Украина: итоги 8 марта 2022 года || В ЕС прибыли два миллиона беженцев из Украины

  
0

 

Зеленский обсудил прекращение войны с премьер-министром Израиля

 

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и поблагодарил его за посреднические усилия. «Обсудили пути прекращения войны и насилия», — добавил Зеленский. Завтра президент Израиля встречается с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который также активно предлагает своё посредничество в прекращении войны.

 

В США продолжают делиться с Киевом разведданными

 

США продолжают делиться с Украиной разведывательными данными относительно действий России, сообщил директор ЦРУ Уильям Бернс во вторник на слушаниях в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США.

«Когда я был в январе в Киеве, я представил президенту Зеленскому некоторые детали планов России относительно Киева, которые у нас имелись на тот момент. Мы продолжили делать это на ежедневной основе», — сказал он.

 

В ЕС прибыли два миллиона беженцев

 

Два миллиона беженцев из Украины уже прибыли в Евросоюз, до половины из них дети, и будет еще больше, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

«Это столько же, сколько прибыли в 2015-2016 годах. Мы не знаем сколько из них детей, но, по тому, что я видела на пунктах пропуска, до половины могут быть дети. И будет больше, поэтому мы должны сделать все от нас зависящее», — заявила еврокомиссар.

 

Она подчеркнула, что право на защиту в ЕС получат граждане Украины или лица с долгосрочным видом на жительство на Украине. Что касается лиц, находившихся на Украине в краткосрочном режиме, включая иностранных студентов, то им Евросоюз намерен помочь вернуться на родину. Они не получат права пребывания на территории ЕС.

 

Китай окажет Украине гуманитарную помощь

 

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его страна готова оказать Украине дальнейшую гуманитарную помощь. Он заявил об этом во время проведения видеосаммита с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

 

По его словам, ситуация в Украине вызывает беспокойство, и что Китай сожалеет о военных действиях на территории европейского континента. Цзиньпин призвал «поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса» и заявил, что в числе наиболее приоритетных задач в ситуации на Украине остается предотвращение эскалации и недопущение выхода ситуации из-под контроля.

 

В ЮНЕСКО призвали обеспечить защиту украинских объектов культурного наследия

 

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вновь призывает стороны конфликта в Украине обеспечить сохранность объектов культурного наследия и планирует обеспечить особую систему их маркировки.

«Основная задача — обозначить объекты и памятники культурного наследия и напомнить об их особом статусе как охраняемых районов в соответствии с международным правом», — заявила генеральный директор организации Одре Азуле.

 

По ее словам, сейчас ЮНЕСКО ведет переговоры с представителями Украины для обеспечения маркировки на объектах отличительной эмблемой «Голубой щит» Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта во избежание преднамеренного или случайного ущерба. Среди приоритетных объектов называются собор святой Софии в Киеве и связанные с ним монастырские сооружения, Киево-Печерская лавра. Процедура маркировки также уже началась на минувших выходных в историческом центре Львова.

 

Юрий Бойко стал врио главы политсовета ОПЗЖ

 

На заседании политсовета партии ОПЗЖ в режиме видеоконференции 8 марта принято решение в условиях военного положения временно возложить исполнение обязанностей председателя Политического совета партии на сопредседателя ОПЗЖ Юрия Бойко.

 

Ранее должность главы политсовета занимал Виктор Медведчук. Задачей партии политсовет определил организацию помощи согражданам, находящимся в зоне боевых действий, беженцам и помощи в эвакуации граждан через гуманитарные коридоры и сопровождение гуманитарных грузов. Также политсовет поддержал участие членов партии в формированиях сил территориальной обороны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: