Украина: итоги 8 марта 2023 года || Зеленский и Гутерриш пытаются продлить «зерновую сделку»

  
0

Зеленский и Гутерриш пытаются продлить «зерновую сделку»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил с президентом Украины Зеленским «зерновую сделку» в Киеве. Стороны высказались за продолжение «Черноморской зерновой инициативы» после 18 марта, поскольку срок предыдущей договоренности заключенный с участием России и Турции в июне 2022 года подходит к концу.

Зеленский заявил, что «Продолжение «Черноморской зерновой инициативы» после 18 марта критически необходимо для всего мира». Генсек ООН также отметил «чрезвычайную важность продолжения «Черноморской зерновой инициативы»».

На переговорах президент Украины пытался доминировать и навязывать свои условия. В частности, лоббировал украинскую т.н. гуманитарную инициативу «Зерно из Украины». Посредством этого проекта Украина, по словам Зеленского, «привлекла более $200 млн. и отправила 140 тыс тонн украинского зерна в Европу, Кению. Эфиопию, Сомали».

В этой связи Киев намерен «значительно усилить инициативу». По мнению Зеленского,  это якобы «гарантирует мировую продовольственную безопасность».

Гутерриш заявил, что «Черноморская зерновая инициатива» обеспечила экспорт 23 млн. тонн зерна и снижение продовольственных цен в мире. «Индекс продовольственных цен ФАО снизился почти на 20%. Экспорт украинского, российского зерна и удобрений необходимы для глобальной продовольственной безопасности».

Отдельное внимание Генсек ООН уделил позиции России, заявив, что важно обеспечить экспорт российских удобрений и продовольствия, которые не были разблокированы после заключения «зерновой сделки»:

«Экспорт украинских, а также российских продовольствия и удобрений имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности и цен на продукты питания»

Помимо «зерновой сделки» украинский президент призвал Гутерриша помочь «реализовать украинскую резолюцию Генассамблеи ООН о соблюдении требований устава ООН». «Такой мандат от Генеральной ассамблеи ООН фактически уже есть», отметил глава киевского режима. Также он сообщил, что обсудил с Генсеком ООН вопросы «обеспечения безопасности всех ядерных станций».

В этом контексте он призвал к захвату российской Запорожской АЭС. По словам Зеленского, она «должна перейти под полный украинский контроль».

 

 

Украина поддержала антиправительственные протесты в Грузии

МИД Украины выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Киев разделяет позицию Евросоюза о том, что грузинский проект закона об «иностранных агентах» в его нынешней редакции «противоречит европейским ценностям».

Внешнеполитическое ведомство Украины сообщила о «выражении солидарности с грузинским народом в его стремлении продолжить развитие европейского будущего Грузии».

«Министерство иностранных дел Украины внимательно следит за происходящим в Тбилиси. Как государство, стремящее получить членство в Европейском Союзе, Грузия должна неукоснительно гарантировать гражданам их основополагающие права и свободы, в частности, право на мирный протест». Также в ведомстве отмечают, что «приняли во внимание намерение президента Грузии Саломе Зурабишвили ветировать закон о так называемых «иностранных агентах», который пошатывает деятельность гражданского общества».

 

 

Украинский премьер призвал к санкциям против «Росатома»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем о введении санкций против «Росатома».

«Скоординировали дальнейшие шаги евроинтеграции и восстановления энергетики с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. Работаем над завершением полной синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E, чтобы увеличить наши импортно-экспортные возможности электроэнергии. Также рассчитываем в этом году присоединиться к Стратегии ЕС в сфере сырья до 2030 года».

Шмыгаль заявил, что «критически важно уменьшать зависимость европейских стран от российского ядерного топлива и избавить Россию от сверхприбылей в атомной отрасли».

 

 

Украина отрицает свою причастность к взрывам «Северных потоков»

Министерство обороны Украины опровергло информации о вине Украины в теракте на российских «Северных потоках». О том, что некая проукраинская группа взорвала газопроводы, сообщают американские и германские СМИ.

Глава военного ведомства Алексей Резников сообщил, что украинские спецслужбы не имеют отношения к терактам:

«Для меня это довольно странная история, не имеющая ничего общего с нами. Я думаю, что проводимое соответствующими властными структурами официальное расследование выявит все детали. Это было бы определенным комплиментом для наших специальных сил, но это не наши действия», — заявил он в Стокгольме перед началом неформальной встречи министров обороны стран-членов ЕС.

Напомним, что накануне западные СМИ стали распространять версию, что трубопроводы «Северного потока» взорвали не власти США, Великобритании и Норвегии, а некие «проукраинские силы».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: