоров получил 60 суток без права залога.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: