Украина итоги 6 сентября 2021 года

  
0

 

Верховная Рада попросит США дать Украине статус основного союзника вне НАТО

 

На 9 сентября назначено внеочередное заседание, на котором парламент рассмотрит проект постановления об обращении к Конгрессу США относительно предоставлении Украине статуса основного союзника США вне Организации Североатлантического договора (НАТО).

«Голосование за мой проект обращения в Раде будет служить важным сигналом для России и мира о нашем цивилизационном выборе. Также предоставление Украине статуса MNNA продемонстрирует Кремлю, что Украина является ключевым союзником США в Восточной Европе», — сообщил нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко.

 

Примечательно, что такой же статус до Украины имел Афганистан.

 

Задолженности по зарплате украинцам резко выросли

 

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Сергей Лёвочкин сообщил, что за июль 2021 года долги по зарплатам медиков на Украине выросли на 29%, а с начала года — в 4 раза.

«В который раз приходится констатировать, что правительство не в состоянии определить ключевые направления финансирования. Если почитать последние распоряжения Кабмина о выделении средств, там будет что угодно, только не жизненно важные для людей направления», — считает политик.

 

Наибольшая сумма долгов по зарплатам — в промышленности (76% от общей суммы), на угольных предприятиях, в сфере электро- и газоснабжения. Госстат Украины отметил, что сумма задолженности по выплате заработной платы составляла 3,57 млрд грн.

 

Разумков не боится отставки

 

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что любит свою работу, но если пойдет речь о необходимости его увольнения, он поставит вопрос на голосование в парламенте.

 

При этом, по его словам, возможны отставки в правительстве Украины. Вероятные претенденты на увольнение, по сообщениям СМИ, — министр обороны Украины Андрей Таран, министр социальной политики Марина Лазебная и вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. Напомним, ранее Разумков в ответ на слухи заявил, что у Владимира Зеленского нет основания распускать Верховную Раду.

 

Глава МВД намекнул на самоубийство мэра Кривого Рога

 

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о предположении украинских силовиков о том, что мэр Кривого Рога Константин Павлов покончил с собой, поскольку понимал, что ему может грозить после проведения аудита бюджета города. Он заверил, что давление на следствие на сегодняшний день не оказывается.

«Предварительно мы можем говорить о самоубийстве. Факторы, которые стали мотивом этого самоубийства, должно озвучить следствие. Но есть внешние факторы, которые уже установлены: проводился ряд масштабных проверок, аудит бюджета города и были обнаружены серьезные злоупотребления. Это один из тех моментов, когда ответственность мог понести человек, который подписывал финансовые документы. В данном случае — мэр», — рассказал Монастырский.

 

В СБУ рассказали о «покушении» на Зеленского

 

В Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что неизвестный позвонил с предупреждением о возможном покушении на президента страны Владимира Зеленского.

«На горячую линию СБУ поступило сообщение с угрозами первым лицам государства. Сотрудники Службы отработали данный звонок. Злоумышленником оказался человек без определенного места жительства, с признаками психических расстройств», — сообщил спикер ведомства Артем Дехтерянко.

 

Глава Минздрава Украины: локдаун может быть объявлен уже на следующей неделе

 

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что с 13 сентября страна, скорее всего, перейдет в «желтую» зону карантина. В целом по стране превышены показатели «зеленой» зоны, добавил он.

«Минздрав подал соответствующее представление Кабмину. На этой неделе будет комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая рассмотрит наше обращение. Скорее всего, со следующего понедельника Украина перейдет в желтый уровень эпидемической опасности», — пояснил Ляшко. Для украинских властей локдаун может быть полезен для пресечения акций протеста.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: