Украина итоги 9 августа 2019 года

  
0

Эксперт: прекращение транзита российского газа через Украину чревато серьёзными рисками

 

Прекращение транзита российского газа через Украину может повлечь за собой серьёзные риски. Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. По мнению эксперта в случае, если транзит будет прекращен, в газотранспортной системе может попросту не хватить голубого топлива, чтобы поддерживать её стабильную работу. В результате могут быть введены на ограничения на потребление газа.

 

«Дефицит, по предварительной оценке технарей, может быть до 50 миллионов кубометров в сутки. Потому что со стороны Словакии мы можем взять 27 миллионов в сутки — и всё, другие транзитные мощности не пройдут. Соответственно нужно будет ограничивать поставки потребителям. Как правило, в первую очередь ограничивается промышленность, но в любом случае это определенного рода проблемы», – заявил господин Землянский.

 

Еще один риск – повышение стоимости голубого топлива.

 

«Поскольку система начинает работать сама на себя, возникает вопрос оплаты. ГТС начинает с первого дня генерировать убытки, потому что работа газокомпрессорных станций уже не оплачивается транзитом и должна оплачиваться исключительно за счет потребителей Украины. Это становится достаточно дорого», – предостерегает эксперт.

 

Константинопольское недоВерие. Зеленский отказался подписывать соглашение с вселенским патриархом

 

Вселенский патриарх Варфоломей и президент Украины Владимир Зеленский не подписали совместное заявление по итогам встречи в Турции.

 

По сообщениям источников в Киеве, «документ собирались подписывать, однако в последний момент стороны не поняли друг друга и, как утверждают собеседники, в команде президента отказалась подписывать документ, который готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД».

 

Отметим, что заявление должно было касаться экологической тематики, которой занимается Варфоломей. Сановника поэтому нередко называют «зеленым патриархом».

 

В ходе встречи, которая состоялась в Стамбуле 8 августа, Варфоломей показал Зеленскому собор Святого Георгия и дал обед в честь президента.

 

В команде Зеленского заявляют о поддержке Минских соглашений

 

Украина будет двигаться в рамках Минских договоренностей. Об этом заявил глава партии «Слуга народа» и вероятный будущий спикер Верховной Рады и переговорщик по Донбассу Дмитрий Разумков.

 

«О чем можно сегодня с уверенностью говорить, так это то, что мы должны двигаться в рамках Минских договоренностей. Мы от этого не можем отойти. И мы, как команда, а прежде всего это президент имплементирует эти позиции, которые были отражены в Минских договоренностях», – заявил политик.

 

По мнению Разумкова, в ближайшем будущем необходимо, наконец распространить на всю линию соприкосновения режим прекращения огня, а также обеспечить отвод вооружений.

 

«Если мы говорим об амнистии для военных преступников, то во всем мире это невозможно. Если мы говорим об амнистии для тех, кто вынужденно находится на оккупированных территориях и кто вынужден вести ту или иную деятельность, то, конечно, там надо будет подходить более тщательно к этим вопросам…Это достаточно глубокая дискуссия и между властью, и между обществом, и между теми, кто живет здесь, и теми, кто очень часто вынужденно живет на оккупированных территориях.», – заявил Дмитрий Разумков.

 

Фракции партии «Слуга народа» необходимо находить общие точки соприкосновения по таким проблемным вопросам и на их основе решать вопрос возвращения неподконтрольных территорий считает политик.

 

Дмитрий Разумков избран главой подготовительной группы по проведению заседания парламента

 

Группа по подготовке первого заседания Верховной Рады избрала руководителя. Им стал Дмитрий Разумков из «Слуги народа».

 

Также будущие парламентарии определились с кандидатурами первого заместителя и секретаря главы группы. Ими стали еще один член «Слуги народа» Руслана Стефанчука, а секретарем — Ярослав Железняк из «Голоса».

 

До избрания временного президиума Верховной Рады Дмитрий Разумков в качестве председателя подготовительной депутатской группы будет обязан проводить заседания парламента.

 

Рада уделит первоочередное внимание экономическим законам

 

Верховная Рада 9-го созыва на первых заседаниях особое внимание уделит внимание решению экономических вопросов. Об этом на брифинге 9 августа заявил будущий народный депутат от партии «Слуга народа», возможный первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

 

По словам политика, после рассмотрения острых экономических проблем парламентарии перейдут к политической повестке.

 

«Вопросы, которые мы должны рассмотреть в первую очередь — это вопросы выполнения обещаний и запуска экономики Украины. Это вопрос номер один. После этого мы перейдем к тому, чтобы структурировать политически и общество, и власть. Но у нас очень мало времени на то, чтобы запустить экономические и другие процессы в государстве», — отметил Стефанчук.

 

По словам политика, «Слуга народа» уже подготовила несколько законопроектов, которые Владимир Зеленский уже внес в парламент еще при предыдущем созыве.

 

«Слуга народа» хочет сократить число комитетов в Раде

 

Об этом заявил глава группы по подготовке первого заседания Верховной Рады, глава «Слуги народа» Дмитрий Разумков. По словам политика в украинском парламенте нового созыва должно быть не более 22-х комитетов. В прошлом созыве их было 27.

 

Разумков сообщил, что «Слуга народа» передаст членам подготовительной группы свои предложения по формированию комитетов, в том числе относительно предметов их ведения. Политик ожидает ответ от будущих коллег по парламенту до понедельника.

 

Штаты собираются продать Украине больше ракетных комплексов Javelin

 

Америка готова продать Украине дополнительные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

 

«Мы готовы продать это вооружение Украине. Два правительства согласовывают условия»» — заявил дипломат Уильям Тейлор.

 

Также временный поверенный назвал смелым шагом звонок президента Украины Владимира Зеленскому российскому президенту Владимиру Путину смелым шагом.

 

Разумков предлагает принять закон об оппозиции

 

Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что парламентарии должны разработать и принять закон об оппозиции. Такая инициатива нужна, чтобы не дать оппозиционерам уходить от своих прямых обязанностей. Об этом он заявил после подготовительного заседания парламента.

 

«Я считаю, что закон об оппозиции должен быть, поскольку, к сожалению, мы очень часто из бывших созывов Рады видели ситуацию, что оппозиция занимала позицию, что она только критиковала и мало что предлагала, и фактически было непонятно, зачем народные депутаты ходят на работу», — сказал он.

 

Также, по мнению Разумкова, депутаты должны работать на перспективу Украины, прилагая максимальное количество усилий, потому что все депутаты получают зарплату из госбюджета, который наполняют все украинцы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: