Украина итоги 7 мая 2020 года

  
0

 

В Харькове решили отбелить небесную сотню

 

В Харькове неизвестные облили белой краской памятный знак «Героям Небесной Сотни», который расположен на одноимённой площади. По данным Нацполиции области, информация о происшествии поступила правоохранителям в 10:36 четверга, 7 мая. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Основьянского отдела полиции.

 

Правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего и разыскивают вандалов. Небесной сотней на Украине называют участников событий на Майдане в 2014 году, погибших в ходе беспорядков.

 

К Верланову нагрянула СБУ

 

В квартире у бывшего главы налоговой службы Сергея Верланова провели обыск. К экс-чиновнику нагрянули сотрудники Службы безопасности Украины.

«Сегодня утром в квартиру, в которой я проживаю вместе с женой и маленькой дочкой, пришли с обыском сотрудники СБУ. Что искали — не уточняли, но то, о чем, вероятно, пришли, не нашли. Буду информировать о ходе дела и защищать себя и свою семью», — сообщил он.

 

По данным следствия, обыски прошли и в других местах в рамках расследования уголовного производства о работе конвертационного центра под прикрытием налоговой.

«Уголовное производство расследуется по статье о легализации средств, полученных преступным путем, и финансировании терроризма», — сообщили в СБУ. Напомним, украинский Кабмин уволил Верланова с должности начальника Государственной налоговой службы 24 апреля.

 

Киев призывает силы НАТО на борьбу с коронавирусом и Россией

 

Украина намерена теснее сотрудничать с военным блоком НАТО в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом заявил глава МИД Вадим Пристайко по итогам видеоконференции с послами стран-членов Альянса на Украине.

«Украина готова присоединиться к международным усилиям в разработке универсальных мер для гражданской, военной и экономической сфер с целью преодоления последствий пандемии и смягчения экономических результатов карантина. Двигаясь к членству в НАТО, Украина с радостью помогает нашим партнерам в сфере стратегических авиаперевозок. Украинские самолеты активно помогают с доставкой медицинских грузов в рамках программы SALIS», — сообщил он.

 

При этом он отметил угрозу со стороны Москвы, которая, якобы, своими пропагандистскими действиями пытается навредить сплочённости стран НАТО и ЕС.

«Всех беспокоит распространение в медиа разных теорий заговора, имеющих целью ослабить способность государств НАТО и ЕС вместе реагировать на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Такие целенаправленные действия наносят дополнительный вред обществу, которое и так претерпело значительные потрясения из-за кризиса», — считает Пристайко.

 

Рада порадовала медиков

 

Верховная Рада, собравшаяся сегодня по инициативе оппозиционных партий, приняла законопроекты, направленные на защиту труда и социальной защищённости медицинских работников в условиях пандемии коронавируса.

 

В частности, нардепы проголосовали за законопроект №3380 «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни Covid-19». Документом сохраняется 100%-ый уровень зарплаты медиков в период их самоизоляции или лечения Covid-19.

 

Кроме того, инициатива предполагает проведение массового тестирования медицинского персонала на коронавирус. Также украинский парламент принял законопроект, приравнивающий выплаты медикам, заразившихся Covid-19, к компенсациям участников боевых действий.

 

Выплата заболевшим медработникам составит более 630 тыс. гривен (около 24 тыс. долларов). Компенсация семье в случае летального исхода составят 1,5 млн. гривен (56 тыс. долларов).

 

Кабмин уволил защитницу украинского языка

 

Кабмин освободил Татьяну Монахову от должности уполномоченного по правам по защите государственного языка.

«Уволить Монахову Татьяну Васильевну с должности уполномоченного по защите государственного языка по собственному желанию», — говорится в документе, подписанном премьер-министром Денисом Шмыгалем.

 

Напомним, Монахова была назначена на эту должность в ноябре прошлого года, а две недели назад написала заявление об увольнении по собственному желанию. Причина – ей не платили заработную плату. Это связано с тем, что не был сформирован аппарат омбудсмена.

«Почти полгода я только тратила собственные средства на поездки из Николаева в Киев, съем там жилья. Без секретариата невозможно получить финансирование. По Киеву я передвигалась на метро. О каком водителе может идти речь, когда мне отказали даже в служебном жилье», — рассказала Монахова. Она посетовала, что много раз обращалась к властям, однако, «язык до Киева не довел», её просьбы не были услышаны.

 

МВФ назначил нового главу миссии на Украине

 

Международный валютный фонд назначил главой миссии по Украине Иванну Гладкову-Холлар вместо занимавшего этот пост Рона ван Родена. Эту информацию уже подтвердил Валютного фонда Йоста Люнгман.

«Иванна Владкова-Холлар, гражданка Болгарии, была назначена главой миссии МВФ в Украине. У Владкова-Холлар большой опыт работы в экономиках, которые развиваются. Она сменила на этом посту господина Рона ван Родена с 1 мая», — заявил Люнгман. Ранее Холлар руководила миссиями МВФ в Северной Македонии, а также в Молдове и Азербайджане.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: