Украина: итоги 6 февраля 2023 года || Норвегия будет выделять Украине $1,5 млрд. ежегодно

  
0

Малюка утвердят в должности главы СБУ

Президент Зеленский внес в Верховную Раду представление о назначении Василия Малюка главой Службы безопасности Украины. Малюк занимает должность временно исполняющего обязанности главы СБУ с 18 июля 2022 года.

Ранее фракция «Слуга народа» сообщила, что сегодня проведет заседания чтобы заслушать кандидатов на должности главы Министерства внутренних дел Игоря Клименко и руководителя Службы безопасности Украины Василия Малюка.

 

 

Украина выставила на торги Белгород-Днестровский морской порт

Глава Фонда госимущества Украины Рустем Умеров сообщил, что на 3 марта назначен аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского порта на 3 марта со стартовой ценой 187,57 млн. грн. (более 358 млн. руб).

«Фонд госимущества выставил на приватизацию Белгород-Днестровский морской порт. В последние годы порт убыточный. В то же время с 2022 года играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае».

По данным ФГИ порт является убыточным, при этом с 1 апреля 2022 года Белгород-Днестровский порт используется как логистический центр для портов на Дунае.  

 

 

Киев блокирует участие российских и белорусских спортсменов в международных турнирах

Верховная Рада обратилась в иностранные парламентам, Международный олимпийский комитет, национальные олимпийские комитеты стран мира и международные спортивные федерации запретить участие российских и белорусских спортсменов в спортивных соревнованиях.

Киевский режим призывает не допустить спортсменов из России и Белоруссии, в том числе на Олимпийские играх, до завершения российской спецоперации на Украине.

При этом депутаты Верховной Рады выставляют неприемлемые условия, в частности, требует от иностранных правительств блокировать участие спортсменов из РФ и Белоруссии, «до выведения войск со всей территории Украины и решение вопросов компенсации причиненного Украине ущерба».

В документе также критикуют недавние предложения исполкома Международного олимпийского комитета по поводу возможного допуска спортсменов России и Белоруссии.

  

 

Украина выступает против участия России в ПАСЕ

Верховная Рада обратилась к Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничества в Европе и парламентам ее государств-членов с призывом не допустить участия парламентариев России и Белоруссии в работе уставных органов Ассамблеи.

Украинские парламентарии предлагают ПА ОБСЕ утвердить правила процедуры Ассамблеи, «предусматривающие приостановку полномочий представителей парламентов государств-участников, которые нарушают принципы ОБСЕ и совершают акт вооруженной агрессии и, в частности, принять решение о приостановке полномочий в отношении членов парламентских делегаций России и Белоруссии».

Также они потребовали от парламентов государств-членов ОБСЕ призвать свои правительства ввести визовые ограничения к членам парламентов РФ и Белоруссии и «одобрить законодательные нормы по конфискации замороженных финансовых и других активов РФ и ее граждан для дальнейшей их передачи Украине».

 

 

Осло выделит Киеву 75 миллиардов крон

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре предложил в течение пяти лет ежегодно выделять по 15 млрд. норвежских крон (примерно $1,5 млрд.) для оказания гуманитарной и военной помощи Украине.

«Мы предлагаем, чтобы Норвегия сделала долгосрочный вклад в помощь Украине. Мы предлагаем 15 млрд. крон каждый год Украине в течение пяти лет, то есть 75 млрд. крон в сумме».

В течение первого года половина этих денег уйдет на гуманитарную помощь, вторая половина — на помощь в военной сфере, пояснил Йонас Гар Стёре. Однако для реализации этой инициативы ее должен прежде одобрить парламент, однако у действующего правительства нет большинства в парламенте.

 

 

Зеленский провел заседание Ставки

Президент Украины Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. В ходе мероприятия руководство Вооруженных сил Украины и оперативных направлений доложили ему об актуальной ситуации на фронте.

По официальной информации, «особое внимание члены Ставки уделили позициям сил обороны на Бахмутском направлении и обеспечению их необходимым вооружением и боеприпасами».

Также была заслушана информация от разведки о возможных действиях России в ближайшее время. Помимо этого, Зеленский обсудил кандидатуры на должности глав областных военных администраций в ряде регионов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: