Украина итоги 7 июля 2021 года

  
0

 

Украинские праворадикалы напали на белорусов

 

Сегодня в связи с нападением праворадикалов на сторонников президента Беларуси в Киеве посольство Беларуси в Украине направило ноту протеста украинскому Министерству иностранных дел.

 

Посольство выражает обеспокоенность в связи со случившейся ситуацией, которая, по мнению посольства, была вызвана недостаточными мерами, которые Украина принимает для защиты белорусского дипломатского представительства в Киеве. После нападения радикалов пострадали люди, в том числе и сотрудники МВД Украины. Беларусь рассматривает произошедшее как непосредственную угрозу безопасности Посольства Республики Беларусь в Украине и его персоналу и, ссылаясь на Венскую конвенцию, требует обеспечить общественный порядок и безопасность на территории ведомства в Киеве.

 

Украинские власти организовали похороны с почестями члену СС «Галичина»

 

Руководство ВСУ сообщило, что военные из президентского полка имени гетмана Богдана Хмельницкого были привлечены к отданию последних почестей и похоронам умершего члена дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула на основании письма от Украинского института нацпамяти.

 

Орест Васкул являлся «председателем Киевского краевого братства ОУН и УПА, членом главной Булавы Всеукраинского братства ОУН и УПА, участником национально-освободительного движения украинского народа».

 

Минобороны проигнорировало запрос о размере затрат государственного бюджета на организацию церемонии прощания и похорон Ореста Васкула. Внимание к эсэсовцу со стороны государства вызвало бурю негодования в украинском обществе.

 

Хакеры взломали Офис президента

 

Причиной вчерашнего сбоя работы сайтов президента Украины, НАБУ и СБУ стали хакерские атаки. Государственный центр киберзащиты Госспецсвязи сообщил, что средствами системы обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки зафиксированы аномальные события на оборудовании системы защищенного доступа государственных органов к сети интернет. По результатам кибератаки ведется расследование.

 

ОПЗЖ и «Слуга народа» впереди рейтинга

 

Согласно данным Украинского института будущего, если бы выборы в парламент прошли бы сейчас, «Слуга народа» набрали бы 23%, с разрывом в 5% на втором месте идет «Оппозиционная платформа — За жизнь» (18%). «Батькивщина» и «Европейская солидарность», как и в мае занимают третью позицию с 14% в каждой. Из всех других партий пятипроцентный барьер в абсолютных показателях преодолевает только «Сила и Честь» (6%).

 

При этом в восточных регионах «Слуга народа» уже вдвое уступает «ОПЗЖ» — 15% против 30%.

 

Витренко остался в «Нафтогазе»

 

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» не отстранил главу правления компании Юрия Витренко. Напомним, это было требованием Национального агентства по противодействию коррупции.

«Учитывая это, мы выражаем свою глубокую обеспокоенность продолжающейся неопределенностью относительно ситуации с назначением главы правления, что имеет определяющее влияние на возможность выполнения нами Совместной дорожной карты, которая была согласована под переизбрание наблюдательного совета компании в мае 2021 года», — пояснили члены Набсовета.

 

Зеленский упрекает НАТО Донбассом

 

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что ситуация на Донбассе должна показать странам, не поддерживающим вступление Киева в НАТО, какие у украинцев ценности.

«Я считаю, что самое главное — чтобы украинский народ за это время (дни, года), не потерял веру в то, что ЕС видит Украину равноправным членом. Я о некоторых странах Евросоюза. Многие страны действительно нас поддерживают, но есть страны, которые до сих пор сомневаются в членстве Украины в ЕС и НАТО. Мне кажется, что люди в Европе знают украинцев, украинцы отстаивают свою независимость, у нас сильная и мощная армия, я горжусь каждым военнослужащим — как живым, так и погибшим за наш суверенитет», — пояснил Зеленский.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: