Украина: итоги 7 сентября 2022 года || Украина получит 5 млрд. евро от ЕС

  
0

Киев рассчитывает на помощь Лондона в вопросах гарантий безопасности

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев рассчитывает на помощь Великобритании в вопросах гарантий безопасности и восстановления после смены премьер-министра: — «Президент Украины Зеленский обсудил с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс «все вопросы как поддержки сейчас, так и то, что произойдет с Украиной после того, как мы победим». Киев, по его словам, интересует два вопроса, «в какой форме она может быть предоставлена, и второе, как мы сможем восстановиться, как государство, как народ, как цивилизация».

Дипломат подчеркнул, что Лондон является другом Украины в НАТО, и совместно ведется работа над отдельными проектами, «которые могли бы улучшить взаимодействие Украины и Британии в треугольнике с Польшей». Пристайко сообщил, что уже идет подготовка к следующей Конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в 2023 году в Лондоне.

 

 

Украина получит 5 млрд. евро от ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Украина дополнительно получит 5 млрд. евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

«Ситуация на местах в Украине по-прежнему требует нашей неослабевающей поддержки. Кроме €10 миллиардов, которые мы уже предоставили, на этой неделе мы предложим дополнительные €5 миллиардов в виде макрофинансовой помощи», заявила она. По ее словам, «ЕС будет рядом с Украиной столько, сколько будет нужно».

Отметим, что сегодня президент Украины Зеленский в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем поблагодарил его за эту макрофинансовую помощь и обсудил планы дальнейшего усиления обороноспособности ВСУ.

 

Верещук возглавит штаб по вопросам «оккупированных территорий»

Вице-премьер Украины Ирина Верещук возглавит Координационный штаб по вопросам «оккупированных территорий». Как следует из сообщения Министерства реинтеграции Украины, «основная задача Координационного штаба – восстановление территорий, которые освобождают ВСУ, восстановление государственной и гражданской инфраструктуры, нормализация их жизнеобеспечения».

Сама вице-премьер обратилась к жителям районов, прилегающих к Запорожской АЭС, с призывом эвакуироваться.

«Эвакуируйтесь! Найдите способ перебраться на подконтрольную территорию. Мы вас ждем и поможем». Однако, Верещук своими заявлениями посеяла панику среди населения в подконтрольном киевскому режиму Никопольском районе Днепропетровской области. Глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко сообщил, что «многие жители Никопольского района, прочитав эту новость решили, что это касается именно их».

 

Столтенберг пообещал Киеву «тяжелую зиму»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что североатлантический альянс занимается подготовкой новых проектов, чтобы помочь Украине пережить тяжелую зиму.

«Война в Украине входит в критическую фазу. Скоро зима и будет тяжело. Тяжело украинскому народу и Вооруженным силам, которые борются за свою свободу, и тяжело тем из нас, кто их поддерживает. Наше единство и солидарность подвергнется серьезному испытанию, поскольку семьи и предприятия ощутят на себе последствия стремительного роста цен на энергоносители и стоимости жизни… Нас ждут трудные шесть месяцев с угрозой отключения электроэнергии, сбоев и, возможно, даже гражданских беспорядков. Но мы должны придерживаться курса и противостоять тирании — ради Украины и ради нас», заявил он.

Генсек НАТО констатировал, что союзники «платят цену за поддержку Украины».

«Мы несем моральную ответственность за поддержку этой независимой демократии в самом сердце Европы». Далее он заявил, что НАТО предоставляет «беспрецедентную финансовую, гуманитарную и военную помощь, чтобы помочь Украине стать суверенным независимым государством».

Отметим, что сегодня стало известно о поставках Западом Киеву противокорабельных ракет Harpoon на автомобильной платформе.

 

 

ВСУ получили первые ударные беспилотники Warmate

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили первые 20 беспилотников (БПЛА) Warmate, которые используют армии стран-членов НАТО. Дроны были приобретены на деньги, собранные через Monobank — украинский сервис, обеспечивающий доступ к банковским услугам, и одноименный виртуальный банк, который работает по лицензии Universal Bank.

«На счету банка 64 миллиона гривен (1,7 миллиона долларов), которые передали на «Армию дронов». За эти деньги закупили 40 беспилотников Warmate. Половину из них мы уже передали на фронт», сообщил Федоров.

По его словам, вторую партию дронов доставят ВСУ в течение месяца. Warmate могут обнаружить и поразить легкобронированную технику, средства противовоздушной обороны (ПВО), радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиоэлектронной разведки (РЭР) противника.

 

 

Рада ввела ограничения для кандидатов на пост главы НАБУ

Верховная Рада Украины установила ограничения для назначения директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Претенденты на должность не должны находиться с 24 февраля 2022 года за пределами Украины совокупно более 21 дня без уважительной причины.

Соответствующие изменения украинские депутаты внесли в раздел II закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Предусмотренное ограничение не будет распространяться на тех претендентов на участие в конкурсе на должность директора НАБУ, «которые находились больше указанного срока на лечении вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы, или находившихся в командировке в связи с выполнением задач в интересах национальной безопасности и обороны».

 

 

В Черниговской и Херсонской областях сменили глав СБУ

В Черниговской области заменили руководство областного управления СБУ. Президент Украины уволил с должности руководителя областного управления СБУ Евгения Нетужилова и назначил на этот пост Алексея Ляха. Другим указом Зеленский назначил Артема Борисевича начальником УСБУ в Херсонской области.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: