Украина: итоги 7 марта 2022 года || Киев сорвал эвакуацию мирных жителей

  
1

 

Киев сорвал эвакуацию мирных жителей

 

Попытка №3 провалилась. Россия снова хотела открыть гуманитарные коридоры, чтобы мирные жители смогли покинуть заблокированные населенные пункты. Эвакуацию планировалось организовать с 9 часов утра по киевскому времени в Киеве, Сумах, Харькове и Мариуполе.

 

Стоит отметить, что власти Киева отказались от открытия гуманитарных коридоров и эвакуации мирных жителей. Украинскому руководству не нравится, что людей предстоит эвакуировать на территорию РФ.

«Киев отказался от открытия гуманитарных коридоров, предложенных Россией», — заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

 

Украина и Россия проводят третий раунд переговоров

 

В третий раз Москва и Киев пытаются найти общий язык по ключевым двухсторонним вопросам. Очередной раунд переговоров проходит на территории Белоруссии.

 

Как отметил перед началом переговоров пресс-секретарь главы РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, Москва может остановить военную спецоперацию в любой момент, после того как Киев согласиться на условия, выдвигаемые российской стороной.

«Украина должна внести поправки в конституцию и отказаться от претензий на вступление в «какой-либо блок», — сказал Песков.

 

Кроме того, киевские власти должны признать Крым российским, а также независимость ЛНР и ДНР.

 

Киев обиделся на Кишинев и Тбилиси

 

Похоже, Ассоциированное Трио, состоящее из Молдовы, Грузии и Украины, окончательно развалилось, так и не добившись поставленных целей. В Киеве обиделись на вчерашних партнеров за отказ поддерживать антироссийские санкции.

 

Глава МИД Украины Дмитрий Клеба требует рассматривать заявку Киева на членство в ЕС отдельно от заявок Кишинева и Тбилиси.

«При всем уважении к нашим грузинским и молдавским партнерам, подача Молдовой и Грузией заявок на членство в ЕС именно сейчас выглядит как попытка прицепить свои два вагона к скоростному украинскому поезду, который движется в Брюссель. Заявка Украины на ускоренное получение членства в ЕС должна рассматриваться отдельно от заявок Грузии и Молдовы», — сказал он.

 

Отметим, что сегодня ФРГ и Нидерланды выступили против предоставления статуса кандидата в ЕС для Украины.

 

Украину уже покинули 1,7 млн человек

 

С начала военной спецоперации на Украине из страны выехали более 1,7 миллионов граждан.

 

Согласно данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, более миллиона украинцев выехали в Польшу, 180 тысяч – в Венгрию, 128 тысяч – в Словакию, 83 тысячи – в Молдову, 79 тысяч – в Румынию.

 

В ЕС подчеркивают, что количество украинских беженцев может достигнуть 5 млн человек.

«Мы сейчас видим почти 1,6 млн беженцев и боимся, что может быть 5 млн», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

 

Украинский суд разрешил задержать Баскова

 

Звезда российской эстрады Николай Басков пополнил список артистов, на которых на Украине заведены уголовные дела. Причина в том, что «золотой голос» России поддержал проведение военной спецоперации на Украине.

 

Украинский суд разрешил задержать российского исполнителя Николая Баскова для избрания меры пресечения в качестве подозреваемого. На музыканта заведено дело за «Посягательство на территориальную целостность Украины».

 

«Своими действиями вы пропагандировали, оправдывали войну, пригласили смерть в Украину и этот факт мы проигнорировать права не имеем. Вы ведь хорошо понимаете (думаю, лучше нас в Украине), что ваш призыв, распространенный в социальных сетях — это миллионы «инфицированных» вашим «мнением» граждан РФ. Часть из них пришла в наш дом с целью покончить с нами, другие потеряли своих детей, а кто-то вам просто поверил и решил в руки взять оружие», — написала в соцсети генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

 

Главы МИД Украины и России проведут переговоры в Турции

 

Руководители дипведомств Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров встретятся в турецкой Анталье 10 марта. Переговоры пройдут в рамках дипломатического форума, сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«Министры иностранных дел России и Украины подтвердили готовность провести встречу в Анталье. Встреча пройдет в трехстороннем формате на дипломатическом форуме», — подчеркнул Чавушоглу.

 

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с главой РФ Владимиром Путиным в Стамбуле.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: