Украина: итоги 7 апреля 2022 года || Запад не торопится стать гарантом безопасности для Киева

  
2

Зеленский выступил перед парламентом Греции

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Греции и спровоцировал очередной скандал. Перед греческими политиками вместе с Зеленским выступили боевиками националистической организации «Азов» (запрещена в России). В очередной раз Зеленский призвал иностранных законодателей усилить санкции против Москвы, однако в этот раз по видео связи президент Украины вместе с боевиками нацбатальона «Азов» призвал Афины максимально помочь Киеву, однако вызвал негодование греческих политиков.

В ходе 15-минутного выступления лидер киевского режима представил свое видение ситуации на Украине и неожиданно для публики, предложил посмотреть видеозапись с обращением боевиков «Азова», находящихся в Мариуполе.

«Это два украинца греческого происхождения, один из них в маске, он не может показать свое лицо, надеюсь, вы понимаете», — оправдал Зеленский действия анонимного собеседника и тут же напомнил, что Мариуполь – практический родной для Афин город, в нем проживала крупная греческая диаспора.

Один из террористов представился как Леонта Михаил, второй, который не пожелал открыть лица, назвался Анастасиосом. Боевики попросили греческий парламент выделить помощь Украине. Далее Зеленский продолжил свои спекуляции, заявив, что следующей мишенью для российских военных, может стать Одесса, с которой у Греции также крепкие связи, в которой которую недавно побывал глава МИД Греции Никос Дендиас.

«Россия абсолютно уверена в своей безнаказанности за все, что она делает. И мы должны остановить это. Мы должны привлечь Россию к ответственности. Мы должны спасти Одессу от уничтожения», — заявил Зеленский.

 

Однако участие националистов «Азова» в выступлении президента Украины в Афинах расценили как неприкрытое неуважение к Греции и ее народу. Председатель партии «СИРИЗА — Прогрессивный альянс», экс-премьер Алексис Ципрас в знак протеста остался сидеть и не встал после скандального выступления украинского президента и его боевиков. Ципрас назвал историческим позором выступление террористов «Азова» в греческом парламенте. Секретарь партии Ольга Геровасили появление боевиков «Азова» перед парламентом обозначила как недопустимое и совершенно неуместное» явление. Представитель партии МЕРА25 Йоргос Логиадис покинул зал заседания сразу же, как только стало понятно, что слово взяли члены «Азова».
«Беспрецедентное непристойное поведение Зеленского в парламенте Греции при терпимости председателя и правительства», — заявила партия МЕРА25.

«MERA25 солидарна с украинским народом, а не с нацистским батальоном «Азов»! То, что произошло сегодня в греческом парламенте, неприемлемо, это достойно осуждения, это абсолютное унижение, и это произошло при полном унижении и терпимости со стороны спикера парламента и правительства, а также всех тех, кто остался в зале», — говорится в заявлении партии.
Независимый депутат парламента Греции Панайотис Курумплис потребовал объяснить выступление перед парламентом членов «Азова».

«Я спрашиваю, как это возможно, что сегодня разрешили выступить перед греческим парламентом, не предупредив нас, кроме президента Украины, участнику парамилитаристского формирования, члену нацистской организации батальона «Азов», который обвиняется в применении насилия против греческих соотечественников». Парламентарий раскритиковал спикера парламента, «который должен был заранее сообщить депутатам, что помимо президента Украины, у нас сегодня в греческом парламенте будут и парамилитаристские представители».

 

Отметим, что депутаты компартии Греции (КПГ) и правой партии «Греческое решение» вообще проигнорировали речь Зеленского, отказавшись присутствовать в это время на заседании парламента.
Компартия Греции также назвала выступление Зеленского позорным. «Партии пронатовские аплодируют нацистам батальона «Азов», потому что этого требуют инструкции НАТО и обязательства. Абсолютно оправдана позиция КПГ».

 

Лидер партии «Греческое решение» («Эллиники лиси») Кириакос Велопулос назвал сегодняшний день «днем позора греческого парламента», поскольку выступление Зеленского превратилось «в нацистское выступление «Азова».

«Мы впервые увидели такое количество присутствующих в зале депутатов и министров «Новой демократии», потому что на протяжении всех трех лет они в основном отсутствуют. Создается впечатление, что избранные чиновники «Новой демократии» уважают украинцев больше, чем граждане Греции, которые избрали их в парламент», — говорится в заявлении Велопулоса.

 

Лидер партии «Греческое решение» призвал председателя парламента Греции подать в отставку. «Картина депутатов от «Новой демократии», которые стоя аплодируют членам нацистского батальона «Азов» и Зеленскому, будет сопровождать их всю оставшуюся политическую жизнь. В конце концов спикер парламента выступил от имени всего парламента, узаконив нацистов из батальонов «Азов», выкрикивая «Слава Украине, слава свободе». Спикер парламента, которому было известно о выступлении нацистов в масках, должен подать в отставку».

 

Оппозиция потребовала провести заседание глав парламентских фракций, поэтому единогласно греческий парламент не внял сомнительной риторике Зеленского, разве только в лице парламентариев от правящей партии «Новая демократия».

 

Поддержали все же президента Украины «Новая демократия» и власти страны. Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил, что намерен сам возглавить гуманитарную миссию в Мариуполь, где проживают тысячи этнических греков. Он также сказал, что Афины собираются обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с требованием начать расследование «военных преступлений» в Мариуполе.

«Греция имеет конкретный, особый интерес к Мариуполю, поскольку в Мариуполе проживает греческая община численностью 100 тысяч и более человек», — говорил греческий министр на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

 

Дендиас также заявил, что попросит своих коллег по НАТО «сделать все возможное, чтобы помочь Украине защитить Одессу, чтобы Одесса смогла избежать судьбы Мариуполя». Сделать это, по его мнению, можно, «предоставив Украине адекватные средства для защиты города».

 

 

Шмыгаль пообещал восстановить Украину

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна будет мощной развитой европейской державой. Он рассказал о мерах, направленных на ее восстановление. План восстановления Украины Шмыгаль видит так: «Во-первых, создадут соответствующий фонд. Восстановление будет происходить в три стадии. Первая уже продолжается, когда мы восстанавливаем разрушенные объекты временно, оперативно и быстро».

Второй этап это быстрое восстановление после завершения боевых действий. «Прежде всего надо возобновить поставки воды и электричества, чтобы люди могли обеспечить свое проживание на разрушенных территориях».

Третий этап украинский премьер видит в полноценном восстановлении «городов, городков, зданий, инфраструктуры, нашей страны в целом». Как подчеркнул Шмыгаль, третий этап должен проходить «параллельно с политическими процессами вхождения Украины в ЕС. Мы ожидаем в ближайшие дни получить опросник, который является одним из этапов для получения Украиной статуса кандидата в Евросоюз».

 

Сегодня глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что, рассмотрение заявки Украины на вступление в Евросоюз может произойти в сжатые сроки, если Киев ответит на специальные вопросы Брюсселя в течение пяти дней. Ответы на вопросы, содержание которых не разглашается, Киев надеется дать через четыре дня.

 

 

Верховная Рада зачищает оппозицию

Пропрезидентская партия «Слуга народа» будет добиваться ликвидации фракций, чьи представители, по мнению партии власти, работают на Россию. Депутаты, которые попадают по санкции закона «О коллаборантах» должны по требованию проправительственных сил выйти из состава фракций, запрещенных на Украине политических партий, и даже публично покаяться. Об этом заявила главу партии «Слуга народа» Елена Шуляк на встрече с местной ячейкой партии в Одессе. Под гневный спич политика попали партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» и Партия Шария, внесенные СБУ в список запрещенных политических сил.

«Не дадим ни единого шанса коллаборантам, ни единого шанса агентам врага. Нередки случаи того, как депутаты “ОПЗЖ” и Партии Шария работают на врага не просто идеологически, а как агенты и наводчики артиллерии. Никакого сотрудничества с ними. Настаиваем на ликвидации фракций, выхода из фракций этих партий, публичного покаяния депутатов. Это как раз та сфера, где сегодня не должно быть политических компромиссов».

 

По ее словам, «политическая составляющая пока полностью не исчезает» и это наблюдается «особенно в южных регионах и регионах, приближенных к фронту».

 

 

Киев поставил под удар свой народ

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сделал сегодня скандальное признание. Он заявил, что власти намеренно не предупредили собственный народ о готовящейся спецоперации России, потому что, якобы «это вызвало бы массовый поток беженцев». Украинский чиновник считают, «10-12 миллионов беженцев полностью парализовали бы дороги и армия бы не прошла по ним».

 

Слова Арестовича означают, что киевский режим, собственно, был готов пожертвовать жизнями своих граждан и не сделали ровным счетом ничего для их эвакуации. Арестович заявил, что был «единственный выход — танками давить граждан»:

«Это очень желанная ситуация для России. В этой ситуации мы бы проиграли войну и левобережье. С левого берега пошли бы на правый, 50 мостов были бы забиты, и единственный выход — танками давить граждан. И теперь вопрос — какое решение должно было быть принято. Замолчать или оставить парализованную Украину, сдать левобережье».

 

Соратник Зеленского добавил, что если бы изначально сообщили о спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, «то победить бы в ней не удалось. Это привело бы к массовой панике и политическим спекуляциям».

 

 

Минобороны Украины опасается России

Сегодня замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Москва не оставляет планов захватить всю территорию Украины и, по ее словам, собирается «использовать любой момент для того, чтобы собраться с силами, перегруппировать войска и продолжить наступление». По словам Маляр, в ближайшие планы России входит выход на границы восточных областей ДНР и ЛНР.
«Ключевой целью Российской Федерации было и является захватить всю территорию Украины. Россия собиралась сделать это быстро. Но путинский блицкриг провалился. Тем не менее, Россия не оставляет своих планов продолжить эту войну за всю территорию Украины. По состоянию на сегодня Россия пытается остановиться на каких-то меньших целях для того, чтобы показать какой-то результат».

 

Согласно официальной информации МО Украины, обнародованной Маляр, в настоящее время армия России «корректирует свои планы в краткосрочной перспективе», отметив, что речь идет о считанных днях: «То есть это буквально несколько дней, а не недели или месяцы».

Маляр добавила, что «в опасности весь восток Украины, потому что это является следующей целью». Но конечно, Россия не оставляет планы захватить всю территорию Украины. О таких планах свидетельствует немало фактов». Впрочем, никаких фактов, в подтверждение сказанного, киевский чиновник не представила.

 

 

Запад не спешит обеспечить Киеву безопасность

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге по итогам встреч в штаб-квартире НАТО в рамках заседания глав МИД стран-членов Альянса, заявил, что страны, способные быть потенциальными гарантами безопасности, еще не предоставляли своего видения по этому вопросу.
И между тем, заметил, что «не поднимал вопрос гарантий безопасности для Украины, но говорил о них с отдельными коллегами-министрами на двустороннем уровне».

 

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможной встрече потенциальных гарантов безопасности Украины. В их число могут войти США, Великобритания, Турция, Польша, Германия, Франция и Израиль. При этом Зеленский категорично отказывает Москве в участии этого формата. По его словам, Россия не будет участвовать во встрече: «сначала необходимо достичь «объединенного понимания гарантий безопасности»

«Эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители государств-гарантов будущих, это касается Соединенных Штатов, Великобритании, Турции, Польши, Германии, Франции, Израиля». Однако это не весь список, а только те, «которые уже готовы приезжать и обговаривать список гарантий безопасности».

 

По словам Зеленского, есть страны, которые сами заинтересованы в статусе гаранта безопасности Украины, а есть такие, которые в таком качестве рассматривает украинское руководство.
Для Киева важно разобраться, какие из этих стран готовы на какие гарантии, считает президент Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: