Украина итоги 8 ноября 2021 года

  
0

 

Разумков собирает депутатов под свои знамена

 

Бывший спикер украинского парламента Дмитрий Разумков объявил о создании нового межфракционного объединения «Разумная политика». По его словам, официально о создании объединения депутатов объявят на следующей неделе.

«Любая политика должна быть открытой и честной и основываться именно на этих принципах. Поэтому, чтобы снять любые манипуляции, публикую письмо о создании МФО и перечне вошедших в состав объединения депутатов. Обращение о создании межфракционного объединения «Разумная политика» уже находится на рассмотрении руководства парламента. На следующей пленарной неделе председательствующий на заседании должен официально объявить о его создании!» — анонсировал Разумков.

 

Также он опубликовал список депутатов, которые подписались за вхождение в состав объединения. В «Разумной политике» 25 депутатов. Большая часть из них коллеги Разумкова по партии «Слуга народа». В самой политсиле, комментируя создание межфракционного объединения, озвучили мнение, что депутаты, вставшие на сторону Разумкова, должны быть исключены из партии «Слуга народа».

 

У «Слуг народа» будет новый председатель

 

Вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко заявил об уходе с должности главы партии «Слуга народа». Решение о сложении полномочий было принято в связи с тем, что политик хочет сосредоточиться на исполнении обязанностей зампреда парламента.

«Это связано с его желанием глубже сосредоточиться на реформе работы парламента в должности первого вице-спикера. В ноябре состоится съезд партии, на котором пройдет ротация руководства», — сообщила пресс-секретарь политсилы Юлия Палийчук.

 

Напомним, что Корниенко был назначен вице-спикером Рады 19 октября. Это решение поддержали 256 депутатов. Отметим, что в «Слуге народа» сообщили о возможном преемнике Корниенко. Вероятная кандидатура — депутат Елена Шуляк.

 

Нормандская встреча не состоится

 

Встреча глав МИД «Нормандского формата», которую предлагалось провести 11 ноября, не состоится. Об этом сообщил глава дипведомства РФ Сергей Лавров. Он пояснил, что срыв переговоров связан с тем, что Москва не получила ответов на свои предложения, касающиеся наполнения встречи.

«Нам показушные выступления не нужны… У нас 11 ноября ничего не будет, каких-то новых дат мы не обсуждаем», — заявил российский министр.

 

Отметим, что ранее украинские власти поставили под сомнение работу «Нормандского формата».

«Сам «Нормандский формат», его продолжение под большим вопросом. Никак не могут договориться по следующему саммиту в «Нормандском формате» на высшем уровне, даже министры пока не встречаются», — заявил пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

 

Семенченко останется под стражей

 

Экс-депутат Верховной Рады, бывший командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко останется под стражей. Столичный суд продлил ему действующую меру пресечения еще на два месяца.

 

Напомним, Семенченко подозревается в создании незаконного вооруженного формирования и контрабанде товаров военного назначения. Кроме того, одиозный комбат замешан в совершении выстрела из гранатомёта по зданию одного из телеканалов. Данный инцидент следствие квалифицирует как террористический акт.

 

Отметим, что по данным эпизодам в статусе обвиняемых, помимо Семенчено, проходят еще 8 человек. Генпрокуратура завершила досудебные расследования. Фигуранты дела были ознакомлены с материалами производства, которые  направлены в суд.

 

Украинский бизнесмен хочет попасть в парламент Ливана

 

Украинско-французский бизнесмен ливанского происхождения Омар Арфуш намерен принять участие в парламентских выборах на своей родине. Предприниматель уже официально выдвинул свою кандидатуру, а главой предвыборного штаба назначил своего брата Валида Арфуша, который известен работой в популярных украинских телевизионных проектах.

 

Арфуш идет на выборы от своей партии «Третья Республика». Обещает активно бороться с коррупцией.

«Уже есть результат — заморожены 300 млн долларов, которые вывез глава государственного банка Ливана, который и обанкротил государство. Всего было украдено около миллиарда включая имущество и активы, и мы их вернем», — говорит Арфуш.

 

Парламентские выборы в Ливане запланированы на весну следующего года.

 

Украинский омбудсмен вступилась за Саакашвили

 

Людмила Денисова, уполномоченная по правам человека украинского парламента, призвала власти Грузии обеспечить квалифицированную медпомощь украинскому гражданину Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии, осужденный на родине по целому ряду уголовных дел).

 

Напомним, политик более месяца назад объявил о голодовке.

«Здоровье гражданина Украины, председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михаила Саакашвили, голодающего 39-й день, стремительно ухудшается. По информации консилиума врачей, посетивших сегодня Михаила в пенитенциарном учреждении №12 в г. Руставе (Грузия), состояние его здоровья неудовлетворительное и может измениться в худшую сторону каждую минуту», — добавила омбудсмен.

 

Отметим, что сегодня появилась информация о том, что Саакашвили госпитализирован в тюремную больницу в Тбилиси.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: