Украина: итоги 7 июня 2022 года || Варшава поставит Киеву более 50 самоходных гаубиц

  
0

Варшава поставит Киеву более 50 самоходных гаубиц

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий озвучил планы руководства страны по поставкам вооружения Украине. В рамках крупнейшего за 30 лет контракта Польша поставит Украине более 50 пушек-гаубиц Krab на сумму около 3 млрд злотых.

«Сейчас мы подписываем один из самых крупных оружейных контрактов за последние три десятилетия — продажу оружия для украинцев, Украине. Это оружие хорошо испытано, и сегодня мы знаем, что оно будет очень важным оружием».

 

Отмечается, что с правильным боеприпасом дальность действия этих гусеничных гаубиц составляет примерно 40 км. Первые 18 гаубиц с машинами сопровождения отправились на Украину неделю назад, остальные планируется отправить Киеву в течение нескольких месяцев. Техника была передана из ресурсов Войска Польского.

Отметим, что накануне, президент Украины Зеленский обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой оборонное сотрудничество двух стран, а также действия Варшавы, направленные на консолидацию международной поддержки по получению Украиной статуса кандидата в Евросоюз.

 

Посол США на Украине подключилась к антироссийской пропаганде

Посол США на Украине Бриджит Бринк, в конце мая вручившая верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому, активно участвует в пропагандистских акциях Киева. Сегодня она посетила г. Буча Киевской области где встретилась с главой Нацполиции Игорем Клименко. По словам Клименко, американский посол поддерживает власти Украины в стремлении преследовать российских военнослужащих.

 

СНБО усиливает меры кибербезопасности

Секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов и первый вице-спикер парламента Эстонии Ханно Певкуром договорились развивать сотрудничество в сфере кибербезопасности. Данилов отметил важность кибернетической составляющей борьбы с Россией.

«Не было ни одной системы жизнеобеспечения на Украине, которую российские кибер-преступники не пытались атаковать – банки, инфраструктура, энергетика, государственные учреждения», — заявил Данилов.

 

Певкур со своей стороны пообещал всестороннюю помощь Украине на правительственном уровне, а также содействие частных компаний. Эстония продолжит углублять сотрудничество и продолжит продвигать интересы Украины на международной арене, подчеркнул он.

 

Зеленскому хотят присвоить звание Гетмана Украины

Петиция, предлагающая присвоить президенту Украины Владимиру Зеленскому звание Гетмана Украины, появилась на официальном сайте главы государства. Кроме того, авторы той же петиции предлагают назначить советника главы Офиса президента Алексея Арестовича кошевым атаманом.

В тексте петиции, в частности, сказано, что «с момента основания нашей истории, имеем врагов каждое столетие с ближайших территорий. Перечень всех сражений не перечислить. Лучше всего мы показали себя во времена запорожских казаков и во времена 1, 2 мировых войн. В данные времена были наши лидеры, которые поддерживали, сплачивали, объединили нашу страну».

Далее в тексте указано, что «пришло то время объединиться и вернуть звание наших предков для государственных деятелей, которые объединяют и способствуют защите нашего государства».

По мнению автора петиции Артура Бурлака, «это касается не только государственных должностных лиц, а также всех, кто не покинул нашу страну в трудное время». Петиция опубликована 3 июня и за 4 дня ее подписало только 38 человек.

 

На Украине легализуют каннабис

Кабинет министров Украины поддержал законопроект легализации марихуаны «в медицинских и промышленных целях». Документ называется «О регулировании оборота конопли в медицинских, промышленных целях, научно-технической деятельности и для доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и ПТСР».

 

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что, медицинский каннабис не будет конкурировать с «уличным», потому что содержит лишь канабидиол, который не имеет психоактивного действия, поэтому не подходит для рекреационного употребления. При этом власти страны предлагают установить «жесткий контроль» над выращиванием, производством и реализацией препаратов на основе конопли.

 

Словения поддерживает членство Украины в ЕС

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк встретилась с государственным секретарем по вопросам внешней политики офиса премьер-министра Словении Войко Волком. По итогам встречи она сообщила, что Словения поддерживает членство Украины в ЕС и будет помогать Киеву в антироссийской политике.

 

Волк в свою очередь сказал, что Словения поддерживает членство Украины в Европейском Союзе и «готова делиться собственным опытом европейской интеграции». Он пообещал, что Любляна поддержит седьмой пакет санкций против Москвы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: