Украина: итоги 8 ноября 2022 года || Постпред США при ООН прибыла на Украину

  
0

Памятник Екатерине II в Одессе снесут в ближайшее время

Спикер областной военной администрации Одессы Сергей Братчук заявил, что памятник «Основателям Одессы» Екатерине II и её сподвижникам – де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову — будет снесен в ближайшее время. По словам Братчука, памятник Екатерине II в Одессе демонтируют в ближайшее время.

«Я могу сказать, что четыре фигуры так называемой композиции «Основателям Одессы» вернутся туда, где они и были, то есть, в музей. Что касается фигуры именно Екатерины, которая не имеет никакой художественной ценности, выглядит, возможно, для кого-то и красиво, но ценности нет, нет юридических оснований так говорить, она будет в безопасном месте. Это будет именно демонтаж… Ей найдется место, и она там будет находиться. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет закрыт», — сообщил он.

Отметим, что ранее мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что большинство принявших участие в голосовании о судьбе памятника, проголосовали за его снос. Сам Труханов также принял подобное решение. Накануне монумент закрыли забором из фанеры, а скульптуру российской императрицы накрыли черным полотном.

 

 

Зеленский внес законопроекты о продлении военного положения и всеобщей мобилизации

Президент Украины Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на Украине. Документы уже зарегистрированы в законодательном органе.

Предполагается, что депутаты парламента проголосуют за продление военного положение еще на 90 дней до 19 февраля 2023 года. Действие текущего положения истекает 21 ноября.

 

 

Суд Львова осудил российскую чиновницу

Суд во Львове приговорил к 12 годам лишения свободы чиновницу правительства Республики Крым по обвинению «в государственной измене» (часть 1 статьи 111 УК Украины). В СБУ сообщили, что гражданка Украины, которая с 2014 по 2021 год работала в М      инистерстве экономического развития Крыма была задержана в апреле на территории Львовской области подконтрольной киевскому режиму.

«Она планировала бежать через границу Евросоюза в Беларусь, а затем в Россию».

Фамилия и имя осужденной не разглашается. По версии СБУ, женщина «принимала участие в подготовке управленческих решений, направленных на подчинение экономики полуострова государству-агрессору».

 

 

Постпред США при ООН прибыла на Украину

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд прибыла в Киев. На вокзале ее встречала посол США на Украине Бриджит Бринк.

Директор по коммуникациям представительства США в ООН Нейт Эванс заявил: «Постпред США в ООН находится в Киеве на день для встреч, чтобы отметить непоколебимую поддержку Украины Соединенными Штатами».

 

 

Кулеба угрожает компаниям, работающим в России

В МИД Украины опубликовали список международных компаний, продолжающих работать в России. Киев возмущен тем обстоятельствам, что международные корпорации не свернули деятельность в России в знак протеста против российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обиделся, что более 50 иностранных фирм не выразили солидарность киевскому режиму.

«Международные компании, которые продолжают работать в России, напрямую финансируют российские военные преступления и геноцид украинцев. Я повторяю свой призыв к их клиентам и партнерам бойкотировать эти бренды, пока они не перестанут получать кровавую прибыль и не уйдут из России», — заявил он.

В опубликованном списке более 50 западных брендов. В частности, производители техники Philips и Siemens, торговые сети Metro и Auchan, фармацевтические гиганты Phizer, Sanofi и AstraZeneca, авиапроизводитель Airbus, продовольственные компании Danone и Nestle.

 

 

СБУ продолжает терроризировать священнослужителей УПЦ

Служба безопасности Украины объявила в розыск настоятеля одного из храмов в Харьковской области. По версии СБУ, настоятель храма Украинской православной церкви Московского патриархата в Купянском районе во время своих проповедей агитировал прихожан в пользу России. Помимо этого, якобы священнослужитель привлек к агитации одну из местных жительниц. По данным правоохранителей, оба подозреваемых покинули Украину.

«Обоим фигурантам заочно сообщено о подозрении».

Накануне СБУ предъявила обвинения митрополиту канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Винницкой области. Добавим, что под репрессии СБУ попадают не только священники канонической церкви, но и крестьяне. Так, в СБУ сообщили, что «разоблачили фермера-коллаборанта, кормившего оккупантов во время оккупации Киевщины».

 

 

Киевляне против установки новогодней елки

На сайте Киевсовета опубликовали петицию с призывом не устанавливать елку на Софиевской площади в украинской столице. Автор петиции предлагает направить выделенные средства на помощь украинской армии или переселенцам. Накануне, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что власти города пока не определились устанавливать ёлку или нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: