Украина: итоги 8 декабря 2022 года || Киев ожидает поставок систем Patriot из США

  
0

Киев ожидает поставок Patriot из США

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что Украина рассчитывает получить американские комплексы Patriot. Он добавил, что этот вопрос обсуждается как с США, так и с другими странами, способными предоставить такие ЗРК.

Помимо этого, Стефанчук прокомментировал действия Венгрии, заблокировавшей многомиллиардной помощи Евросоюза Украине. При этом он попытался упрекнуть Будапешт в политической несамостоятельности, вероятно, исходя из собственных реалий:

 «Мы знаем, что в этой стране является достаточно сильным влияние тех, кто против Украины. Я хочу, чтобы была общая Европа, и чтобы те принципы, те ценности, ради которых страны вступают в ЕС, были доминирующими. Сегодня украинцы жертвуют своими жизнями за эти ценности».

ВСУ приняли на вооружение цифровую систему управления войсками «Колокол-АС»

Вооруженные силы Украины приняли на вооружение цифровую систему управления войсками «Колокол-АС», произведенную на Украине. Министр обороны Алексей Резников уточнил, что это система весной 2022 года «успешно прошла ведомственные испытания, а впоследствии – государственные».

«В настоящее время все формальные процедуры завершены, АСУ стратегического уровня официально стала в ряды и будет работать в интересах Вооруженных сил». По словам Резникова, украинское военное ведомство также получило положительное заключение экспертизы по комплексу программного обеспечения «Интеграционная платформа Дельта» и поэтому ее отправят на государственные испытания.

В настоящее время продолжают испытания еще других программных продуктов, которые «обеспечивают ситуационную осведомленность и управление на оперативном и тактическом уровнях».

 

Президент МККК прибыла в Киев

Президент Международного комитета Красного Креста Мирьяна Сполярич-Эггер прибыла на Украину. Она планирует посетить Николаев, чтобы встретиться с людьми, «которые переживают ужасную зиму». Также она собирается в оккупированную Украиной российскую Херсонскую область. «Я прибыла в Украину с четырехдневным визитом: здесь мирные жители платят огромную цену в смертоносных боевых действиях».

Глава Красного Креста намерена также познакомится с представительством МККК на Украине и Общества Красного Креста Украины.

Грановскому позволят выйти под залог

Бизнесмен Александр Грановский, арестованный 5 декабря в Одессе, взят под стражу с правом выйти под залог в 124 миллиона гривен (более 209 млн руб.). Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд.

По версии следствия, участники преступной организации, куда входили одесские бизнесмены Грановский и Борис Кауфман, занимались регулярным подкупом чиновников Одесского горсовета. Добавим, что сегодня Кауфман уже был выпущен из СИЗО под залог.

ВСУ «вооружились» дронами

В течение последнего месяца Вооруженные силы Украины получили семь образцов беспилотников украинского производства. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников.

«Ранее армия принимала в эксплуатацию 1-2 образца БПЛА в год. Для сравнения: за последние 30 дней к эксплуатации в ВСУ допущено 7 образцов БПЛА украинского производства». Соответствующие поставки ускорились после внесения изменений в законодательство Украины. Была упрощена процедура допуска снаряжения и военной техники к эксплуатации вооруженными силами.

Помимо этого, для упрощения взаимодействия с производителями был создан интернет-сайт, «где каждый разработчик, имеющий уже готовый продукт, может подать заявку в Минобороны на допуск к эксплуатации своего изделия».

Официальный допуск к эксплуатации означает, что украинское оборонное ведомство может закупать изделия, а ВСУ ставить их в штат, резюмировал Резников.

«Раньше эта процедура занимала 1,5-2 года. Сегодня она очень быстрая». Он добавил, что на рассмотрении находится еще 19 заявок о допуске к эксплуатации БПЛА украинского производства и до конца года по ним примут решения.   

Боец ВСУ выступил против оскорблений русскоязычных жителей Украины

Военнослужащий ВСУ, известный в соцсетях как Игас Кропов и «сержант Махно», призвал прекратить давление на русскоязычное население Украины. Он опубликовал видеообращение к экс-депутату Верховной Рады от партии «Свобода» Ирине Фарион и всем украинцам, агрессивно настроенным против русскоязычных жителей Украины.

«Ирина Фарион называла русскоязычных украинцев животными, говорила, что они не заслуживают права жить в Украине. Я вам скажу одно: если русскоязычные побратимы мои, бойцы-волкодавы, волонтёры, покинут нашу Украину, то вы будете говорить по-украински. Но уже тихонько на кухне или в подвалах. И жить вы будете скорее всего в федеративном округе. Так что пожалуйста меньше болтайте и обижайте людей, которые действительно защищают нашу страну, но не такие как вы».

Кропов сообщил, что в его подразделении «есть и россияне, которые с 2014 года защищают Украину». «Русский язык не Путин придумал, он был задолго до того, как он родился. Нет плохих наций».

Отметим, что ранее Фарион раскритиковала русскоязычных бойцов ВСУ. Она заявила, что они воюют «за российскую Украину» и Русский мир.

Депутаты горсовета Чернигова выразили поддержку мэру Атрошенко

Секретарь Черниговского горсовета Александр Ломако сообщил, что депутаты местного собрания провели внеочередное заседание из-за отстранения на год с должности мэра Чернигова Владислава Атрошенко.

Вчера львовский суд отстранил чиновника от должности на один год и оштрафовал на крупную сумму. Атрошенко считает свои проблемы политическим заказом. Его соратники сегодня потребовали объяснений от президента Украины Владимира Зеленского.

«Сегодня депутаты собирались на внеочередное заседание горсовета. Депутаты обратились к президенту Украины, как к гаранту Конституции с очень простым обращением. Его суть в том, что за ходом дела в апелляционном суде будет наблюдать не только украинское, но и международное сообщество. Справедливое и непредвзятое рассмотрение этого дела — дело чести для украинской демократии и восприятие нашей страны международными партнерами, чья поддержка необходима для победы».

В обращении депутатов горсовета Чернигова указывается на недопущение вмешательства сотрудников Офиса президента Украины в судебный процесс. «Поэтому просьба очень простая: во время рассмотрения апелляции, дать команду своим подчиненным или кто-то там на Банковой отвечает за сотрудничество с судами, не давить на суд».

Ломако сообщил, что если разобраться в деле без политического давления, то оно очень смешное.

«Водитель мэра на личной машине жены мэра выехал заграницу — суд в этом видит конфликт интересов. Возможно. Но это точно не причина отстранить от должности мэра, которого избрало 80% горожан. Во время войны в приграничном городе, когда нужно демонстрировать единство центральной и местной власти. Это точно не единство. Ни один человек в Украине не поверит, что судья Львовского суда принял решение без политического давления, потому что оно ничтожно с юридической точки зрения. И с человеческой точки зрения — это плевок власти в лицо черниговцам. И вообще если начать разбираться в вопросах, кто, как и на чем вывозил семью и какие решения принимал вначале войны, и были ли все они законны — мы далеко не уедем».

Он добавил, что горожане крайне негативно восприняли решение суда, сообщив, что Атрошенко пользуется серьезной поддержкой местных жителей, которые возмущены решением «лишить город законно избранного мэра».

В Киеве дерусифицировали еще 32 улицы 

Киевсовет сегодня принял решение изменить названия еще 32 улиц в рамках тотальной дерусификации. В Голосеевском районе переименовали улицы: Холмогорскую – в улицу Владимира Самойленко, Маршала Говорова – в генерала Момота, а переулок Василия Жуковского – в переулок Леопольда Ященко. В Дарницком районе изменили названия переулков Энгельса – на Богдана-Игоря Антоныча, Тургенева – на Александра Барвинского, улицу Энгельса – на улицу Афанасия Сластиона.

В Деснянском районе изменили улицы: Кутузова – в Ивана Кожедуба, Суворова – в Сергея Котенко, академика Курчатова – в Ореста Левицкого.

В Печерском районе переименовали улицу Николая Раевского – в Павла Загребельного, а бульвар Дружбы народов – в Николая Михновского.

В Подольском районе дерусифицировали: переулок Одоевского – в Александра Воинова, улицу Достоевского – в Энди Уорхола, у Орскую – в Василия Мовы.

В Святошинском районе переименовали улицы: Пришвина – в Ивана Труша, Михаила Светлова – Александра Дорошкевича, Василия Алексухина – в Степана Чобана, Генерала Авдеенко – в Геннадия Матуляка, Генерала Потапова –Василия Доманицкого, Яснополянскую – Клима Чурюмова, Семьи Сосниных – Ивана Дзюбы.

В Соломенском районе улицу Ульяны Громовой – переименовали в улицу Екатерины Ступницкой, Юлиуса Фучика – в Карела Чапека, улицу Зои Космодемьянской – в Софии Галечко, улицу Металлистов – в Михаила Брайчевского, Качалова – в Владимира Качалы.

Также в Шевченковском районе переименованы улицы: Тешебаева – в Александра Бринжалы, Толбухина – в Василия Данилевича, Академика Грекова – на Родины Глаголевых, Кирпоноса – на Всеволода Петрива; переулки: Крыловского – в Архитектора Ивана Зарудного, Толбухина – на Михаила Ялового.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: