Украина: итоги 6 октября 2022 года || Зеленский призвал Запад нанести ядерный удар по России

  
0

Зеленский призвал Запад нанести ядерный удар по России

Президент Украины Зеленский в ходе онлайн выступления в аналитическом центре Австралии «Институт Лоуи» заявил, что западным партнерам следует нанести превентивный ядерный удар по территории России. По его словам, Западу и Украине не стоит ожидать возможного применения Россией ядерного оружия, наоборот, НАТО следует первыми нанести удар по России.

«Нужны превентивные удары, чтобы они знали, что их ожидает, если они применят ядерное оружие. Не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, тогда получи вот это».

Зеленский считает, что конфликт на Украине «затрагивает не только Европу», а всю планету, включая Австралию, поэтому, по его словам, «России нужно нанести военное поражение, а не пытаться умиротворять за столом переговоров».

«Если агрессор таки завоевывает результат для себя, если агрессивная амбиция удовлетворяется, то такой результат влияет на всех в мире еще больше и еще дольше, чем сама война. Именно поэтому преступная война должна завершиться справедливым поражением того, кто ее начал. Агрессор должен проиграть. Именно это дает мир поколениям. Не любые сговоры с агрессором, не умиротворение агрессора, а его проигрыш. А значит, восстановление мира. А значит, Украина должна выиграть».

 

 

Инфляция на Украине в сентябре ускорилась до 24,4% г/г

Национальный банк Украины обнародовал макроэкономический и монетарный обзор за сентябрь, в котором сообщается об ускорившейся инфляции. В сентябре она выросла до 24,4% г/г по сравнению с 23,8% г/г в августе этого года.

Основными причинами ускорения инфляции украинский регулятор считает «последствия» российской спецоперации. Однако на ускорение инфляции больше повлиял дальнейший перенос на цены июльской корректировки курса гривны к доллару США. В отчете НБУ говорится, что «сдерживают рост цен фиксация тарифов на газ и тепло, частичное налаживание цепей поставок, в частности нефтепродуктов».

«Инфляционные ожидания в дальнейшем ухудшаются, в частности предприятия ожидают, что инфляция достигнет 25% в следующие 12 месяцев».

Отметим, что сегодня Верховная Рада уволила Кирилла Шевченко с должности руководителя НБУ. Президент Украины Владимир Зеленский официально внес кандидатуру Андрея Пышного на должность главы Нацбанка.

 

 

США предоставят Киеву $55 млн

Глава Агентства США по международному развитию (USAID – деятельность в России запрещена) Саманта Пауэер в ходе сегодняшнего визита на Украину сообщила, что США предоставляют экстренную помощь в размере $55 млн. Деньги предназначены на «инвестирования в инфраструктуру отопления Украины».

«Эта помощь будет поддерживать ремонт и техническое обслуживание труб и другого оборудования, необходимого для отопления домов, больниц, школ и предприятий по всей Украине», — сообщили в USAID. Американская организация пообещала предоставить «электрогенераторы и альтернативные источники топлива больницам, центрам для внутренне перемещенных лиц и приютам для социально незащищенных граждан».

 

 

Зеленский считает, что НАТО без Украины недостаточно силен

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что своей заявкой на вступление в НАТО Украина «дает пас» военному блоку. По его словам, без членства Украины «НАТО не такой крепкий союз, особенно на европейском континенте».

«Для крепости на востоке это очень важно. Мы даем пас НАТО. В момент, когда не только Украина должна демонстрировать силу России, но и когда союзники, альянс может продемонстрировать, что они не боятся РФ».

Между тем, сегодня некоторые страны НАТО и ЕС присоединились к учебным программам для украинских военных. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников:

«Кроме «Рамштайна», есть еще Копенгагенская донорская конференция. Там присоединились к учебным программам практически все скандинавские страны — Норвегия, Дания, Швеция. Плюс страны Балтии — Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Чехия, и сейчас была министр обороны Германии, она подтвердила. То есть практически весь блок стран НАТО и ЕС, которые даже не входят пока, как Швеция и Финляндия, — все присоединились к учебным программам».

Эти программы предусматривают обучение для артиллеристов и сил специальных операций, при этом Польша и Словакия проведут учебные проекты батальонного уровня для ВСУ.

 

 

Руководителем ВСК стала глава фракции «Голос»

Верховная Рада Украины назначила главу фракции «Голос» Александру Устинову председателем временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга получения и использования вооружения, международными партнерами во время военного положения.

Сообщается, что кроме предложения включить в состав ВСК Устинову «с возможностью делегирования ее на должность главы, в связи с изменением количества членов комиссии до 16-ти, в нее также может войти руководитель парламентского комитета по вопросам антикоррупционной деятельности Анастасия Радина от партии «Слуга народа».

Отметим, что ВСК создана в июле этого года. В задачи комиссии входит подготовка и предоставление на рассмотрение Верховной Рады «законодательных инициатив по созданию модели парламентского контроля за использованием международной материально-технической помощи и вооружения».

В состав ВСК вошли 15 народных депутатов из всех фракций и групп парламента, а возглавил ее Рустем Умеров от фракции «Голос». Однако позднее, 7 сентября Умерова назначили на должность руководителя Фонда государственного имущества.

 

 

Депутаты Рады от ОПЗЖ исключены из парламентских комитетов

Верховная Рада внесла изменения в состав парламентских комитетов в отношении 35-ти депутатов и при этом отозвала из парламентских комитетов — представителей бывшей фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Член фракции «Голос» Ярослав Железняк пояснил, что Верховная Рада «осуществила изменения в комитетах в отношении 35 народных депутатов и увеличила предельное количество депутатов в одном комитете – до 38».

«Особенно «перетасовали» депутатов экс-ОПЗЖ. Также ВРУ приняла решение отозвать из комитетов Вадима Рабиновича, Рената Кузьмина, Игоря Васильковского».

Напомним, что 21 июля была обнародована копия указа президента Украины Владимира Зеленского о прекращении гражданства Украины ряда лиц, в том числе депутатов Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского. Что касается депутата Рената Кузьмина, то накануне, 5 октября Государственное бюро расследований сообщило о подозрении Кузьмина в государственной измене.

 

 

Шмыгаль в Праге обсудил ситуацию на Украине

На полях Европейского политического сообщества в Праге премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что киевский режим ставит целью «демилитаризацию и возвращение полного контроля Украины над Запорожской АЭС».

«Наращивание военного присутствия на станции, удары по ядерным объектам и похищение персонала станции — все это преступления, за которые Россия должна ответить. Необходимо направить на ЗАЭС специальную миссию ЕС и ООН, целью которой станет демилитаризация станции и 30-километровой зоны вокруг». Он призвал участников саммита продолжать санкционное давление на Москву, «особенно в отношении российских энергоресурсов, до тех пор, пока Россия не выведет свои войска за пределы международно признанных границ Украины».

«Уменьшение зависимости от российских энергоресурсов является критически важными шагами, которые каждая страна Европы должна сделать уже сейчас. Украина может осуществить вклад в энергетическую безопасность Европы, предоставив свои подземные хранилища газа».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: